» » » Решение от 19 декабря 2008 года № 421 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Решение от 19 декабря 2008 года № 421 / Костромская область


Костромская область
Решение от 19 декабря 2008 года № 421
Об информации об итогах выполнения Программы поддержки учащихся и студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в городе Галиче на 2006-2008 годы
Принято
Думой г. Галича (Костромская обл.)
  1. Заслушав информацию Скороходовой С.Л. - ведущего специалиста комитета по делам молодежи и спорту администрации городского округа об итогах выполнения Программы поддержки учащихся и студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в городе Галиче на 2006-2008 годы, Дума городского округа решила:
  2. 1. Информацию об итогах выполнения Программы поддержки учащихся и студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в городе Галиче на 2006-2008 годы принять к сведению (прилагается).
  3. 2. Признать итоги по выполнению Программы поддержки учащихся и студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в городе Галиче на 2006-2008 годы удовлетворительными.
  4. 3. Поручить администрации городского округа разработать и принять в 1 квартале 2009 года Программу поддержки учащихся и студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в городе Галиче на 2009-2011 годы.
  5. 4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам социальной политики Думы городского округа - город Галич Костромской области.
  6. 5. Направить настоящее решение для подписания главе городского округа.
  7. 6. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.
  8. Глава городского округа
  9. город Галич
  10. Костромской области
  11. А.А.МОСОЛОВ
  12. Информация
  13. об итогах выполнения Программы поддержки учащихся
  14. и студентов образовательных учреждений начального
  15. и среднего профессионального образования в городе
  16. Галиче на 2006-2008 годы
  17. Решением Думы городского округа - город Галич Костромской области от 28.03.2006 N 20 принята муниципальная Программа поддержки учащихся и студентов образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в городе Галиче на 2006-2008 годы.
  18. В настоящий момент в городском округе численность молодежи - 5138 человек, студентов и учащихся средних и начально-профессиональных учебных заведений составляет 1293 человека.
  19. Цель данной Программы - создание условий для самореализации учащейся и студенческой молодежи, развитие и поддержка молодежных инициатив, создание мер социального развития и поддержки учащихся и студентов города Галича.
  20. Комплекс мероприятий Программы предусматривает:
  21. развитие и поддержку социальной активности студентов, студенческого самоуправления;
  22. социальную поддержку и защиту студентов;
  23. содействие занятости и трудоустройству;
  24. развитие и поддержку творчества, спорта;
  25. информационное обеспечение.
  26. Более подробно хочется остановиться на самом приоритетном направлении - развитие и поддержка социальной активности студентов и учащихся, студенческого самоуправления.
  27. С этой целью на базах средних специальных учебных заведениях созданы органы студенческого самоуправления, основная цель которых - развитие лидерских качеств инициативы самореализации студентов и учащихся. В целях совершенствования системы самоуправления в учебных заведениях в 2006-2007 годах был организован конкурс студенческого самоуправления (ПУ-11, ГПК - 1 место). В 2007 году советы самоуправления вышли на новый уровень - конкурс социальных проектов реализуемых студенческими советами, лидерами признаны ГПК, ГИК.
  28. На базе МУ МЦ "Ювента" с 2004 года успешно строит свою работу городской Совет студентов и старшеклассников, в состав которого вошли представители каждого учебного заведения. Сегодня можно подвести некоторые итоги и определить степень эффективности данной работы.
  29. Работа Совета строится по трем направлениям:
  30. - "Будущий парламентарий"
  31. - "Пресс-центр"
  32. - Совет дела.
  33. Основной целью "Будущего парламентария" является повышение правовой и политической культуры молодежи города, развитие ученического студенческого самоуправления. Социальными партнерами выступают Дума городского округа и Избирательная комиссия.
  34. Для системной работы в этом направлении с 2005 по 2007 год реализовались программы "Мы выбираем будущее", "Электорат XXI века". Велась активная работа с молодыми избирателями и лицами голосующими впервые. Проводились деловые игры в молодежных центрах и каждом учебном заведении по повышению электоральной активности и правовой культуры, индивидуальные беседы с родителями молодых людей, голосующих впервые.
  35. 2-е направление - Совет дела - это направление нацелено на организацию досуга студентов и старшеклассников, на творческую самореализацию учащихся, а также отвечает за подготовку и организацию общегородских мероприятий: доброй традицией стало проведение конкурса "Студент и учащийся года"; акции "Я - гражданин России" по вручению паспортов молодым гражданам, фестиваля студенческого творчества "Студенческая весна"; конкурса "Будущий защитник Отечества", "День призывника"; и многих других. Уровень организации мероприятий растет с каждым годом.
  36. Студенчество достойно представляет наш город на областном уровне:
  37. - в областной историко-краеведческой акции "Ищу героя" мы завоевали два вторых призовых места - в номинации "Судьбы человеческие" - работа студентов ГПК, в номинации "Память бессмертна" - работа студентов ГАТ, а также специальный приз получила учащаяся МОУ ОО школы N 4;
  38. - в финале военно-спортивной игры "Зарница - Победа" в течение 3-х лет команда "Стяг" занимает почетное 2-е место;
  39. - в конкурсе молодежных и детских общественных объединений "Лидер" -студент ГПК Некрасов Дмитрий - II место;
