» » » О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Шарьинский муниципальный район Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Шарьинский муниципальный район Костромской области / Костромская область


Костромская область
Постановление от 09 июня 2007 года № 23
О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Шарьинский муниципальный район Костромской области
Принято
Собранием депутатов Шарьинского муниципального района Костромской обл.
  1. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29 Устава Шарьинского муниципального района, учитывая результаты проведенных публичных слушаний, Собрание депутатов постановило:
  2. 1. Внести в Устав муниципального образования Шарьинский муниципальный район Костромской области, принятый постановлением Собрания депутатов Шарьинского муниципального района Костромской области от 3 августа 2006 года N 104 (далее - Устав) следующие изменения и дополнения:
  3. 1.1. Часть 1 статьи 2 дополнить текстом следующего содержания:
  4. "Сокращенное наименование - Шарьинский муниципальный район Костромской области.
    Официальное и сокращенное наименование муниципального района являются равнозначными".
  5. 1.2. В статье 7:
  6. а) в части 1:
  7. дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:
  8. "6.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории Шарьинского муниципального района;";
  9. дополнить пунктом 14.1 следующего содержания:
  10. "14.1) выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории Шарьинского муниципального района, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории муниципального района, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе";";
  11. пункт 18 после слова "комплектование" дополнить словами "и обеспечение сохранности";
  12. б) часть 2 признать утратившей силу;
  13. в) часть 3 признать утратившей силу.
  14. 1.3. дополнить статей 7.1 следующего содержания:
  15. "Статья 7.1. Права органов местного самоуправления Шарьинского муниципального района на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения муниципального района
    1. Органы местного самоуправления Шарьинского муниципального района имеют право на:
    1) создание музеев Шарьинского муниципального района;
    2) участие в организации и финансировании проведения на территории Шарьинского муниципального района общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;
    3) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории Шарьинского муниципального района;
    4) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории Шарьинского муниципального района.
    2. Органы местного самоуправления Шарьинского муниципального района вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Костромской области, только за счет собственных доходов бюджета Шарьинского муниципального района (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и областного бюджета).".
  16. 1.4. Статью 9 дополнить частью 2 следующего содержания:
  17. "2. Порядок участия органов местного самоуправления муниципального района в организациях межмуниципального сотрудничества определяется положением, утверждаемым Собранием депутатов Шарьинского муниципального района.".
  18. 1.5. В статье 10:
  19. а) часть 1 изложить в следующей редакции:
  20. "1. Наделение органов местного самоуправления муниципального района отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами и законами Костромской области, отдельными государственными полномочиями Костромской области - законами Костромской области. Наделение органов местного самоуправления муниципального района отдельными государственными полномочиями, иными нормативно правовыми актами не допускается.
    Наделение органов местного самоуправления муниципального района отдельными государственными полномочиями по предметам совместного ведения Российской Федерации и Костромской области законами Костромской области допускается, если это не противоречит федеральным законам.".
  21. б) часть 3 изложить в следующей редакции:
  22. "3. Федеральные законы, закрепляющие право органов местного самоуправления муниципального района участвовать в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", могут содержать положения, предусматривающие:
    1) порядок согласования участия органов местного самоуправления муниципального района в осуществлении указанных полномочий;
    2) возможность и пределы правового регулирования органами государственной власти указанных полномочий.".
  23. в) часть 5 после слов "Органы местного самоуправления" дополнить словами "и должностные лица местного самоуправления".
  24. г) часть 7 после слов "Органы местного самоуправления" дополнить словами "и должностные лица местного самоуправления".
  25. 1.6. Статью 11 изложить в следующей редакции:
  26. "Статья 11. Местное самоуправление в Шарьинском муниципальном районе
    1. Местное самоуправление в Шарьинском муниципальном районе - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а случаях, установленных федеральными законами, - законами Костромской области, самостоятельное и под свою ответственность решение населением Шарьинского муниципального района непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
    2. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, место жительства которых находится на территории Шарьинского муниципального района, осуществляют местное самоуправление посредством участия в референдумах Шарьинского муниципального района, выборах в органы местного самоуправления Шарьинского муниципального района, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления Шарьинского муниципального района".
  27. 1.7. Часть 5 статьи 13 дополнить вторым абзацем следующего содержания:
  28. "Избранным главой Шарьинского муниципального района Костромской области признается кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателей по отношению к числу голосов избирателей, полученных другими кандидатами в отдельности. При равном числе полученных кандидатами голосов избирателей избранным считается кандидат, зарегистрированный ранее.".
