Костромская область
Постановление от 18 февраля 2010 года № 4552
О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"
Принято
Костромской областной Думой
18 февраля 2010 года
Костромской областной Думой
18 февраля 2010 года
На основании статьи 104 Конституции Российской Федерации Костромская областная Дума постановляет:
1.Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".
2.Поручить председателю комитета Костромской областной Думы по аграрной политике, природным ресурсам и экологии А.С.Лазутину представлять проект федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
3.Контроль за прохождением проекта федерального закона в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации возложить на комитет Костромской областной Думы по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.
4.Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель Костромской
областной Думы
А.БЫЧКОВ
Проект
Вносится Костромской
областной Думой
Приложение от 18 февраля 2010 года к № 4552
Российская Федерация Федеральный закон о внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"
В части 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 2004 года N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5276; 2005, N 30, ст. 3122; 2006, N 52, ст. 5498; 2008, N 20, ст. 2251) слово "Установление" заменить словами "Упразднение населенных пунктов, установление".
Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Приложение от 18 февраля 2010 года к № 4552
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"
В части 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" определено, что установление или изменение границ населенных пунктов, а также включение земельных участков в границы населенных пунктов либо исключение земельных участков из границ населенных пунктов является переводом земель населенных пунктов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию либо переводом земель или земельных участков в составе таких земель из других категорий в земли населенных пунктов.
В данной редакции не учтено еще одно основание для осуществления перевода земель населенных пунктов в другие категории земель - упразднение населенных пунктов.
В последнее время прослеживается тенденция упразднения населенных пунктов в сельской местности в связи с утратой ими признаков населенных пунктов.
По нашему мнению принятие органами государственной власти субъектов Российской решений об упразднение населенных пунктов должно являться основанием для перевода земель населенного пункта в иные категории.
Настоящий проект федерального закона направлен на устранение пробела в действующем земельном законодательстве и решение указанной проблемы.
Председатель Костромской
областной Думы
А.БЫЧКОВ
Приложение от 18 февраля 2010 года к № 4552
ПЕРЕЧЕНЬ законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"
В случае принятия Федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" не потребуется принятие нормативных правовых актов федерального законодательства.
Приложение от 18 февраля 2010 года к № 4552
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"
Принятие и реализация Федерального закона "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" не потребует дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.