» » » Постановление от 08 декабря 2005 года № 4503 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 08 декабря 2005 года № 4503 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 08 декабря 2005 года № 4503
О результатах государственного мониторинга окружающей среды за 2004 год, первое полугодие 2005 года и ходе выполнения постановления Костромской областной Думы от 1 июля 2004 года N 2542
Принято
Костромской областной Думой
  1. Заслушав информацию комитета охраны окружающей природной среды и природопользования администрации Костромской области о результатах государственного мониторинга окружающей среды за 2004 год, первое полугодие 2005 года и ходе выполнения постановления Костромской областной Думы от 1 июля 2004 года N 2542, Костромская областная Дума отмечает, что в области уделяется определенное внимание государственному мониторингу окружающей среды.
  2. По результатам мониторинга за последние полтора года составлены паспорта 20 месторождений подземных вод, 231 скважин, подготовлены исходные данные для составления гидрогеологических реестров скважин. Расширена программа наблюдений в районах питьевых водозаборов городов Костромы, Шарьи, Мантурова, Буя. Мониторинг состояния атмосферного воздуха ведется на стационарных постах в городах Костроме и Волгореченске.
  3. В ходе исполнения постановления областной Думы от 1 июля 2004 года N 2542 разработана и внесена для утверждения областной Думой целевая программа "Экология и природные ресурсы", на посту по ул. Коммунаров в областном центре восстановлен счетчик, и возобновлено определение содержания бенз(а)пирена. В муниципальные образования направляются ежегодные информационные бюллетени "О состоянии геологической среды на территории Костромской области".
  4. Однако в целом государственный мониторинг окружающей среды ведется недостаточно полно и эффективно, состояние окружающей среды и наблюдаемых объектов в области продолжает иметь серьезные недостатки. Финансирование организации мониторинга окружающей среды и проведения природоохранных мероприятий из федерального, областного и местных бюджетов осуществляется неудовлетворительно.
  5. Это ведет к сокращению мониторинга водозаборных скважин, снижению количества контролируемых створов водоемов, ухудшению технического состояния плотин. Активизируются экзогенные процессы по берегам реки Волги, растет количество загрязненных водоемов, продолжается ухудшение качества вод.
  6. Серьезную обеспокоенность вызывает состояние рек, протекающих по территориям населенных пунктов, высоким остается загрязнение подземных и поверхностных вод в районах ТЭЦ-1 г. Костромы, бывшей базы объединения "Агоропромхимия" Островского района, полигона промышленных отходов в Нерехтском районе, Шуваловской свинофабрики, птицефабрик "Волжская" и "Костромская" Костромского района.
  7. Мониторинг состояния атмосферного воздуха в городах Костроме и Волгореченске выявил превышение предельно допустимых концентраций по диоксиду азота, фенолу, бенз(а)пирену.
  8. Не в полном объеме исполняется постановление областной Думы от 1 июля 2004 года. Не установлен статус особо охраняемых объектов наблюдаемых водозаборных скважин, не расширяется сеть наблюдений за экзогенными геологическими процессами. Мониторинг окружающей среды и объектов в области ведется различными организациями и предприятиями, его результаты комплексно не анализируются.
  9. С учетом изложенного Костромская областная Дума постановила:
  10. 1. Информацию о результатах государственного мониторинга окружающей среды за 2004 год и первое полугодие 2005 года и ходе выполнения постановления Костромской областной Думы от 1 июля 2004 г. N 2542 принять к сведению.
  11. 2. Рекомендовать администрации области:
  12. 2.1. Профинансировать в полном объеме мероприятия по государственному мониторингу окружающей среды из областного бюджета согласно утвержденным природоохранным мероприятиям на 2005 год.
  13. 2.2. Принять меры по расширению стационарной сети наблюдений за экзогенными геологическими процессами, а также за состоянием атмосферного воздуха.
  14. 2.3. Провести комплексное обследование загрязнения окружающей среды в городах и районных центрах области.
  15. 2.4. Оперативно принимать необходимые меры по результатам государственного мониторинга геологической среды, водных объектов, гидротехнических сооружений.
  16. 2.5. Рассмотреть на коллегии при губернаторе Костромской области следующие вопросы:
  17. - об очистке сточных вод;
  18. - о результатах проведения инвентаризации и резервирования месторождений с утвержденными запасами пресных подземных вод на территории области и перспективах их использования;
  19. - о результатах исследований загрязнения подземных питьевых вод в Нейском районе.
  20. 3. Рекомендовать главе самоуправления г. Костромы (Переверзевой И.В.) принять меры по благоустройству берегов, расчистке русла и улучшению качества воды реки Черной как самого загрязненного притока реки Волги.
  21. 4. Рекомендовать управлению по технологическому и экологическому надзору (Ростехнадзор) по Костромской области (Василевскому Э.М.) провести обследования поверхностных водных объектов, на которых произошло ухудшение качества воды, и принять необходимые меры по улучшению ситуации.
  22. 5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя постоянной комиссии по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Ямщикову В.Н.
  23. 6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию.
  24. Председатель Костромской
  25. областной Думы
  26. В.П.ИЖИЦКИЙ

Предыдущая новость - О признании утратившим силу постановления Костромской областной Думы от 1 февраля 2007 года N 1474 / Костромская область

Следующая новость - О создании государственного образовательного учреждения «Костромской региональный центр обработки информации „Эксперт-ЕГЭ“» / Костромская область