» » » Об Отчете о работе Контрольно-счетной комиссии города Костромы за 2008 год / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об Отчете о работе Контрольно-счетной комиссии города Костромы за 2008 год / Костромская область


Костромская область
Решение от 28 мая 2009 года № 37
Об Отчете о работе Контрольно-счетной комиссии города Костромы за 2008 год
Принято
Думой г. Костромы (Костромская обл.)
  1. В соответствии с частью 3 статьи 41 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, статьями 29 и 37 Положения "О Контрольно-счетной комиссии города Костромы", руководствуясь статьями 25 и 46 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, Дума города Костромы решила:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Отчет о работе Контрольно-счетной комиссии города Костромы за 2008 год.
  3. 2. Рекомендовать Администрации города Костромы:
  4. 1) проводить профилактические мероприятия и обсуждения с руководителями предприятий и учреждений, в том числе и неохваченных проверочными мероприятиями, о недопущении нарушений, выявленных в деятельности проверенных предприятий и учреждений;
  5. 2) осуществлять более жесткий контроль за показателями экономической эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий, в том числе и в рамках балансовых комиссий по рассмотрению итогов их деятельности, учитывая результаты проверок, проведенных Контрольно-счетной комиссией города Костромы;
  6. 3) предоставлять в Думу города Костромы и Контрольно-счетную комиссию города Костромы информацию о принятых мерах по результатам проверок, проведенных Контрольно-счетной комиссией города Костромы.
  7. 3. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
  8. Председатель
  9. Думы города Костромы
  10. Ю.В.ЖУРИН
Приложение
к Решению от 28 мая 2009 года № 37
Приложение
к Решению от 28 мая 2009 года № 37
  1. Настоящий Отчет о работе Контрольно-счетной комиссии города Костромы направляется в Думу города Костромы в соответствии с требованиями части 3 статьи 41 Устава муниципального образования городского округа город Кострома и статьями 29 и 37 Положения "О Контрольно-счетной комиссии города Костромы", утвержденного решением Думы города Костромы от 29 июня 2006 года N 61.
  2. В своей деятельности Контрольно-счетная комиссия города Костромы (далее - Комиссия) руководствуется законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Костромской области, Уставом муниципального образования городского округа город Кострома, Положением "О Контрольно-счетной комиссии города Костромы", иными муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления города Костромы и планом работы Комиссии.
  3. План работы Комиссии на 2008 год сформирован на основе предложений Думы города Костромы и утвержден решением Думы города Костромы от 31 января 2008 года N 6.
  4. В процессе реализации плана Комиссия осуществляла экспертно-аналитическую, контрольно-ревизионную, информационную и иные виды деятельности. Также Комиссия как контрольный орган муниципального образования, осуществляла предварительный, текущий и последующий контроль за формированием и исполнением бюджета города Костромы.
  5. Проект решения Думы города Костромы о бюджете города Костромы, проекты решений Думы города Костромы о внесении изменений в решение о бюджете города Костромы на текущий финансовый год оценивались с учетом норм федерального законодательства, законов Костромской области, Положения о бюджетном процессе в городе Костроме, иных муниципальных правовых актов города Костромы.
  6. По результатам экспертно-аналитической деятельности Комиссией подготовлены и направлены в Думу города Костромы и Главе города Костромы 88 заключений, в том числе:
  7. - на проект решения Думы города Костромы о бюджете города Костромы, проекты решений Думы города Костромы о внесении изменений в решение о бюджете города Костромы на текущий финансовый год - 20;
  8. - на проекты решений Думы города Костромы, затрагивающие вопросы формирования, утверждения и исполнения бюджета города Костромы, - 3;
  9. - на проекты решений Думы города Костромы по установлению, изменению и отмене местных налогов и сборов - 8;
  10. - на проекты решений Думы города Костромы по вопросам владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, - 21;
  11. - на иные проекты решений Думы города Костромы, устанавливающие расходные обязательства города Костромы, - 36.
  12. В направленных заключениях Комиссией разъяснялись отдельные положения принимаемых проектов, вносились предложения по доработке проектов, приведению их в соответствие с действующим законодательством, иными муниципальными правовыми актами города Костромы.
  13. Контрольно-ревизионная деятельность в 2008 году являлась основным видом деятельности Комиссии. Приоритетным направлением работы было проведение крупных, трудоемких и комплексных проверок финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений города Костромы.
  14. В 2008 году проведено 23 проверки, из них: 4 - в муниципальных унитарных предприятиях города Костромы, 2 - в муниципальных учреждениях города Костромы, 1 - в Администрации города Костромы и 5 - в отраслевых (функциональных) органах Администрации города Костромы, 11 - встречных проверок. Проверка по использованию средств бюджета города Костромы на выполнение восстановительных работ в муниципальном образовательном учреждении лицей N 32 города Костромы перешла на 2009 год в связи с проведением длительной процедуры оценки качества ремонтных работ экспертами в области строительства.
