» » » Об открепительном удостоверении для голосования на выборах депутатов Костромской областной Думы четвертого созыва / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об открепительном удостоверении для голосования на выборах депутатов Костромской областной Думы четвертого созыва / Костромская область


Костромская область
Постановление от 16 сентября 2005 года № 206
Об открепительном удостоверении для голосования на выборах депутатов Костромской областной Думы четвертого созыва
Принято
Избирательной комиссией Костромской обл.
  1. На основании статей 40, 119 Избирательного кодекса Костромской области, в целях обеспечения реализации избирательных прав граждан при проведении выборов депутатов Костромской областной Думы четвертого созыва, избирательная комиссия Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить форму открепительного удостоверения для голосования на выборах депутатов Костромской областной Думы четвертого созыва (приложение N 1).
  3. 2. Установить, что бланки открепительных удостоверений изготовляются в централизованном порядке на офсетной бумаге плотностью 65-70 г/кв. м формата А5 (1,48x210 мм) красочностью 2+0 с учетом сквозной нумерации. Графическая защита бланка включает в себя нанесенные типографским способом защитную сетку розового цвета и микрошрифт.
  4. 3. Утвердить Порядок учета, передачи, хранения и выдачи открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов Костромской областной Думы четвертого созыва (приложение N 2).
  5. 4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Северная правда".
  6. Председатель
  7. избирательной комиссии
  8. Костромской области
  9. В.В.СМИРНОВ
  10. Секретарь
  11. избирательной комиссии
  12. Костромской области
  13. В.И.ДУЛЬНЕВ
Приложение
к Постановлению от 16 сентября 2005 года № 206
Удостоверение
Выборы депутатов костромской областной думы четвертого созыва одномандатный избирательный округ № ___ 4 декабря 2005 года открепительное удостоверение № 00000
  1.     Гражданин Российской Федерации __________________________________________
                                                                        (фамилия)
        _________________________________________________________________________
                                                                 (имя, отчество),
        включенный     в    список      избирателей     избирательного    участка
        N _______________, образованного на территории __________________________
        ____________________________________________________ Костромской области,
                 (наименование района, города)
  2. получил настоящее открепительное удостоверение, о чем свидетельствует подпись избирателя (его представителя на основании нотариально удостоверенной доверенности) в списке избирателей, и имеет право принять участие в голосовании по одномандатному и областному избирательным округам на любом избирательном участке в пределах одномандатного избирательного округа, где он обладает активным избирательным правом, либо в голосовании только по областному избирательному округу на любом избирательном участке по месту пребывания за пределами указанного одномандатного избирательного округа.
  3. МП
  4. Член участковой
  5.     избирательной комиссии __________________________________________________
                               (подпись)                     (фамилия и инициалы)
  6. Дата выдачи открепительного удостоверения
  7. "___"__________ 2005 года
Приложение
к Постановлению от 16 сентября 2005 года № 206
Удостоверение
Порядок учета, передачи, хранения и выдачи открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов костромской областной думы четвертого созыва
  1. Настоящий порядок в соответствии со статьей 119 Избирательного кодекса Костромской области определяет действия избирательных комиссий, связанные с организацией учета, передачи, ранения и выдачи открепительных удостоверений, а также действия избирателя при получении избирательного бюллетеня (избирательных бюллетеней).
  2. 1. Избиратель, который не будет иметь возможности прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в участковой избирательной комиссии данного избирательного участка за 25 и менее дней до дня голосования открепительное удостоверение для голосования на выборах депутатов Костромской областной Думы четвертого созыва (далее - открепительное удостоверение) и принять участие в голосовании по одномандатному и областному избирательным округам на любом избирательном участке, в пределах одномандатного избирательного округа, где указанный избиратель обладает активным избирательным правом, либо только по областному избирательному округу на любом избирательном участке по месту пребывания за пределами одномандатного избирательного округа, где он имеет регистрацию по месту жительства.
  3. 2. Открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности, имеющими защиту от подделки и единую для всей территории Костромской области нумерацию.
  4. 3. Ответственность за передачу и сохранность открепительных удостоверений несут председатели территориальных и участковых избирательных комиссий осуществляющих передачу, получение, хранение и выдачу открепительных удостоверений.
  5. 4. Централизованно изготовленные открепительные удостоверения передаются избирательной комиссией Костромской области территориальным избирательным комиссиям по акту, который составляется в двух экземплярах.
  6. Указанный акт после проведения территориальной избирательной комиссией количества полученных открепительных удостоверений и соответствия указанным на пакетах номерам подписывается председателем (а в его отсутствие - заместителем председателя либо секретарем), двумя членами территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, а также заверяется печатью территориальной избирательной комиссии.
