» » » О порядке постановки на учет и ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О порядке постановки на учет и ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда Костромской области / Костромская область


Костромская область
Постановление от 26 июня 2008 года № 202-А
О порядке постановки на учет и ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда Костромской области
Принято
Администрацией Костромской области
  • В редакциях
  • № 149-а от 31.03.2009,
  • № 242-а от 15.07.2010,
  • № 609-а от 28.12.2012.
  1. В соответствии с Законом Костромской области от 5 октября 2007 года N 196-4-ЗКО "О специализированном жилищном фонде Костромской области", в целях обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Костромской области администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемый порядок постановки на учет и ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда Костромской области.
  3. 2. Рекомендовать органам местного самоуправления руководствоваться настоящим постановлением при разработке нормативных правовых актов, связанных с постановкой на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного муниципального жилищного фонда.
  4. 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
  5. 4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.
  6. Губернатор
  7. Костромской области
  8. И.СЛЮНЯЕВ
Приложение
к Постановлению от 26 июня 2008 года № 202-А
Приложение
к Постановлению от 26 июня 2008 года № 202-А
  1. 1. Настоящий порядок постановки на учет и ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда Костромской области (далее - специализированные жилые помещения) разработан в целях обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Костромской области.
  2. 2. Постановка на учет граждан, нуждающихся в специализированных жилых помещениях Костромской области, осуществляется исполнительными органами государственной власти Костромской области, государственными учреждениями Костромской области, за которыми указанные жилые помещения закреплены на праве оперативного управления, а также государственными предприятиями Костромской области, за которыми указанные помещения закреплены на праве хозяйственного ведения (далее - организации).
  3. Глава 2. Постановка на учет и Ведение Учета Граждан, нуждающихся в специализированных жилых помещениях Костромской области

  4. 3. Граждане, претендующие на предоставление специализированных жилых помещений, обращаются (направляют) в организации, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, с заявлением о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда Костромской области по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявление о предоставлении жилого помещения). К заявлению о предоставлении жилого помещения прилагаются документы, предусмотренные Законом Костромской области от 5 октября 2007 года N 196-4-ЗКО "О специализированном жилищном фонде Костромской области" (далее - Закон).
  5. Заявление о предоставлении жилого помещения и документы, указанные в Законе, могут представляться посредством личного обращения, направляться по почте или в электронной форме с использованием информационно-коммуникационных технологий.
  6. Документы, прилагаемые к заявлению о предоставлении жилого помещения (их копии или сведения, содержащиеся в них), предусмотренные Законом, запрашиваются органами, организациями, указанными в пункте 2 настоящего Порядка, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если гражданин не представил указанные документы самостоятельно.
  7. 4. Днем подачи заявления о принятии на учет считается день представления заявителем всех документов, указанных в пункте 3 настоящего порядка.
  8. 5. Заявление о предоставлении жилого помещения и приложенные к нему документы рассматриваются в течение трех рабочих дней со дня их подачи жилищной комиссией, созданной в организации.
  9. 6. Постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в специализированных жилых помещениях Костромской области (далее - учет) производится на основании решения организации, принимаемого в течение трех рабочих дней по результатам рассмотрения жилищной комиссией предоставленных документов. На основании решения о постановке на учет заявление о предоставлении жилого помещения регистрируется уполномоченным должностным лицом организации в Книге регистрации заявлений граждан о предоставлении специализированных жилых помещений Костромской области (далее - Книга регистрации заявлений граждан) по форме согласно приложению N 3 к настоящему порядку. Книга регистрации заявлений граждан пронумеровывается, прошивается, скрепляется печатью и хранится как документ строгой отчетности.
  10. 7. Уполномоченное должностное лицо организации на каждого гражданина, принятого на учет, заводит учетное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, явившиеся основанием для постановки его на учет.
  11. Учетному делу присваивается номер, соответствующий порядковому номеру в Книге регистрации заявлений граждан.
  12. 8. Уполномоченное должностное лицо организации не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о постановке на учет либо об отказе в постановке на учет уведомляет гражданина, подавшего заявление о предоставлении жилого помещения, и направляет выписку из соответствующего решения.