  15. В ходе контрольных мероприятий комиссией выявлены финансовые нарушения на общую сумму 29 209,6 тыс. рублей, в т.ч.:
  16. - использование средств с нарушением норм законодательства в сумме 12 779,5 тыс. рублей;
  17. - неэффективное использование средств на сумму 15 952,7 тыс. рублей;
  18. - нецелевое использование бюджетных средств в сумме 477,4 тыс. рублей.
  19. Информация о результатах проведенных контрольных мероприятий направлялась в Думу города Костромы и Главе города Костромы. В органы прокуратуры и иные правоохранительные органы направлено 8 материалов проверок Комиссии.
  20. Результаты проверок МУП г. Костромы "Редакция газеты "Костромские ведомости", МП г. Костромы "Ритуальные услуги и спецобслуживание" и МУП г. Костромы "Компания по управлению городскими объектами" рассматривались на заседаниях контрольной комиссии при губернаторе Костромской области.
  21. Проверка МУП г. Костромы "Редакция газеты "Костромские ведомости" показала, что предприятием были допущены финансовые нарушения на сумму 3 526 тыс. рублей., в т.ч.:
  22. - необоснованные расходы - 1 021,5 тыс. рублей;
  23. - неэффективное использование средств - 1 148 тыс. рублей;
  24. - экономические потери предприятия - 1 356,5 тыс. рублей.
  25. Так, имея отрицательный финансовый результат (убыток), МУП г. Костромы "Редакция газеты "Костромские ведомости" необоснованно допустило выплату вознаграждений (премий) в размере 717,6 тыс. рублей, что способствовало ухудшению финансового результата предприятия. Допускались необоснованные выплаты премий руководству редакции в сумме 164,9 тыс. рублей.
  26. Проведенный анализ реализованной печатной продукции показал, что средний процент реализации газеты "Костромские ведомости" в 2007 году составил 53,44% от количества фактически изданного тиража. Если брать плановый тираж, процент реализации составит еще меньше - 46,97%. Потери от нереализованного тиража составили в среднем 1346,9 тыс. рублей.
  27. По факту опубликования ложных выходных данных о тираже газеты информация была направлена в Управление Россвязькомнадзора по Костромской области. Управлением было возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении МУП г. Костромы "Редакция газеты "Костромские ведомости", по окончании которого на предприятие наложен административный штраф в размере 10 тыс. рублей.
  28. В ходе проверки МУП г. Костромы "Городское дорожное специализированное управление" (далее - МУП г. Костромы "ГДСУ", предприятие) были выявлены финансовые нарушения на сумму 10 894,4 тыс. рублей.
  29. Так, Комиссией установлено неэффективное вложение средств МУП г. Костромы "ГДСУ" в размере 2 млн. рублей на приобретение техники по ценам выше рыночных.
  30. Предприятие допустило неэффективное использование муниципального оборудования в связи с его эксплуатацией сторонними организациями на безвозмездной основе. При отсутствии экономической выгоды потери МУП г. Костромы "ГДСУ" за 2006-2007 гг. от физического износа данного оборудования составили 216,6 тыс. рублей.
  31. Нецелесообразность перевода асфальтобетонного завода МУП г. Костромы "ГДСУ" с центрального отопления на дровяное привела к нерациональным расходам в размере 792,8 тыс. рублей.
  32. В ходе проверки установлено неэффективное расходование средств МУП г. Костромы "ГДСУ" в размере 775 тыс. рублей на консультационное обслуживание и повторное проведение аудита хозяйственной деятельности.
  33. В результате проведения независимых экспертиз выявлено несоответствие асфальтобетонной смеси ГОСТам, что привело к неэффективным затратам бюджета города Костромы в сумме 134 тыс. рублей.
  34. Проверка начисления заработной платы показала необоснованное начисление единовременного денежного поощрения работникам предприятия за 2007 год в размере 1494,7 тыс. руб. и ежемесячной премии директору предприятия в сумме 167,5 тыс. руб.
  35. В ходе проверки привлекался сотрудник территориального отдела ЦМТУ Ростехрегулирования, по результатам работы которого было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей директора МУП г. Костромы "ГДСУ".
  36. По результатам проверки МУП г. Костромы "ГДСУ" в отношении директора были возбуждены уголовные дела:
  37. - по факту неисполнения обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ в сумме 1 824,2 тыс. рублей (признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ);
  38. - по фактам совершения хищения бюджетных средств на сумму 2 600 тыс. рублей (поставка щебня, приобретение погрузчиков по завышенной цене, что попадает под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3, 4 ст. 160 УК РФ);
  39. - по фактам злоупотребления должностными полномочиями при совершении сделок вопреки интересам предприятия (признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ).
  40. В адрес Главы города Костромы прокурором Костромской области внесено представление в целях устранения выявленных нарушений закона.
  41. При проверке МП г. Костромы "Ритуальные услуги и спецобслуживание" (далее - предприятие) общая сумма финансовых нарушений составила 7 490,1 тыс. рублей.
