» » » Об областном конкурсе творческих проектов в сфере культуры, искусства и художественного образования / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об областном конкурсе творческих проектов в сфере культуры, искусства и художественного образования / Костромская область


Костромская область
Приказ от 22 июля 2009 года № 71
Об областном конкурсе творческих проектов в сфере культуры, искусства и художественного образования
Принят
Департаментом культуры Костромской области
  • В редакции
  • № 82 от 06.07.2010.
  1. В целях развития культуры, искусства, художественного образования в Костромской области, в соответствии с Положением о департаменте культуры Костромской области, утвержденным постановлением губернатора Костромской области от 11 марта 2008 года N 73 "О департаменте культуры Костромской области" приказываю:
  2. 1. Проводить ежегодно областной конкурс творческих проектов в сфере культуры, искусства и художественного образования.
  3. 2. Утвердить:
  4. 1) положение об областном конкурсе творческих проектов в сфере культуры, искусства и художественного образования (приложение N 1);
  5. 2) форму заявки на участие в областном конкурсе творческих проектов в сфере культуры, искусства и художественного образования (приложение N 2).
  6. 3. Планово-экономическому отделу департамента культуры Костромской области предусматривать в проекте областного бюджета по отрасли "Культура" на 2011 и последующие годы средства на проведение областного конкурса творческих проектов в сфере культуры, искусства и художественного образования в размере 10000,0 тысяч рублей.
  7. 4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
  8. 5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его опубликования.
  9. Директор департамента культуры
  10. Костромской области
  11. Г.А.БАБЕНКО
Приложение
к Приказу от 22 июля 2009 года № 71
Приложение
к Приказу от 22 июля 2009 года № 71
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Областной конкурс творческих проектов в сфере культуры, искусства и художественного образования (далее - конкурс) проводится ежегодно.
  3. 2. Организатором конкурса является департамент культуры Костромской области (далее - организатор).
  4. 3. Финансирование расходов, связанных с реализацией творческих проектов, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете по отрасли "Культура".
  5. 4. Средства областного бюджета, выделенные на финансирование проектов, не могут использоваться в целях, не связанных с реализацией проектов.
  6. Глава 2. Цели и задачи конкурса

  7. 5. Цель конкурса - развитие культуры, искусства, художественного образования через реализацию творческих проектов областных государственных учреждений культуры и областных государственных образовательных учреждений отрасли "Культура" Костромской области.
  8. 6. Задачи конкурса:
  9. 1) сохранение, преумножение и пропаганда культурных ценностей Костромской области как части общероссийского национального достояния;
  10. 2) стимулирование творческих инициатив областных государственных учреждений культуры и областных государственных образовательных учреждений отрасли "Культура" Костромской области;
  11. 3) развитие партнерских связей областных и муниципальных учреждений культуры и образовательных учреждений отрасли "Культура" Костромской области.
  12. Глава 3. Основные направления творческих проектов.

  13. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА
  14. 7. Основными направлениями представляемых на конкурс проектов являются сохранение, создание, распространение, освоение культурных ценностей в сфере музейного и библиотечного дела, театрального, музыкального, хореографического искусства, литературы, изобразительного искусства и дизайна, кинематографии, народной культуры, любительского искусства, народных промыслов и ремесел, научной, образовательной, книгоиздательской деятельности.
  15. 8. Конкурс проводится по следующим номинациям:
  16. 1) "Профессиональное искусство и кинематография";
  17. 2) "Музейная деятельность";
  18. 3) "Библиотечное дело";
  19. 4) "Народная культура и любительское искусство";
  20. 5) "Поддержка народных промыслов и ремесел";
  21. 6) "Художественное образование".
  22. Глава 4. Участники конкурса

  23. 9. В конкурсе принимают участие областные государственные учреждения культуры и областные государственные образовательные учреждения отрасли "Культура" Костромской области (далее - участники конкурса).
  24. Глава 5. Условия участия в конкурсе