  13. Решение об отказе принимается в случае если:
  14. 1) утратил силу
  15. 2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в специализированных жилых помещениях.
  16. Решение об отказе в принятии на учет может быть обжаловано в судебном порядке.
  17. 9. Снятие граждан с учета производится на основании решения организации, принимаемого по результатам рассмотрения жилищной комиссией, по следующим основаниям:
  18. 1) личное заявление гражданина;
  19. 2) изменение жилищных условий, в результате которых утрачены основания для постановки на учет, в том числе получение, приобретение жилья в жилищном фонде любой формы собственности;
  20. 3) утрата или лишение в установленном порядке статуса, позволяющего занимать жилые помещения специализированного жилищного фонда Костромской области;
  21. 4) выявление в представленных документах несоответствующих действительности сведений.
  22. Указанное решение принимается в течение трех рабочих дней с момента наступления указанных оснований.
  23. 10. Уполномоченное должностное лицо организации ежегодно до 1 апреля текущего года, направляет в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Костромской области на бумажном и электронном носителе информацию о постановке на учет граждан, нуждающихся в специализированных жилых помещениях Костромской области, и о снятии с учета граждан.
  24. 11. Книга учета граждан, нуждающихся в специализированных жилых помещениях Костромской области (далее - Книга учета граждан), по форме согласно приложению N 4 к настоящему порядку ведется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Костромской области. Книга учета граждан ведется в электронной форме, ежегодно до 15 апреля текущего года выводится на бумажный носитель, пронумеровывается, прошивается и скрепляется печатью.
Приложение
к Постановлению от 26 июня 2008 года № 202-А
Приложение
к Постановлению от 26 июня 2008 года № 202-А
  1.                                                  _____________________________
                                                         (Ф.И.О. руководителя)
                                      ____________________________________________
                                         (орган исп. власти, гос. учреждение,
                                                 гос. предприятие)
  2. ЗАЯВЛЕНИЕ
  3. О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО
  4. ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
  5. В связи с ________________________________________________________________
                        (указать причины отсутствия жилой площади или
                                необходимости ее замены,
    __________________________________________________________________________
                   дать краткую характеристику занимаемого жилья)
    прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении мне - гражданину  Российской
    Федерации ________________________________________________________________
                                          (Ф.И.О.)
    дата рождения __________________ паспорт: серия _____________ N _________,
    выданный ____________________________________ "_____" _________ ______ г.,
    проживаю по адресу: _____________________________________________________,
                               (индекс, адрес регистрации, адрес
                                      фактического проживания)
    _________________________________________________________________________,
    и   членам    моей    семьи   -  граждан   Российской   Федерации   жилого
    помещения специализированного жилищного фонда Костромской области.
    Состав семьи _________ человек:
    супруг (супруга)
    __________________________________________________ "_______" __________г.,
               (Ф.И.О., дата рождения)
    паспорт: серия ________ N ________, выдан ________________________________
    "__" __________ ____ г.,
    проживает по адресу: _____________________________________________________
    _________________________________________________________________________,
           (индекс, адрес регистрации, адрес фактического проживания)
    дети:
    1) ________________________________________________"________" _________г.,
                     (Ф.И.О., дата рождения)
    паспорт (свидетельство о рождении): серия ______________ N ______________,
    выданный ___________________________________ "_______" __________ ____ г.,
    проживает по адресу: ____________________________________________________;
                           (индекс, адрес регистрации, адрес фактического
                                            проживания)
    __________________________________________________________________________
    2) ________________________________________________"________" _________г.,
                     (Ф.И.О., дата рождения)
    паспорт (свидетельство о рождении): серия ______________ N ______________,
    выданный ___________________________________ "_______" __________ ____ г.,
    проживает по адресу: ____________________________________________________;
                            (индекс, адрес регистрации, адрес фактического
                                             проживания)
    __________________________________________________________________________
    3) ________________________________________________"________" _________г.,
                     (Ф.И.О., дата рождения)
    паспорт (свидетельство о рождении): серия _____________ N _______________,
    выданный ___________________________________ "_______" __________ ____ г.,
    проживает по адресу: ____________________________________________________;
                           (индекс, адрес регистрации, адрес фактического
                                           проживания)
    __________________________________________________________________________
    Кроме того,  в  состав  моей  семьи  также  включены  граждане  Российской
    Федерации:
    ___________________________________________ "_______" _________________г.,
               (Ф.И.О., дата рождения)
    __________________________________________________________________________
              (родственный статус, основание признания членом семьи)
    паспорт (свидетельство о рождении): серия _____________ N _______________,
    выданный ___________________________________ "_______" __________ ____ г.,
    проживает по адресу: _____________________________________________________
                            (индекс, адрес регистрации, адрес фактического
                                           проживания)
    __________________________________________________________________________
    В настоящее  время я  и члены  моей семьи  жилых помещений для постоянного
    проживания на территории _______________________________________ на правах
                               (указать населенный пункт, в котором
                                         работает (служит)