  42. Так, грубые нарушения бухгалтерского учета, выразившиеся в отсутствии подтверждающих первичных документов, учета основных средств и готовой продукции, несоответствия данных аналитического учета материалов с отчетными данными, а также необоснованные начисления премий руководителю и работникам предприятия привели к занижению финансового результата МП г. Костромы "Ритуальные услуги и спецобслуживание" за 2007 год на сумму 3 953,3 тыс. рублей и недополучению в бюджет города Костромы отчислений от чистой прибыли в сумме 1 581,4 тыс. рублей. Во время проведения Комиссией инвентаризации основных средств, материалов и готовой продукции выявлена недостача на сумму 171,4 тыс. рублей.
  43. Способ закупки металлических оград комплексами по одинаковой цене, но включающими разную комплектацию стенок оград, привел к неэффективным затратам предприятия на сумму 1 784 тыс. рублей и, как следствие, к удорожанию стоимости продукции и услуг, реализуемых населению.
  44. Прокуратурой города Костромы предприятие было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.
  45. По результатам проверки директором МП г. Костромы "Ритуальные услуги и спецобслуживание" была возмещена предприятию необоснованно выплаченная премия в размере 71 тыс. рублей.
  46. В ходе проверки МУП г. Костромы "Компания по управлению городскими объектами" выявлено финансовых нарушений на сумму 6 152,3 тыс. рублей, в т.ч.:
  47. недоимка от незаконной сдачи в аренду (субаренду), несоответствия размера арендуемой площади по договору с фактически занимаемой, необоснованной льготы по тарифу на хоз. обслуживание - 2 164 тыс. рублей (в том числе в городской бюджет - 754 тыс. рублей);
  48. - неэффективное использование имущества - 1 614 тыс. рублей;
  49. - неэффективные затраты на охрану объектов недвижимости - 132 тыс. рублей;
  50. - задолженность по арендной плате, не перечисленная своевременно в бюджет города Костромы, - 1 176 тыс. рублей;
  51. - необоснованные выплаты премий при наличии отрицательного финансового результата работы предприятия - 246 тыс. рублей;
  52. - прочие необоснованные и неэффективные затраты - 820,3 тыс. рублей.
  53. По материалам проверки прокурором города Костромы на имя директора МУП г. Костромы "КУГО" внесено представление.
  54. По результатам анализа исполнения муниципальной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей" установлены отдельные факты несоблюдения Комитетом жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Костромы правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья. При оценке эффективности программы ни один из трех установленных индикаторов не выполнен.
  55. Выявлен факт недействительной сделки при покупке жилья одной молодой семьей с использованием субсидии в размере 457,9 тыс. рублей. Материалы проверки направлены в УВД по Костромской области.
  56. В ходе контрольных мероприятий в целях соблюдения исполнения положений Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" были выявлены 5 фактов, содержащих признаки административных правонарушений, материалы по которым были направлены в органы, уполномоченные на возбуждение дел об административных правонарушениях. Из них:
  57. - по двум материалам отказано в возбуждении производства по делу об административном правонарушении;
  58. - по двум материалам производство прекращено по ст. 2.9 КоАП за малозначительностью;
  59. - по одному материалу вынесено постановление о привлечении к административной ответственности на сумму 10 тыс. рублей.
  60. Финансовое обеспечение деятельности Комиссии в 2008 году в целом позволяло решать возложенные на нее задачи. Инспекторы Комиссии принимали участие в работе Администрации города Костромы, постоянных и временных депутатских комиссий Думы города Костромы.
  61. Деятельность Комиссии неоднократно освещалась в средствах массовой информации в газетах "Костромские ведомости", "Северная правда", "Новые Костромские ведомости".
  62. Деятельность Контрольно-счетной комиссии города Костромы осуществлялась в 2008 году 11 сотрудниками, из них - 7 инспекторов. В течение года в Комиссии проводилась целенаправленная работа по улучшению подбора и расстановки кадров, повышению эффективности работы ее сотрудников.
  63. В 2008 году внесены изменения в Положение о Контрольно-счетной комиссии города Костромы, которые расширили ее права по внесению предписаний в адрес органов и должностных лиц местного самоуправления города Костромы, муниципальных предприятий и учреждений города Костромы и их должностных лиц, допустивших нарушения, для принятия мер по их устранению.
  64. В связи с изменениями в структуре Контрольно-счетной комиссии города Костромы и введением новых должностей, с целью оптимизации структуры и штатной численности комиссии, для более целенаправленной и эффективной организации деятельности по осуществлению муниципального финансового контроля необходимо увеличение количества инспекторов на 2 человека.

Предыдущая новость - О признании утратившим силу постановлений главы администрации (губернатора) области от 28.10.1998 N 628, от 16.01.2002 N 20 / Костромская область

Следующая новость - О признании утратившим силу постановления губернатора Костромской области от 02.08.2005 N 445 / Костромская область