  25. 10. Для участия в конкурсе необходимо представить в сроки, установленные организатором, заявку на участие в конкурсе, содержащую описание творческих проектов, согласно приложению N 2 к настоящему приказу (далее - заявка) на бумажном и электронном носителях по адресу: Молочная гора ул., д. 6а, г. Кострома, 156000 (не приводится).
  26. 11. По желанию участников конкурса к заявке могут быть приложены дополнительные материалы (рекомендательные и благодарственные письма, копии дипломов, грамот, сценарные материалы, издания, аудио-, видеоматериалы).
  27. 12. Творческие проекты должны предусматривать их реализацию в период до окончания финансового года.
  28. 13. В случае если творческий проект включает мероприятия по книгоизданию, выпуску аудио-, видеопродукции, электронных изданий, кинофильмов, в проекте в обязательном порядке предусматривается передача участником конкурса части тиража в государственные и муниципальные библиотеки Костромской области, музеи, архивы, иные государственные учреждения.
  29. 14. Заявки, не соответствующие условиям конкурса, и (или) представленные после окончания сроков приема, не рассматриваются.
  30. 15. Материалы, представленные на конкурс, обратно не возвращаются.
  31. Глава 6. Критерии оценки проекта

  32. 16. Основными критериями оценки проектов являются:
  33. 1) культурная значимость проекта;
  34. 2) востребованность результатов проекта населением (положительная динамика количественных и качественных показателей работы по итогам реализации проекта);
  35. 3) инновационный характер проекта;
  36. 4) создание устойчивых форм и механизмов достижения долгосрочного социально-культурного эффекта от реализации проекта, значимого для развития Костромской области, перспективы развития проекта (в том числе финансовые и организационные возможности продолжения проекта в среднесрочном и (или) долгосрочном периодах);
  37. 5) привлечение внебюджетных источников финансирования проекта;
  38. 6) вовлеченность в реализацию проекта партнеров (в том числе муниципальных учреждений культуры и образовательных учреждений отрасли "Культура") и волонтеров.
  39. Глава 7. Организация конкурса

  40. 17. Для организации и проведения конкурса организатор осуществляет следующие функции:
  41. 1) принимает решение о сроках и месте проведения конкурса;
  42. 2) размещает на сайте департамента культуры Костромской области информацию о проведении конкурса;
  43. 3) проводит регистрацию поступивших заявок;
  44. 4) дает необходимые разъяснения по вопросам проведения конкурса;
  45. 5) утверждает форму листа оценки творческих проектов;
  46. 6) организует работу конкурсной комиссии;
  47. 7) размещает на сайте департамента культуры Костромской области итоговый протокол заседания конкурсной комиссии;
  48. 8) организует церемонию награждения победителей конкурса;
  49. 9) контролирует реализацию проектов, утверждает форму отчетов о реализации проектов.
  50. 18. Организатор имеет право с согласия участников конкурса использовать заявки на участие в конкурсе и отчеты о реализации творческих проектов для информационно-методической и издательской деятельности, размещении в сети Интернет, средствах массовой информации.
  51. Глава 8. Конкурсная комиссия

  52. 19. Для подведения итогов конкурса и определения лучших проектов создается конкурсная комиссия.
  53. 20. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением департамента культуры Костромской области.
  54. 21. Конкурсная комиссия самостоятельно разрабатывает и утверждает регламент своей работы.
  55. 22. Конкурсная комиссия выполняет следующие функции:
  56. 1) рассматривает заявки на участие в конкурсе;
  57. 2) подводит итоги конкурса.
  58. 23. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если в нем участвуют не менее двух третей от состава конкурсной комиссии.
  59. 24. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем конкурсной комиссии и секретарем.
  60. Глава 9. Порядок проведения конкурса

  61. 25. Заявки на участие в конкурсе регистрируются в день их поступления и проверяются организатором на соответствие условиям конкурса.
  62. 26. Поступившие заявки в течение 3-х дней после окончания их приема передаются организатором на рассмотрение членам конкурсной комиссии.
  63. 27. Члены конкурсной комиссии в течение 10 дней со дня получения заявок проверяют их на соответствие условиям конкурса, производят оценку творческих проектов, подводят итоги конкурса и оформляют их протоколом.
  64. 28. На основании решения конкурсной комиссии принимается распоряжение департамента культуры Костромской области об итогах конкурса.
  65. Глава 10. Подведение итогов и награждение

