» » » Образец искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей 2015

Образец искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей 2015


В________________________ суд

 ИСТЕЦ: ФИО

прож.________________________

ОТВЕТЧИК: ФИО

прож.________________________

ИСКОВОЕ  ЗАЯВЛЕНИЕ

О взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего

ребенка в твердой денежной сумме. 

  «__»___________ __ года я вступила (л) в зарегистрированный брак с ответчиком по данному делу. От брака мы имеем несовершеннолетнего сына (дочь) ФИО,  дата рождения.

  Совместная жизнь с ответчиком не сложилась  и фактические брачные отношения между нами прекращены с «__»__________ __ года. ( Брак между нами расторгнут «__»____ __ года.).

   Ребенок проживает со мной и находится на моем иждивении.

   Соглашение об уплате алиментов между нами не достигнуто. Ответчик добровольно положенные алименты не выплачивает

   Ответчик занимается предпринимательской деятельностью, имеет непостоянный меняющийся заработок, который трудно контролировать.

   В период совместной жизни средний заработок ответчика составлял __________ рублей, что давало возможность оплачивать обучение ребенка в размере_____ рублей ежемесячно, оплачивать посещение спортивной секции в размере________ рублей ежемесячно одевать и кормить ребенка, покупать все необходимое для обучения в школе.

   Мой заработок составляет____________ рублей в месяц. ( Я не работаю в связи с______).

 В соответствии со ст. 83 СК РФ  при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

  Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

  В соответствии со ст.117 СК РФ алименты, взыскиваемые по решению суда подлежат индексации  пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

 Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в Фв том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Для обеспечения ребенку прежнего уровня и с учетом материального и семейного положения сторон считаю, что ответчик должен выплачивать мне алименты на содержание ребенка в размере_____________ рублей ежемесячно, т.е. в размере___ доли прожиточного минимума  для детей в____________ области (крае, республике).

На основании изложенного и руководствуясь ст.11 ГК РФ, ст. 80,83,117 СК РФ,

                                               П Р О Ш У:

Взыскать с ответчика ФИО, дата и место рождения, работающего (индивидуального предпринимателя), проживающего по адресу:_________________________________ в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО, дата рождения алименты в размере__________ прожиточного минимума  в твердой денежной сумме_______ рублей ежемесячно со дня подачи настоящего заявления до достижения ребенком совершеннолетия, подлежащие индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Копия искового заявления
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (2).
  3. Копии свидетельства о браке  или о расторжении брака (2).
  4. Справка о составе семьи и ее копия.
  5. Документы, подтверждающие материальное положение истца и ответчика, если они имеются  и их копии.

«__»________ 2012 года                                     Подпись

Предыдущая новость - Образец заявления в милицию (полицию)

Следующая новость - Образец апелляционной жалобы на решение суда по гражданскому делу 2015