» » » Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа город Буй / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа город Буй / Костромская область


Костромская область
Постановление от 26 января 2009 года № 62
Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа город Буй
Принято
Главой администрации городского округа г. Буй (Костромская обл.)
  1. В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации", Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" , в целях повышения противопожарной устойчивости города Буя и объектов экономики на территории города Буя постановляю:
  2. 1. Утвердить Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа город Буй (приложение).
  3. 2. Начальнику финансового отдела администрации городского округа город Буй (Голубкова И.В.) ежегодно в смете расходов предусматривать выделение необходимых финансовых средств на обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории городского округа город Буй.
  4. 3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского округа город Буй Беляева А.А.
  5. Глава администрации
  6. городского округа
  7. город Буй
  8. Костромской области
  9. Ю.А.ЕРМАКОВ
Приложение
к Постановлению от 26 января 2009 года № 62
Приложение
к Постановлению от 26 января 2009 года № 62
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Настоящее Положение определяет общие требования по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа город Буй.
  3. 1.2. Администрация городского округа город Буй в пределах своих полномочий обеспечивает первичные меры пожарной безопасности в границах с привлечением населения к их проведению.
  4. 1.3. Вопросы организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах города устанавливаются нормативными актами администрации городского округа город Буй.
  5. 2. Полномочия администрации по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах городского округа город Буй
  6. 2.1. Создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах.
  7. 2.2. Включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территории города Буя.
  8. 2.3. Информирование населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения.
  9. 2.4. Установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.
  10. 3. Основные задачи администрации города Буя по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах города
  11. 3.1. По созданию условий для организации работы добровольно пожарной охраны:
  12. 1) разработка нормативно-правовых актов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах города Буя;
  13. 2) разработка, утверждение и исполнение соответствующих бюджетов в части расходов на пожарную безопасность (в том числе на содержание муниципальной пожарной охраны, закупку пожарно-технической продукции, разработку и организацию выполнения целевых программ и др.);
  14. 3.2. По созданию в целях пожаротушения условий для забора из источников наружного водоснабжения:
  15. 1) поддержание в постоянной готовности искусственных водоемов, подъездов к водоисточникам и водозаборных устройств;
  16. 2) оборудование водонапорных башен приспособлениями для отбора воды пожарной техникой в любое время года.
  17. 3.3. По принятию мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы:
  18. 1) сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану;
  19. 2) организация спасания людей в случае угрозы их жизни, используя для этого имеющиеся силы и средства;
  20. 3) выполнение мероприятий, способствующих предотвращению развития пожара;
  21. 4) удаление за пределы опасной зоны всех граждан, не участвующих в тушении пожара;
  22. 5) обеспечение соблюдения требований безопасности членами добровольной пожарной охраны, принимающими участие в тушении пожара;
  23. 6) организация эвакуации и защиты материальных ценностей, одновременно с тушением пожара;
  24. 7) организация встречи подразделений пожарной охраны и оказание помощи в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара.
  25. 3.4. По включению мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территории города:
  26. 1) обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения;
  27. 2) организация работ по содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности;
  28. 3) обеспечение пожарной безопасности жилого муниципального фонда и нежилых помещений.
  29. 3.5. По оказанию содействия органам государственной власти области в информировании населения о мерах пожарной безопасности:
  30. 1) назначение лиц, ответственных за информирование населения мерам пожарной безопасности;
  31. 2) организация мероприятий по информированию неработающего населения, в том числе инвалидов и пенсионеров с привлечением управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов в границах городского округа о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, о принятых решениях по обеспечению пожарной безопасности по распространению пожарно-технических знаний, через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации, форм информирования населения

Предыдущая новость - Постановление от 11 февраля 2009 года № 5-А / Костромская область

Следующая новость - О создании рабочей группы / Костромская область