    ________________________________________________________ не имеем (имеем).
     (собственности, найма, поднайма) (ненужное зачеркнуть)
    К заявлению мною прилагаются следующие документы:
    1) ______________________________________________________________________;
                  (наименование и номер документа, кем и когда выдан)
    2) ______________________________________________________________________;
                  (наименование и номер документа, кем и когда выдан)
    __________________________________________ _________________ _____________
               (Ф.И.О. заявителя)                   (подпись)        (дата)
    Совершеннолетние члены семьи с заявлением согласны:
    1) _______________________________________________ ______________________;
                            (Ф.И.О.)                            (подпись)
    2) _______________________________________________ ______________________.
                            (Ф.И.О.)                            (подпись)
Приложение
к Постановлению от 26 июня 2008 года № 202-А
Расписка
Расписка в получении документов
  1. Утратило силу
Приложение
к Постановлению от 26 июня 2008 года № 202-А
Расписка
Книга регистрации заявлений граждан о предоставлении специализированных жилых помещений костромской области
  1. Населенный пункт
    __________________________________________________________________________
                               (город, поселок, село и др.)
    __________________________________________________________________________
          (исполнительный орган государственной власти Костромской области,
             государственное учреждение Костромской области, за которым
                      указанные жилые помещения закреплены на праве
                    оперативного управления, а также государственные
               предприятия Костромской области, за которыми указанные
                    помещения закреплены на праве хозяйственного ведения)
  2. Начата ________________________ 20__ г.
  3. Окончена ______________________ 20__ г.
  4. N п/п Дата поступления заявления Фамилия, имя,отчество заявителя Местонахождение занимаемого жилого помещения Решение исполнительного органа государственной власти области, иной уполномоченной организации, дата, номер Сообщение заявителю о принятом решении, дата и номер письма
    1 2 3 4 5 6
Приложение
к Постановлению от 26 июня 2008 года № 202-А
Расписка
Книга учета граждан, нуждающихся в специализированных жилых помещениях костромской области
  1. Населенный пункт
    __________________________________________________________________________
                              (город, поселок, село и др.)
    __________________________________________________________________________
    (наименование исполнительного органа государственной власти области, иной
              уполномоченной организации, осуществляющих ведение учета)
  2. Начата ________________________ 20 __ г.
  3. Окончена ______________________ 20 __ г.
  4. N п/п Фамилия имя отчество Состав семьи (фамилия, имя, отчество, родственные отношения, с какого времени проживает) Паспорта всех членов семьи граждан Российской Федерации Даты рождения всех членов семьи Адрес места жительства, статус помещения и краткая характеристика жилья Дата постановки на учет (реквизиты решения о принятии на учет) и N дела Включен в список (категория), номер очереди Реквизиты решения об обеспечении жилой площадью Номер и дата договора Реквизиты решения о снятии с учета
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  5. Примечания:
  6. 1. Книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью исполнительного органа государственной власти области, иной уполномоченной организации, подписана руководителем и должностным лицом, на которых возложена ответственность за правильное ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
  7. 2. Книга хранится как документ строгой отчетности. В книге на бумажном носителе не допускаются дописки и исправления.

Предыдущая новость - Постановление от 26 ноября 2008 года № 426-А / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 20 апреля 2006 года № 328 / Костромская область