» » » По делу N ДЖ-12-10-38 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

По делу N ДЖ-12-10-38 / Костромская область


Костромская область
Информация Костромского УФАС России от 15 ноября 2007 года № ДЖ-12-10-38/48
По делу N ДЖ-12-10-38/48 в сфере размещения заказов
Принята
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. Комиссией Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов, была рассмотрена жалоба ИП Мозголина А.В. на действия единой комиссии Управления Федеральной регистрационной службы по Костромской области при проведении запроса котировок на поставку компьютерной техники.
  2. Согласно представленным материалам Управление Федеральной регистрационной службы по Костромской области разместило 08.11.2007 на официальном сайте извещение о проведении запроса котировок на поставку компьютерной техники.
  3. Заявитель - ИП Мозголин А.В. в своей жалобе обжалует действия единой комиссии, которая, по его мнению, при проведении вышеуказанного запроса котировок неправомерно отклонила котировочную его заявку.
  4. Согласно протоколу заседания единой комиссии по поставке товаров для государственных нужд способом запроса котировок котировочная заявка ИП Мозголина А.В. была отклонена единой комиссией с мотивировкой "предлагаемые аналоги запрошенных принтеров не позволяют обеспечить их взаимодействия с оборудованием, используемым заказчиком - иная конструкция картриджей в отличие от используемых заказчиком и указанных в извещении принтеров HP (п. 2 ст. 45 Закона)".
  5. В результате рассмотрения жалобы Комиссией Костромского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов установлено, что в извещении о проведении запроса котировок установлены требования о поставке принтеров HP LaserJet 1022 и HP LaserJet P2015D. Вместе с тем ИП Мозголин А.В. в котировочной заявке указал принтер Kyocera FS-920 и принтер Brother HL-5250DN. В соответствии с частью 3 статьи 47 Закона о размещении заказов котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Кроме того, характеристики всей поставляемой компьютерной техники, указанные в извещении о проведении запроса котировок Управлением Федеральной регистрационной службы по Костромской области, содержат указание на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, без сопровождения словами "или эквивалент", что противоречит части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов.
  6. В ходе рассмотрения дела заказчиком были представлены объяснения причин установления в извещении о проведении запроса котировок требований к компьютерной технике без указания слов "или эквивалент". Из вышеуказанного следует, что Управление Федеральной регистрационной службы по Костромской области установило требования к принтерам в соответствии с частью 2 статьи 45 Закона о размещении заказов "извещение о проведении запроса котировок может содержать указание на товарные знаки, которые должны сопровождаться словами "или эквивалент" за исключением случаев несовместимости товаров, на которые применяются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком" в связи с тем, что в управлении имеются 116 принтеров марки HP и использование картриджей одного типа позволяет рационально использовать технику и средства федерального бюджета. Комиссией Костромского УФАС по контролю в сфере размещения заказов объяснения признаны несостоятельными в связи с тем, что использование принтеров конкретной марки не влияет на взаимодействие с другой компьютерной техникой, имеющейся у заказчика, а ссылка на расходные материалы не имеет отношения к данному запросу котировок. В ходе рассмотрения дела заказчик признал, что по остальной компьютерной технике, заявленной в извещении о проведении запроса котировок: системным блокам, клавиатурам, компьютерным мышкам, мониторам, источникам бесперебойного питания, принтерам, сетевым коммуникаторам, сетевым фильтрам, внешнему жесткому диску, модему, многофункциональному устройству (принтер, копир, сканер), несовместимость с каким-либо другим оборудованием отсутствует.
  7. По результатам рассмотрения дела по фактам правонарушения в сфере законодательства о размещении заказов Управлению Федеральной регистрационной службы по Костромской области выдано предписание о прекращении нарушений части 2 статьи 45 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" путем отмены запроса котировок на поставку компьютерной техники.
  8. Предписание выполнено.

Предыдущая новость - О Законе Костромской области «О бюджете Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования на 2008 год» / Костромская область

Следующая новость - О проведении в городе Костроме мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов / Костромская область