  7. 5. Открепительные удостоверения распределяются территориальной комиссией между участковыми избирательными комиссиями с учетом формирования необходимого резерва. Нераспределенные между участковыми избирательными комиссиями открепительные удостоверения остаются в территориальной избирательной комиссии на ответственном хранении. Организация передачи открепительных удостоверений в установленном порядке участковым избирательным комиссиям и хранения резервного количества открепительных удостоверений обеспечивается председателем либо секретарем территориальной избирательной комиссией.
  8. 6. Открепительные удостоверения передаются территориальной избирательной комиссией участковым избирательным комиссиям по акту, который составляется в двух экземплярах.
  9. Указанный акт после проведения участковой избирательной комиссией проверки количества полученных открепительных удостоверений и соответствия указанным на пакетах номерам подписывается председателем (а в его отсутствие - заместителем председателя либо секретарем), двумя членами территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса и председателем (а в его отсутствие - заместителем председателя либо секретарем), двумя членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, а также заверяется печатями территориальной и участковой избирательных комиссий.
  10. 7. Открепительные удостоверения передаются территориальным избирательным комиссиям - не позднее чем за 29 дней до дня голосования, а участковым избирательным комиссиям - не позднее чем за 26 дней до дня голосования.
  11. 8. Член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса выдает открепительное удостоверение лично избирателю на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение, либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность также может быть удостоверена администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, где содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений (если избиратель содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого); а в воинских частях, учреждениях и военно-учебных заведениях - командиром (начальником) части, учреждения, заведения. При выдаче открепительного удостоверения заявление избирателя или доверенность на получение открепительного удостоверения изымаются и прилагаются к списку избирателей. В случае выдачи открепительного удостоверения на основании доверенности в заявлении избирателя делается об этом отметка (номер доверенности и дата ее выдачи).
  12. 9. В выдаваемом открепительном удостоверении членом участковой избирательной комиссии указываются: номер одномандатного избирательного округа, фамилия, имя, отчество избирателя, номер избирательного участка, на котором избиратель включен в список избирателей по месту жительства, наименование района, города, на территории которого образован избирательный участок, а также проставляется печать и подпись члена участковой избирательной комиссии.
  13. Открепительное удостоверение, заполненное с нарушением данных требований, считается недействительным.
  14. 10. Утраченные открепительные удостоверения не восстанавливаются. Дубликаты открепительных удостоверений не выдаются.
  15. 11. Член участковой избирательной комиссии, выдающий открепительное удостоверение, в списке избирателей напротив фамилии избирателя заполняет сведения в графах: "Год рождения", "Адрес места жительства"; в графе "Особые отметки" делает запись "Выдано открепительное удостоверение", ставит номер, дату выдачи открепительного удостоверения и свою роспись.
  16. Избиратель либо его представитель при получении открепительного удостоверения указывает в списке избирателей серию и номер своего паспорта или заменяющего его документа и расписывается. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или заменяющего паспорт документа могут быть внесены в список избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.
  17. Избиратель, получивший открепительное удостоверение, исключается из списка избирателей соответствующего участка на данных выборах и не учитывается при подсчете числа избирателей, включенных в список, при составлении протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования.
  18. Избиратель, предъявивший открепительное удостоверение в день голосования, включается в список избирателей на любом избирательном участке в пределах областного избирательного округа (включая избирательный участок, по месту нахождения которого избирателем было получено открепительное удостоверение). Предъявленное избирателем открепительное удостоверение изымается.
  19. При получении избирательного бюллетеня (избирательных бюллетеней) избиратель указывает в списке избирателей дополнительно адрес своего места жительства. В случае если избиратель для получения бюллетеня (бюллетеней) предъявил открепительное удостоверение на избирательном участке, по месту нахождения которого оно было получено, участковая избирательная комиссия не вправе уяснять причины, побудившие избирателя, получившего открепительное удостоверение, проголосовать по месту жительства, а также не вправе отказать ему в выдаче избирательного бюллетеня (избирательных бюллетеней).
  20. Если избиратель голосует на основании открепительного удостоверения по месту пребывания за пределами одномандатного избирательного округа, где он имеет регистрацию по месту жительства, он вправе получить только избирательный бюллетень для голосования по областному избирательному округу.
  21. 12. В день голосования до наступления времени голосования неиспользованные открепительные удостоверения погашаются. Избирательная комиссия Костромской области, территориальная, участковая избирательная комиссия составляют акты о погашении неиспользованных открепительных удостоверений с указанием их количества. Указанные акты прилагаются ко второму экземпляру протокола N 1 соответствующей избирательной комиссии об итогах голосования по одномандатному избирательному округу.

Предыдущая новость - Постановление от 01 марта 2007 года № 1596 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в областную целевую программу «Подготовка к празднованию 850-летия города Галича Костромской области в 2009 году» / Костромская область