» » » О порядке определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций при уступке права требования

О порядке определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций при уступке права требования


Российская Федерация
Письмо ФНС от 12 апреля 2013 года № ЕД-4-3/6812@
О порядке определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций при уступке права требования
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба для сведения и использования в работе направляет письмо Министерства финансов Российской Федерации от 01.04.2013 N 03-03-10/10292 в отношении признания в целях налогообложения прибыли процентов, начисленных в соответствии с пунктом 2.1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и применения положений статьи 279 Налогового кодекса Российской Федерации в случае получения убытка от уступки права требования долга.
  2. Управлениям ФНС России довести информацию до нижестоящих налоговых органов.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 3 класса
  7. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 12 апреля 2013 года № ЕД-4-3/6812@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 1 апреля 2013 г. № 03-03-10/10292
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций при уступке права требования и сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ) с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим. При этом, на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 Федерального закона N 127-ФЗ, начисляются проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены данной статьей (пункт 2.1 статьи 126 Федерального закона N 127-ФЗ).
  3. Указанные проценты начисляются на сумму требований кредиторов каждой очереди с даты открытия конкурсного производства до даты погашения указанных требований должником. Уплата таких процентов осуществляется одновременно с погашением требований кредиторов по денежным обязательствам и требований к должнику об уплате обязательных платежей в порядке соответствующей очередности.
  4. В целях налогообложения прибыли организаций данные суммы признаются процентами и подлежат налоговому учету у должника на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 и статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), у конкурсного кредитора - на основании пункта 6 статьи 250 НК РФ.
  5. При уступке конкурсным кредитором права требования по долговому обязательству, в том числе процентов, начисленных в соответствии с пунктом 2.1 статьи 126 Федерального закона N 127-ФЗ, применяются положения статьи 279 НК РФ.
  6. В соответствии с пунктом 2 статьи 279 НК РФ при уступке налогоплательщиком - продавцом товара (работ, услуг), осуществляющим исчисление доходов (расходов) по методу начисления, права требования долга третьему лицу после наступления предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг) срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права требования долга и стоимостью реализованного товара (работ, услуг) признается убытком по сделке уступки права требования, который включается в состав внереализационных расходов налогоплательщика. При этом убыток принимается в целях налогообложения в следующем порядке:
  7. 50 процентов от суммы убытка подлежат включению в состав внереализационных расходов на дату уступки права требования;
  8. 50 процентов от суммы убытка подлежат включению в состав внереализационных расходов по истечении 45 календарных дней с даты уступки права требования.
  9. Положения указанного пункта также применяются к налогоплательщику-кредитору по долговому обязательству.
  10. В случае уступки прав и замены конкурсного кредитора, право получения процентов, начисленных в соответствии с пунктом 2.1 статьи 126 Федерального закона N 127-ФЗ, не является самостоятельным требованием, и всегда следует за правом конкурсного кредитора на реестровое требование.
  11. Учитывая изложенное, при определении налогооблагаемой прибыли указанные проценты включаются в стоимость уступаемого права требования долга. Убыток от уступки данного права требования долга принимается для целей налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном пунктом 2 статьи 279 НК РФ.
  12. Директор Департамента
  13. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации

Следующая новость - О порядке применения положений статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации