» » » Об утверждении Положения о Комитете по делам культуры, молодежи и спорта / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Положения о Комитете по делам культуры, молодежи и спорта / Костромская область


Костромская область
Постановление от 26 октября 2006 года № 126
Об утверждении Положения о Комитете по делам культуры, молодежи и спорта
Принято
Собранием депутатов Шарьинского муниципального района Костромской обл.
  • В редакции
  • № 69 от 27.09.2012.
  1. Руководствуясь п. 4 ст. 26 Устава Шарьинского муниципального района Собрание депутатов Шарьинского муниципального района постановило:
  2. 1. Утвердить положение о Комитете по делам культуры, молодежи и спорта (приложение).
  3. 2. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.
  4. Глава Шарьинского
  5. муниципального района
  6. Костромской области
  7. Н.ГЛУШАКОВ
Приложение
к Постановлению от 26 октября 2006 года № 126
Приложение
к Постановлению от 26 октября 2006 года № 126
  1. 1.1. Комитет по делам культуры, молодежи и спорта администрации Шарьинского муниципального района является структурным подразделением администрации Шарьинского муниципального района Костромской области, созданным для решения вопросов местного значения Шарьинского муниципального района в сферах культуры, молодежи и спорта.
  2. 1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами министерств и ведомств, Уставом Костромской области, законами Костромской области, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области, законами Костромской области "О наделении органов местного самоуправления муниципального образования в Костромской области отдельными государственными полномочиями в области государственной молодежной политики", "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Костромской области отдельными государственными полномочиями Костромской области в сфере физической культуры и спорта, Уставом Шарьинского муниципального района, законов по культуре, спорту и молодежной политике, законом РФ "Об образовании", а также настоящим Положением.
  3. 1.3. Комитет взаимодействует и сотрудничает с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Костромской области и иных субъектов РФ, органами местного самоуправления Шарьинского муниципального района, с некоммерческими организациями (общественными, в т.ч. творческими союзами и благотворительными организациями), фондами, иными организациями и творческими формированиями.
  4. 1.4. Комитет по распоряжению Главы Шарьинского муниципального района может выступать учредителем муниципальных учреждений в сфере культуры, искусства, музейного и библиотечного дела, народных промыслов, культурно-досуговой деятельности, образования в сфере культуры и искусства, молодежных инициатив в вопросах реализации молодежной политики, спорта.
  5. 1.6. Комитет является юридическим лицом, финансируемым по смете, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в РКЦ г. Шарьи, круглую печать, штампы и бланки со своим наименованием.
  6. 1.7. Учредителем комитета является администрация Шарьинского муниципального района Костромской области.
  7. 1.8. В соответствии с законодательством РФ комитет может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязательства, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.
  8. 1.9. Полное наименование комитета:
  9. Комитет по делам культуры, молодежи и спорта администрации Шарьинского муниципального района Костромской области.
  10. 1.10. Сокращенное наименование комитета: "Комитет культуры ШМР".
  11. 1.11. Юридический и почтовый адрес Комитета: 157500, Костромская область, г. Шарья, ул. Октябрьская, д. 18
  12. II. Основные задачи комитета

  13. 2.1. Организация библиотечного обслуживания населения межпоселенческими библиотеками, комплектование их библиотечных фондов.
  14. 2.2. Создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами досуга и услугами организаций культуры.
  15. 2.3. Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в поселениях, входящих в состав Шарьинского района.
  16. 2.4. Обеспечение условий для развития на территории Шарьинского муниципального района физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий района.
  17. 2.5. Организация и осуществление мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью.
  18. III. Направления деятельности комитета

  19. 3.1. Формирование и реализация на территории Шарьинского муниципального района Костромской области единой политики в сфере культуры, молодежи и спорта.
  20. 3.2. Осуществление в рамках своей компетенции административного регулирования на территории района деятельности учреждений культуры, спорта и молодежи, независимо от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности.
  21. 3.3. Создание условий для реализации гражданами района права на свободу творчества, культурную деятельность, спортивные занятия, молодежной политики.
  22. 3.4. Осуществление охраны, учета, использования и пропаганды памятников истории, культуры и природы на территории района.
  23. 3.5. Оказание и содействие учреждениям культуры, спорта и молодежи в совершенствовании и развитии творческой и хозяйственной самостоятельности.
  24. 3.6. Разработка и внесение на утверждение Главы администрации Шарьинского муниципального района Костромской области проектов комплексных и целевых программ развития культуры, спорта и молодежи, организация их выполнения. Подготовка проектов постановлений и распоряжений Главы администрации Шарьинского муниципального района Костромской области по вопросам деятельности учреждений культуры, спорта и молодежи.
  25. 3.7. Координация деятельности и взаимодействия с общественными организациями и структурами, осуществляющими программы по развитию культуры, спорта и молодежи района.
  26. 3.8. Содействие развития народного творчества и художественной самодеятельности, осуществление поддержки деятельности народных коллективов, любительских объединений, декоративно-прикладного искусства, спортивных секций, общественных организаций.
  27. 3.9. Содействие развитию спонсорства, меценатства, направленных на финансовую поддержку учреждений культуры, спорта и молодежи.
  28. Использование на развитие отрасли дополнительных источников финансирования, полученных от эксплуатации инвентаря, оборудования, от выполнения договорных работ, пожертвований от организаций и предприятий, физических лиц, от проведения культурно-досуговых, спортивных мероприятий, реализации билетов, лотерей, концертной деятельности.
  29. 3.10. Организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние культуры, спорта и молодежи Шарьинского муниципального района Костромской области и представление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством РФ.
  30. 3.11. Разработка и внедрение в практику работы учреждений культуры, спорта и молодежи новых форм и методов работы.
  31. 3.12. Обеспечение информационно-методической и практической помощи работникам учреждений культуры, спорта и молодежи, подбор, подготовка, повышение квалификации специалистов в области культуры, молодежи и спорта.
  32. 3.13. Организация конкурсов, фестивалей, праздников, спортивных соревнований, туристических туров.
  33. 3.14. Осуществление правового регулирования, формирование бюджета по отраслям культуры, молодежи и спорта. Составление договоров, соглашений.
  34. Подготовка нормативных правовых актов по вопросам культуры, молодежи и спорта, разработанные в соответствии с законодательством Российской Федерации и Костромской области.
  35. 3.15. Содействие организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков района.
  36. 3.16. Организация социологических исследований по вопросам, отнесенным к компетенции комитета.
  37. 3.17. Организация и проведение аттестации работников подведомственных учреждений, работа по проведению лицензирования, аккредитации учреждений дополнительного образования культуры, молодежи и спорта.
  38. 3.18. Разработка и представление Главе администрации Шарьинского муниципального района предложений по строительству, реконструкции и ремонту зданий подведомственных учреждений.
  39. 3.19. Организация работы по охране труда, технике безопасности, электро- и пожарной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций.
  40. 3.20. Организация совместно с централизованной бухгалтерией при комитете культуры, молодежи и спорта Шарьинского муниципального района Костромской области, учета финансово-экономической деятельности подведомственных учреждений.
  41. 3.21. В процессе реализации культурной, спортивной и молодежной политики осуществление других основных видов деятельности, не противоречащих законодательству РФ.
  42. IV. Права комитета

  43. 4.1. Участвовать в установленном порядке в реализации муниципальных, государственных и иных целевых программ в сфере культуры, молодежи и спорта, а также межотраслевых программ.
  44. 4.2. Разрабатывать и согласовывать в установленном порядке проекты правовых актов в сфере культуры, молодежи и спорта муниципального района и Костромской области.
  45. 4.3. Вносить в администрацию муниципального района, собрание депутатов Шарьинского района, руководителям предприятий, учреждений и организаций предложения по совершенствованию деятельности развития учреждений культуры, молодежи и спорта.
  46. 4.4. Вносить предложения Главе муниципального района по совершенствованию деятельности комитета.
  47. 4.5. Заслушивать отчеты о деятельности муниципальных учреждений культуры, спорта и молодежи.
  48. 4.6. Осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных учреждений.
  49. 4.7. Заключать договоры, соглашения с любыми юридическими и физическими лицами в интересах развития отраслей культуры, молодежи и спорта.
  50. 4.8. В установленном порядке использовать информационную базу администрации муниципального района и коммуникации.
  51. 4.9. В соответствии с действующим законодательством организовывать работу муниципальных организаций культуры, молодежи и спорта в сфере издательской, рекламной и иной деятельности в интересах развития отрасли.
  52. 4.10. Приобретать предметы материально- технического обеспечения, необходимые для деятельности комитета.
  53. 4.11. Приобретать произведения изобразительного, декоративно-прикладного и музыкального искусства, драматургии, поэзии, кинематографии (и др. видов искусства) и распоряжаться ими в установленном действующим законодательством порядке.
  54. 4.12. Осуществлять оперативный контроль рационального использования и обеспечения сохранности муниципального имуществ, переданного в оперативное управление, совместно с комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Шарьинского района.
  55. 4.13. Заслушивать в комитете отчеты, информацию руководителей муниципальных организаций культуры, молодежи и спорта, принимать по ним решения в пределах: предоставленных ему полномочий.
  56. V. Организация деятельности

  57. 5.1. Комитет возглавляет Председатель комитета, который назначается и освобождается от должности Главой Шарьинского муниципального района Костромской области. Председатель комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет администрации Шарьинского муниципального района задач и осуществление ими своих функций.
  58. 5.2. Председатель комитета осуществляет следующие функции:
  59. 5.2.1. Руководит деятельностью комитета на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение задач и соблюдение функций, возложенных на комитет.
  60. 5.2.2. Осуществляет руководство деятельностью отраслей культуры, молодежи и спорта в Шарьинском муниципальном районе.
  61. 5.2.3. Действует без доверенности от имени комитета. Представляет его интересы в государственных органах, органах местного самоуправления, судах общей юрисдикции, арбитражных судах, иных организациях.
  62. 5.2.4. Обеспечивает в комитете соблюдение финансовой дисциплины.
  63. 5.2.5. С разрешения органа по управлению финансами администрации муниципального района открывает и закрывает в кредитных учреждениях расчетный и иные счета, подписывает финансовые документы.
  64. 5.2.6. Представляет в органе по управлению финансами администрации муниципального района смету расходов на содержание комитета в пределах ассигнований, утвержденных на соответствующий год.
  65. 5.2.7. Утверждает структуру и штатное расписание комитета в пределах утвержденной численности и фонда оплаты труда, смету расходов на его содержание в пределах выделенных ассигнований.
  66. 5.2.8. Издает приказы, распоряжения, дает указания в пределах компетенции комитета обязательные для выполнения его работниками, а также работниками муниципальных органов культуры, молодежи и спорта.
  67. 5.2.9. В установленном порядке осуществляет прием на работу и увольнение работников комитета, не являющихся муниципальными служащими.
  68. Обеспечивает подбор, расстановку кадров, распределяет обязанности между работниками комитета, применяет меры поощрения, материального стимулирования работников отрасли.
  69. 5.2.10. Занимается созданием кадрового резерва, организует работу по повышению профессиональной квалификации работников комитета.
  70. 5.2.11. В установленном порядке представляет к награждению и награждает наиболее отличившихся работников муниципальных организаций культуры, молодежи и спорта.
  71. 5.2.12. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принимает по ним решения и направляет ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.
  72. 5.2.13. Комитет по делам культуры, молодежи и спорта ведет установленное для него делопроизводство и архив, отчитывается о работе перед вышестоящими органами управления.
  73. 5.2.14. Комитет может образовывать различные комиссии, советы по координации деятельности учреждений культуры, молодежи и спорта по разработке и реализации целевых программ и конкретных направлений культурной, спортивной и молодежной политики.
  74. 5.2.15. Комитет в установленном порядке отчитывается о своей деятельности перед собранием депутатов Шарьинского муниципального района, администрацией Шарьинского муниципального района.
  75. 5.2.19. Работники комитета действуют от имени комитета перед третьими лицами на основании доверенности, выданной председателем комитета.
  76. VI. Имущество и финансирование

  77. 6.1. Финансирование комитета осуществляется за счет средств бюджета Шарьинского муниципального района Костромской области, доходов от выполнения договоров добровольных взносов и других законных источников, предусмотренных действующим законодательством.
  78. 6.2. Имущество комитета является муниципальной собственностью Шарьинского муниципального района Костромской области.
  79. 6.3. Имущество закреплено за комитетом на праве оперативного управления в установленном порядке.
  80. 6.4. Комитет отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества.
  81. VII. Учет и отчетность комитета

  82. 7.1. Бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, ведет централизованная бухгалтерия при комитете по делам культуры, молодежи и спорта администрации Шарьинского муниципального района Костромской области.
  83. VIII. Реорганизация и ликвидация комитета

  84. 8.1. Реорганизация и ликвидация комитета осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

Предыдущая новость - О закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления / Костромская область

Следующая новость - О признании утратившими силу постановлений губернатора области от 27.10.2003 N 573 и от 10.07.2003 N 340 / Костромская область