  29. 1.8. В пункте 3 части 5 статьи 17 слова "содержанию жилищного фонда," исключить.
  30. 1.9. абзац 2 части 2 статьи 18 признать утратившим силу.
  31. 2.0. Статью 22 изложить в следующей редакции:
  32. "1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.
    2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством.
    3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.".
  33. 2.1. В части 7 статьи 24 слова "педагогической, научной и другой творческой деятельности." заменить словами "преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Указанные лица не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.".
  34. 2.2. В части 4 статьи 27 исключить слова "требования к муниципальным должностям муниципальной службы, порядок передачи в доверительное управление под гарантию муниципального образования на время прохождения муниципальной службы находящихся в собственности муниципального служащего доли (пакета акций) в уставном капитале коммерческих организаций" (вступил в силу с 01.06.2007).
  35. 2.3. Часть 4 статьи 30 дополнить:
  36. а) пунктом 1.1 следующего содержания:
  37. "1.1) разрабатывает и представляет на утверждение Собрания депутатов структуру и штатную численность аппарата Собрания депутатов";
  38. б) пунктом 1.2 следующего содержания:
  39. "1.2) утверждает штатное расписание аппарата Собрания депутатов в соответствии с его структурой, принимает и увольняет работников аппарата Собрания депутатов";
  40. в) пунктом 1.3 следующего содержания:
  41. "1.3) направляет главе Шарьинского муниципального района для подписания и опубликования (обнародования) принятые Собранием депутатов муниципального района постановления, указанные в части 4 статьи 41 настоящего Устава";
  42. г) пунктом 1.4 следующего содержания:
  43. "1.4) подписывает и направляет в суд от имени Собрания депутатов исковые заявления, возражения на предъявленные иски и иные документы";
  44. д) пунктом 1.5 следующего содержания:
  45. "1.5) проводит личный прием граждан, организует прием граждан и представителей организаций депутатами Собрания депутатов".
  46. 2.4. Часть 3 статьи 37 дополнить текстом следующего содержания:
  47. "Председатель избирательной комиссии Шарьинского муниципального района работает на постоянной (штатной) основе и замещает муниципальную должность в избирательной комиссии Шарьинского муниципального района".
  48. 2.5. В статье 37 абзац 3 части 5 изложить в следующей редакции:
  49. "Избирательная комиссия Шарьинского муниципального района является юридическим лицом, для обеспечения своей деятельности может иметь аппарат, создавать рабочие группы, привлекать граждан к выполнению работ, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдума, а также с обеспечением полномочий избирательной комиссии муниципального района по гражданско-правовым договорам.".
  50. 2.6. Статью 38 дополнить частью 9 следующего содержания:
  51. "9. При внесении проекта нормативного правового акта в Собрание депутатов должны соблюдаться требования Регламента Собрания депутатов".
  52. 2.7. часть 1 статьи 44 дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:
  53. "3.1.) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения, которых предоставлено органам местного самоуправления муниципального района федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения;".
  54. 2.8. Пункт 10 части 1 статьи 44 признать утратившим силу.
  55. 2.9. В части 2 статьи 46 после слов "главой муниципального района" дополнить "за исключением межмуниципальных хозяйственных обществ".
  56. 3.0. Дополнить статьей 46.1 следующего содержания:
  57. "Статья 46.1. Участие Шарьинского муниципального района в межмуниципальных хозяйственных обществах
    1. Собрание депутатов Шарьинского муниципального района Костромской области для совместного решения вопросов местного значения может принимать решение об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.
    2. Учредителем межмуниципальных хозяйственных обществ является администрация Шарьинского муниципального района в лице структурного подразделения администрации.
    3. Собрание депутатов Шарьинского муниципального района и администрация Шарьинского муниципального района могут выступать соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации.
    Решение об участии в межмуниципальном печатном средстве массовой информации принимается нормативным правовым актом:
    - в случае участия Собрания депутатов Шарьинского муниципального района - постановлением Собрания депутатов Шарьинского муниципального района;
    - в случае участия администрации Шарьинского муниципального района - постановлением главы Шарьинского муниципального района.".
  58. 3.1. Дополнить статьей 46.2 следующего содержания:
  59. "Статья 46.2. Участие Шарьинского муниципального района в некоммерческих организациях муниципальных образований
    1. Собрание депутатов Шарьинского муниципального района Костромской области может принимать решение о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов.
    2. Учредителем некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов является администрация Шарьинского муниципального района в лице структурного подразделения администрации.".
  60. 2. Направить изменения и дополнения в Устав муниципального образования Шарьинский муниципальный район Костромской области для государственной регистрации.
  61. 3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после государственной регистрации и вступает в силу после официального опубликования (обнародования).
  62. Глава Шарьинского
  63. муниципального района
  64. Костромской области
  65. Н.С.ГЛУШАКОВ

Предыдущая новость - О назначении на должность мирового судьи Костромской области / Костромская область

Следующая новость - О Правилах кассового обслуживания исполнения местных бюджетов / Костромская область