  66. 29. При подведении итогов используется десятибалльная система.
  67. 30. Победители определяются в каждой из номинаций конкурса.
  68. 31. Победителями признаются участники, творческие проекты которых набрали наибольшее количество баллов.
  69. 32. В случае получения несколькими заявками равного количества баллов лучшими признаются заявки, за которые проголосовал председатель конкурсной комиссии.
  70. 33. В соответствии с номинациями конкурса устанавливается следующее количество призовых мест и объем средств, выделяемых победителям конкурса на реализацию творческих проектов:
  71. 1) в номинации "Профессиональное искусство и кинематография":
  72. за 1 место - 1000,0 тысяч рублей;
  73. за 2 место - 700,0 тысяч рублей;
  74. за 3 место - 300,0 тысяч рублей;
  75. за 4 место - 150,0 тысяч рублей;
  76. за 5 место - 100,0 тысяч рублей;
  77. за 6 место - 75,0 тысяч рублей;
  78. 2) в номинации "Музейная деятельность":
  79. за 1 место - 1000,0 тысяч рублей;
  80. за 2 место - 500,0 тысяч рублей;
  81. за 3 место - 300,0 тысяч рублей;
  82. за 4 место - 100,0 тысяч рублей;
  83. 3) в номинации "Библиотечное дело":
  84. за 1 место - 1000,0 тысяч рублей;
  85. за 2 место - 300,0 тысяч рублей;
  86. за 3 место - 200,0 тысяч рублей;
  87. за 4 место - 75 тысяч рублей;
  88. 4) в номинации "Народная культура и любительское искусство":
  89. за 1 место - 1000,0 тысяч рублей;
  90. за 2 место - 400,0 тысяч рублей;
  91. 5) в номинации "Поддержка народных промыслов и ремесел":
  92. за 1 место - 1000,0 тысяч рублей;
  93. за 2 место - 300,0 тысяч рублей;
  94. за 3 место - 50 тысяч рублей;
  95. 6) в номинации "Художественное образование":
  96. за 1 место - 1000,0 тысяч рублей;
  97. за 2 место - 350,0 тысяч рублей;
  98. за 3 место - 100,0 тысяч рублей.
  99. 34. Награждение осуществляется в торжественной обстановке, победителям конкурса вручаются дипломы конкурса.
Приложение
к Приказу от 22 июля 2009 года № 71
Приложение
к Приказу от 22 июля 2009 года № 71
  1. 1. Наименование учреждения ______________________________________________
  2. 2. Наименование номинации _______________________________________________
  3. 3. Наименование проекта _________________________________________________
  4. 4. Руководитель организации _____________________________________________
  5. (Ф.И.О. должность, телефон)
  6. 5. Юридический адрес ____________________________________________________
  7. 7. Телефон _____________ факс ______________ эл. почта __________________
  8. 8. Реквизиты организации:
  9. ИНН ___________________ Наименование учреждения банка ___________________
  10. Местонахождение банка _________ расчетный счет __________________________
  11. корреспондентский счет ____________ БИК _________________КПП ____________
  12. 9. Общая величина предполагаемых затрат на проект ____________________ (в тыс. руб.), в том числе:
  13. - за счет средств областного бюджета ____________________________________
  14. - за счет внебюджетных источников финансирования ________________________
  15. 10. Краткое содержание проекта __________________________________________
  16. 11. Подробное описание творческого проекта
  17. 12. Обоснование региональной значимости проекта
  18. 13. Обоснование социальной и экономической эффективности проекта (в т.ч. расчеты количественных показателей с текстовым обоснованием, методы оценки качественных показателей результативности проекта)
  19. 14. Правовое обоснование проекта
  20. 15. Перспективы развития проекта (в том числе финансовые и организационные возможности продолжения проекта в среднесрочном и (или) долгосрочном периодах).
  21. 16. Смета расходов на реализацию проекта и пояснения к ней (обоснование расходов, механизмы привлечения внебюджетных источников финансирования проекта) по форме:
  22. в тыс. руб.
  23. N п/п Наименование мероприятий, направлений расходов Коды статей расходов по бюджетной классификации Всего расходов в т.ч.
    за счет областного бюджета за счет внебюджетных источников
  24. 17. Календарный план выполнения проекта
  25. 18. Список участников проекта и сведения о них (год рождения, образование, место работы, стаж, виды деятельности по проекту, иные сведения, связанные с участием в проекте)
  26. 19. Сведения о вовлеченности в реализацию проекта партнеров (в том числе муниципальных учреждений культуры и образовательных учреждений отрасли "Культура") и волонтеров.
  27. Подпись главного бухгалтера учреждения
  28. Подпись руководителя учреждения
  29. Дата
  30. Печать

Предыдущая новость - О проведении городского Конкурса «В фокусе — предприниматель» / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении Положения об организационном Отделе Собрания депутатов Макарьевского муниципального района Костромской области / Костромская область