  40. - в фестивале "Студенческая весна" в этом году - III место и специальный приз;
  41. - в областном конкурсе программ и проектов на лучшую организацию работы по патриотическому и правовому воспитанию молодежи программа ССС "Моя гражданская позиция" и фильм о Галиче Д.Некрасова получили гранты по 4000 рублей;
  42. - следует отметить высокий уровень наших работ в конкурсе художественной фотографии "От чистого истока", на котором мы получили почетное 1-е место.
  43. Также студенты г. Галича являются активными участниками областных студенческих сборов и лагерей: "Лидерленд", "Академгородок", "Бизнес-фестиваль".
  44. В 2008 году появилось новое направление работы ССС - сотрудничество с территориальным общественным самоуправлением, которое организуется на базе МУ "МЦ Фаворит", по проекту Герасимова Сергея "Молодежь в ТОСы", получившего на областном конкурсе грант в размере 10000 рублей. Реализован I этап данного проекта, построена волейбольная площадка в парке у молодежного центра.
  45. Комитет по делам молодежи и спорту городского округа регулярно организует семинары, совещания с заместителями директоров по воспитательной работе учебных заведений города по отчетам и планированию совместной работы.
  46. С целью социальной поддержки и защиты студентов и учащихся города учреждена ежегодная премия комитета по делам молодежи и спорту, в рамках реализации ПНП "Образование", которая ежегодно вручается молодежным лидерам, активно принимающим участие в общественной жизни города. Премии комитета по делам молодежи Костромской области в 2008 году были удостоены - студентка ГАТ Шарифкулова С. и студентка ГПК Косарева М.
  47. На базе МУ "МЦ Фаворит" организуется работа оперативного отряда "Фаворит", который с комиссией по делам несовершеннолетних, ОВД, ТОС ведут совместную работу:
  48. рейды по местам концентрации молодежи, по неблагополучным семьям, контроль за порядком на городских мероприятиях и т.д. В состав оперотряда входят студенты ГАТ, ГИК, старшеклассники МОУ МСО школы N 2. В 2008 году МОО принял участие в областном конкурсе "Мы - за здоровое будущее" и получил грант в размере 7000 рублей. На областном слете МОО лучшие оперативники нашего города Герасимов Сергей и Миловидов Виталий награждены почетными грамотами комитета по делам молодежи Костромской области.
  49. Одно из программных направлений работы - это содействие занятости и трудоустройству учащихся и студентов. В молодежные трудовые отряды студенты идут неохотно, обосновывая это тем, что маленькая оплата труда. За летний период 2008 года трудоустроено - 122 человека, из них только 7% студентов.
  50. Гранты полученные по программам по данному направлению направляются на оплату труда несовершеннолетним, благодаря чему экономятся средства городского бюджета.
  51. В 2008 году впервые состоялось торжественное открытие и закрытие летней трудовой лагерной смены "Мы - галичане", на которой ребята услышали теплые отзывы о своей работе, получили благодарственные письма, поощрительные подарки. Лучшие участники молодежного трудового движения ежегодно награждаются на областном слете МТО.
  52. Немаловажное значение в программе по поддержке учащихся и студентов имеет организация педагогической практики студентов учебных заведений на базах городских оздоровительных лагерей, где студенты получают свой первый профессиональный опыт.
  53. С 2005 г. на базе МЦ "Ювента" работает модельная студия "Галатея". За это время в ней обучено 60 девушек. Студия регулярно участвует в городских мероприятиях.
  54. При МЦ "Ювента" с 1999 года работает информационно-справочная служба "Импульс". В 2006 году была утверждена программа информационного обеспечения молодежи на 2006-2007 годы. Основная цель которой - предоставление молодежи сети информационных услуг, способствующих самоопределению личности и ее эффективной адаптации к условиям современного общества. В рамках реализации данной программы создана база данных обратившихся за консультационной помощью к ИСС "Импульс", проводятся занятия, оформляются профориентационные стенды, организуются акции, изготавливаются и распространяются буклеты, книги, рекламные материалы, ведется тесное сотрудничество со СМИ (газетой "Галичские известия", местным радио "Галич", радиостудией "Балчуг").
  55. Полное финансовое обеспечение получают спортивные мероприятия программы.
  56. Ежегодно в городе проходит круглогодичная спартакиада среди учебных заведений по видам спорта, лыжные соревнования, футбольные турниры. Систематически обеспечивается участие в областных соревнованиях, по возможности в региональных и всероссийских.
  57. Финансовые затраты на реализацию программы составили:
  58. - в 2006 году -  67000 рублей (городской бюджет)
    - в 2007 году - 135000 рублей (городской бюджет)
                  -  34000 рублей (областной бюджет)
    - в 2008 году -  11000 рублей (городской бюджет)
                  -  70000 рублей (областной бюджет)
  59. из них 50000 грантовые средства.
  60. Наряду с положительными моментами реализации данной программы, есть некоторые недочеты. Тяжело идут на контакт руководители учебных заведений, обосновывая это тем, что они не подчиняются нашему управлению образования, чем ограничивают возможность развития студентов и учащихся.
  61. Также низкий процент трудоустройства студентов не только в МТО, но и на предприятия нашего города. Руководители организаций не хотят трудоустраивать студентов и учащихся.
  62. Председатель комитета
  63. по делам молодежи и спорту
  64. администрации городского
  65. округа город Галич
  66. Костромской области
  67. Н.В.ОРЛОВА

Предыдущая новость - Распоряжение от 09 февраля 2007 года № 32-РА / Костромская область

Следующая новость - О проведении областной социальной лотереи «Костромская ладья» / Костромская область