» » » О создании городского Общественного совета при главе городского округа город Шарья / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О создании городского Общественного совета при главе городского округа город Шарья / Костромская область


Костромская область
Постановление от 17 марта 2009 года № 411
О создании городского Общественного совета при главе городского округа город Шарья
Принято
Главой городского округа город Шарья Костромской области
  1. В целях привлечения населения городского округа город Шарья к участию в обсуждении и выработке решений по актуальным вопросам местного значения, руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановляю:
  2. 1. Создать городской Общественный совет при главе городского округа город Шарья.
  3. 2. Утвердить Положение о городском Общественном совете при главе городского округа город Шарья (приложение N 1).
  4. 3. Утвердить состав городского Общественного совета при главе городского округа город Шарья (приложение N 2).
  5. 4. Постановление главы самоуправления г. Шарьи от 14.12.2004 N 1021 "Об Общественной палате при главе самоуправления города Шарьи" признать утратившим силу.
  6. 5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
  7. Глава городского округа
  8. город Шарья
  9. Костромской области
  10. В.КЛИМОВ
Приложение
к Постановлению от 17 марта 2009 года № 411
Положение
Положение о городском общественном совете при главе городского округа город шарья
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Городской Общественный совет при главе городского округа город Шарья (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при главе городского округа город Шарья, обеспечивающим оперативное взаимодействие главы городского округа город Шарья и администрации городского округа город Шарья с жителями городского округа город Шарья, общественными организациями.
  3. 1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Костромской области, законами и иными нормативными правовыми актами Костромской области, Уставом муниципального образования городской округ город Шарья Костромской области, иными муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления и настоящим Положением.
  4. 2. Цель, задачи и функции Совета
  5. 2.1. Целью деятельности Совета является повышение роли граждан и общественных объединений в процессе выработки решений органами местного самоуправления.
  6. 2.2. Основными задачами деятельности Совета являются:
  7. а) консолидация усилий главы городского округа город Шарья, администрации городского округа город Шарья и общественности для решения вопросов экономического, социального, культурного развития городского округа город Шарья, реализации общественно значимых мероприятий.
  8. б) обеспечение эффективного и постоянного взаимодействия главы городского округа город Шарья, администрации городского округа город Шарья с гражданами городского округа город Шарья, организациями, действующими на территории городского округа, создание механизма обратной связи с гражданами и организациями.
  9. 2.3. Для реализации поставленных задач Совет осуществляет следующие функции:
  10. а) привлечение организаций, в том числе общественных, к решению важнейших социально-экономических задач городского округа город Шарья;
  11. б) участие в разработке и реализации программ социально-экономического развития городского округа город Шарья;
  12. в) подготовка предложений по решению вопросов по различным видам деятельности и вынесение их на рассмотрение Совета, главы городского округа город Шарья;
  13. г) анализ актуальных для жизни городского округа город Шарья проблем и выработка рекомендаций по их решению;
  14. д) участие в разработке и проведении мероприятий, посвященных общественно значимым событиям в жизни муниципального образования городской округ город Шарья Костромской области;
  15. е) изучение общественного мнения по вопросам социально-экономического, исторического и культурного развития городского округа город Шарья;
  16. ж) координация деятельности общественных организаций и объединений в проведении общегородских культурно-массовых мероприятий;
  17. з) организация работы по воспитанию подрастающего поколения.
  18. 2.4. Для осуществления своих функций Совет имеет право:
  19. а) обращаться в органы местного самоуправления и к должностным лицам органов местного самоуправления городского округа город Шарья за получением информации, необходимой для осуществления его функций;
  20. б) приглашать на свои заседания депутатов Думы городского округа город Шарья, должностных лиц органов местного самоуправления, государственных и муниципальных служащих для обсуждения вопросов, вынесенных на рассмотрение Совета;
  21. в) привлекать специалистов, ученых, независимых экспертов на общественных началах для изучения вопросов по предметам ведения Совета.
  22. 3. Порядок участия членов Совета в его деятельности
  23. 3.1. Член Совета принимает личное участие в работе Совета.
  24. 3.2. В случае невозможности участия в заседании член Совета информирует об этом председателя или секретаря Совета не менее чем за сутки до его проведения.
  25. 3.3. Не допускается делегирование своих полномочий другим лицам, не входящим в состав Совета.
