» » » Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову / Костромская область


Костромская область
Постановление от 06 июля 2006 года № 651
Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову
Принято
Костромской областной Думой
  1. Рассмотрев обращение Костромской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову о предоставлении права пользования скидкой по оплате жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в частном жилищном фонде, Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Принять обращение Костромской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову (прилагается).
  3. 2. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данное обращение.
  4. 3. Направить настоящее постановление Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову.
  5. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  6. Председатель Костромской
  7. областной Думы
  8. А.И.БЫЧКОВ
  9. Обращение
  10. Костромской областной Думы к Председателю Государственной
  11. Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову
  12. о предоставлении права пользования скидкой по оплате жилого
  13. помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,
  14. проживающим в частном жилищном фонде
  15. Уважаемый Борис Вячеславович!
  16. Депутаты Костромской областной Думы обеспокоены ситуацией, связанной с тем, что инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в жилых помещениях, находящихся в их собственности, не предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения.
  17. Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено разделение жилищного фонда в зависимости от формы собственности на государственный, муниципальный и частный.
  18. В настоящее время установленное статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" право на получение не ниже 50% скидки по оплате жилого помещения распространяется только на инвалидов и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в домах государственного или муниципального жилищного фонда.
  19. В соответствии с действующим законодательством инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, не могут пользоваться скидкой по оплате жилого помещения при условии, что последнее находится в их частной собственности.
  20. Федеральным законодательством иным категориям граждан (участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и др.) меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются независимо от формы собственности жилищного фонда. При этом все указанные категории лиц, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, не теряют его при приватизации своего жилого помещения.
  21. Такое положение вызывает вполне понятное недоумение и возмущение инвалидов и семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов, которые по своему положению нуждаются в особом внимании со стороны государства.
  22. Исключение инвалидов и семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов (в случае их проживания в приватизированных жилых помещениях и жилых помещениях, находящихся в собственности) из категорий лиц, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, способствует резкому снижению их уровня жизни.
  23. Учитывая вышеизложенное, а также в целях сохранения социальной справедливости просим Вас, уважаемый Борис Вячеславович, рассмотреть вопрос о предоставлении не ниже 50% скидки по оплате жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в частном жилищном фонде.

Предыдущая новость - О признании утратившими силу приказов от 01.08.01 N 32 и от 19.11.02 N 22 / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в решение Думы городского округа город Шарья от 27 декабря 2007 г. N 64-ДН «О бюджете городского округа город Шарья на 2008 год» / Костромская область