» » » Легализация «Теневой» заработной платы / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Легализация «Теневой» заработной платы / Костромская область


Костромская область
Информация ФНС РФ по Костромской области от 22 ноября 2007 года
Легализация «Теневой» заработной платы
Принята
Управлением ФНС РФ по Костромской области
  • В редакции
  • № 137-ФЗ от 27.07.2006.
  1. Если вы получаете "теневую" зарплату, то вы должны знать:
  2. а) Вы не сможете получить социальный или имущественный налоговый вычет на НДФЛ, за покупку жилья, за обучение и получение и лечение.
  3. б) Вы не сможете взять кредит в банке или товарный кредит в торговой сети.
  4. в) Вы не сможете воспользоваться жилищной субсидией.
  5. г) Вы не можете рассчитывать на достойное обеспечение в старости, в виде хорошей пенсии.
  6. Вы можете стать нарушителем налогового законодательства
  7. Обязанности налогоплательщиков

  8. 1. Налогоплательщики обязаны:
  9. 1) уплачивать законно установленные налоги;
  10. 2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;
  11. 3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
  12. Если вы выплачиваете "теневую" зарплату, то вы должны знать:
  13. а) Вы лишаете своих работников перспектив быть обеспеченными в старости.
  14. б) Вы не даете им возможности воспользоваться средствами социальной защиты в настоящем.
  15. в) Вы лишаете их возможности улучшить свои жилищные условия, путем ипотечного кредитования.
  16. г) Вы нарушаете налоговое законодательство.
  17. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

  18. 1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
  19. 3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
  20. влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
  21. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

  22. Неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.
  23. д) Вы нарушаете уголовное законодательство
  24. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

  25. 1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
  26. 2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -
  27. наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
  28. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

  29. 1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет без такового.
  30. 2. То же деяние, совершенное:
  31. а) группой лиц по предварительному сговору;
  32. б) в особо крупном размере, -
  33. наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
  34. Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов пятисот рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая семь миллионов пятьсот тысяч рублей.
  35. Неисполнение обязанностей налогового агента

  36. 1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
  37. 2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
  38. е) Вы рискуете получить дисквалификацию и лишиться права занимать руководящие должности.

Предыдущая новость - О временном ограничении движения транспортных средств автомобильным дорогам общего пользования Костромского муниципального района / Костромская область

Следующая новость - О назначении члена избирательной комиссии городского округа город Галич Костромской области взамен выбывшего / Костромская область