  26. 3.4. Свое мнение по выносимым на обсуждение Совета вопросам, в случае невозможности участия в нем, член Совета может направить председателю Совета в письменной форме. При голосовании по рассматриваемому вопросу его мнение учитывается на общих основаниях.
  27. 3.5. При исполнении своих полномочий в Совете его члены:
  28. а) обладают равными правами при обсуждении и принятии решений Общественного совета. Каждый член Совета при принятии решений обладает одним голосом;
  29. б) осуществляют свою деятельность в Совете безвозмездно, на общественных началах.
  30. 3.6. Член Совета обязан:
  31. а) принимать личное участие в работе заседаний Совета, а также рабочих групп, членом которых он является, в иных мероприятиях, проводимых Советом;
  32. б) в случае невозможности по уважительной причине присутствовать на заседании Совета, рабочей группы до начала пленарного заседания, заседания рабочей группы, членом которых он является, проинформировать соответственно председателя Совета, руководителя рабочей группы;
  33. в) выполнять поручения, принятые на себя на заседании Совета, рабочих групп, либо данные председателем Совета;
  34. г) соблюдать требования дисциплины и этики в своей работе в Совете.
  35. 3.7. При осуществлении своих функций члены Совета вправе:
  36. а) в соответствии с регламентом работы Совета выносить на его обсуждение любые вопросы, относящиеся к предметам ведения Совета;
  37. б) высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам;
  38. в) получать информацию, имеющуюся в распоряжении Совета.
  39. 3.8. Член Совета не вправе использовать свою деятельность в Совете в интересах политических партий, коммерческих и некоммерческих организаций, а также в личных интересах.
  40. 4. Организация работы Совета
  41. 4.1. Совет строит свою работу на основе гласности и коллегиальности в соответствии с планом работы Совета на год (далее - план), утверждаемым председателем Совета.
  42. 4.2. Проект плана готовится секретарем Совета на основании предложений, поступивших от членов Совета.
  43. 4.3. Проект плана представляется для предварительного обсуждения на очередное заседание Совета при необходимости.
  44. 4.4. После утверждения председателем Совета план доводится секретарем Совета до сведения членов Совета.
  45. 4.5. Состав Совета утверждается постановлением главы городского округа город Шарья из граждан городского округа город Шарья, представителей общественных объединений, иных организаций, действующих на территории городского округа город Шарья, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, внесших большой вклад в социально-экономическое развитие и общественную жизнь городского округа и подавших заявление об участии в работе Совета. Предельное количество членов Совета не может превышать 15 человек.
  46. 4.6. Руководство деятельностью Совета осуществляет его председатель, которым по должности является глава городского округа город Шарья.
  47. 4.7. Председатель Совета:
  48. а) ведет заседания Совета;
  49. б) организует и контролирует выполнение решений Совета;
  50. в) представляет Совет на всех уровнях и во всех организациях;
  51. г) решает иные вопросы деятельности Совета;
  52. д) утверждает план.
  53. 4.8. Из числа членов Совета постановлением главы городского округа город Шарья определяется заместитель председателя Совета и секретарь Совета. Заместитель председателя Совета осуществляет полномочия председателя Совета в случае его отсутствия, а также исполняет иные обязанности, определенные председателем Совета.
  54. 4.9. Секретарь Совета осуществляет организационное обеспечение деятельности Совета, в том числе:
  55. а) готовит повестку дня заседания Совета;
  56. б) ведет протокол заседания Совета;
  57. в) готовит план работы Совета;
  58. г) оповещает членов Совета о проведении заседаний Совета;
  59. д) рассылает членам Совета принятые решения;
  60. е) ведет делопроизводство по документам, связанным с подготовкой и проведением заседаний Совета.
  61. 4.10. Материально-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется администрацией городского округа город Шарья.
  62. 4.11. Для изучения отдельных вопросов, по решению Совета, из числа его членов могут создаваться и работать, в период между заседаниями, рабочие группы, возглавляемые руководителями, избираемыми на заседании Совета.
  63. 4.12. Основной формой работы Совета являются заседания, проводимые по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
  64. 4.13. Внеочередное заседание Совета созывается по требованию председателя Совета, заместителя председателя Совета группой членов Совета в составе не менее одной четвертой его общей численности.
  65. 4.14. Заседание Совета считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины членов Совета.
  66. 4.15. Регламент заседаний определяется Советом. На заседании Совета секретарем Совета ведется протокол.
  67. 4.16. Постоянное место работы Совета: город Шарья, улица Октябрьская, 21.
  68. 4.17. Совет отчитывается о своей деятельности по итогам года. Отчет о деятельности публикуется в СМИ или размещается на официальном сайте администрации городского округа город Шарья
  69. 5. Порядок принятия решений Совета и их исполнение
  70. 5.1. Решения Совета принимаются простым большинством голосов от числа членов Совета, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя. Член Совета, не согласившийся с принятым решением, вправе высказать особое мнение в письменной форме, которое в обязательном порядке прилагается к протоколу заседания.
  71. 5.2. Решение Совета в течение трех дней после его принятия подписывается председателем Совета, либо в его отсутствие - заместителем председателя Совета, а также секретарем Совета.
  72. 5.3. Решения Совета носят рекомендательный характер. На основании решения Совета главой администрации городского округа город Шарья могут быть даны поручения должностным лицам администрации городского округа город Шарья, а при необходимости изданы муниципальные правовые акты главы городского округа город Шарья.
  73. 5.4. Решение Совета в пятидневный срок тиражируется отделом по вопросам местного самоуправления и рассылается секретарем Совета членам Совета.
  74. 5.5. Решения Совета, иные документы, принятые по результатам рассмотрения вопросов на заседаниях Совета, подлежат хранению в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными правовыми актами к организации делопроизводства и архивного дела.
Приложение
к Постановлению от 17 марта 2009 года № 411
Положение
Приложение
к Постановлению от 17 марта 2009 года № 411
Положение
  1. Председатель городского Общественного совета при главе городского округа город Шарья: Климов Владимир Витальевич - глава городского округа город Шарья
  2. Зам. председателя городского Общественного совета при главе городского округа город Шарья: Петров Николай Николаевич - председатель районного и городского Совета ветеранов (по согласованию)
  3. Секретарь городского Общественного совета при главе городского округа город Шарья: Чубурова Зинаида Сергеевна - заведующая отделом по вопросам местного самоуправления администрации городского округа город Шарья.
  4. Члены городского Общественного совета при главе городского округа город Шарья:
  5. Данилова Лариса Борисовна - заместитель главы администрации городского округа город Шарья
  6. Замураева Тамара Витальевна - председатель координационного комитета профсоюзов по городскому округу город Шарья и Шарьинскому муниципальному району (по согласованию)
  7. Николаева Людмила Петровна - председатель городского женского совета (по согласованию)
  8. Любимов Виктор Александрович - почетный гражданин города Шарьи (по согласованию)
  9. Смоляков Виталий Александрович - председатель Правления Совета директоров (по согласованию)
  10. Белехова Татьяна Федоровна - директор ГОУ СПО "Шарьинский педагогический колледж Костромской области" (по согласованию)
  11. Шевченко Галина Геннадьевна - председатель Совета ТОС "Ленинский" (по согласованию)
  12. Голубцов Вячеслав Владимирович - директор ГП КО "Издательский дом "Ветлужский край" (по согласованию)
  13. Шалопанова Раиса Васильевна - председатель Шарьинской районной общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (по согласованию)
  14. Дмитрий Степанов - протоиерей, благочинный 15-го округа церквей Костромской епархии (по согласованию)
  15. Лапакова Татьяна Николаевна - Заслуженный учитель Российской Федерации (по согласованию)
  16. Царицын Виктор Николаевич - депутат Думы городского округа, председатель комиссии по социальным вопросам (по согласованию)
  17. Князева Татьяна Ивановна - почетный гражданин города Шарьи (по согласованию)
  18. Лобков Николай Дмитриевич - заместитель председателя Костромского областного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана (по согласованию)
  19. Торопов Владимир Витальевич - председатель Союза предпринимателей (по согласованию)
  20. Зубов Юрий Николаевич - директор ГОУ НПО "Профессиональный лицей N 4" (по согласованию)

Предыдущая новость - Постановление от 26 февраля 2009 года № 3685 / Костромская область

Следующая новость - О действии классификаторов ОКВЭД / Костромская область