» » » Постановление от 15 ноября 2006 года № 720 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 15 ноября 2006 года № 720 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 15 ноября 2006 года № 720
О состоянии преступности и правопорядка в области и мерах, принимаемых правоохранительными органами по укреплению законности, обеспечению общественной безопасности по итогам 9 месяцев 2006 года
Принято
Губернатором Костромской области
  1. В целях стабилизации и снижения преступлений в общественных местах, обеспечения охраны общественного порядка и безопасности администрацией области, органами местного самоуправления, правоохранительными органами области предпринимались необходимые меры организационного и оперативно- профилактического характера, направленные на реализацию областной целевой программы "О мерах по усилению борьбы с преступностью в Костромской области на 2005-2007 годы "Правопорядок-2007".
  2. В результате принимаемых мер за 9 месяцев 2006 года на территории Костромской области общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 3,7%.
  3. В областном центре произошло снижение числа "уличных" преступлений категорий "тяжкие" и "особо тяжкие" в целом на 23%.
  4. Принятыми мерами удалось добиться снижения количества преступлений, совершаемых в общественных местах, в 12 районах области. Не допущено фактов террористических проявлений, массовых нарушений общественного порядка.
  5. Произошло снижение числа таких видов "уличных" преступлений, как грабежи на 16,2%, разбои на 18,6%.
  6. Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения снизился на 6,6 пункта и составил 175,3 преступления.
  7. Вместе с тем криминальная обстановка на территории области продолжает оставаться сложной. За 9 месяцев текущего года возросло общее число зарегистрированных преступлений, совершенных на улицах, на 8,2%, что повлекло увеличение процента данного вида преступлений от всех зарегистрированных с 11,7% до 13,1%. В городе Костроме совершается 84,6% от количества всех "уличных" преступлений.
  8. Остается низким уровень раскрываемости преступлений, особенно преступлений, совершенных на улицах городов и районов области.
  9. Отмечается снижение эффективности работы по борьбе с организованной преступностью, не выявлено ни одного преступления данного вида.
  10. Продолжает оставаться высоким уровень рецидивной преступности. Отмечается слабое взаимодействие управления Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области с УВД области по вопросам обмена информацией в отношении лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, склонных к совершению правонарушений и преступлений, что сказывается на росте рецидивной преступности.
  11. Подразделения УВД области не принимают должных мер по отработке территорий города Костромы, на которых совершаются многочисленные преступления.
  12. Состояние безопасности дорожного движения в области остается сложным, рост аварийности на дорогах области составил 11,2%, гибель людей в дорожно-транспортных происшествиях возросла на 13%.
  13. Продолжают иметь место кражи и угоны автомашин, за отчетный период совершено 256 краж автомашин, 177 угонов автотранспорта.
  14. Сохраняются серьезные недостатки в организации взаимодействия правоохранительных органов с органами местного самоуправления по охране правопорядка, профилактике преступлений и правонарушений.
  15. Существует проблема с финансированием органов внутренних дел по программе "О мерах по усилению борьбы с преступностью в Костромской области на 2005-2007 годы "Правопорядок-2007".
  16. На основании вышеизложенного постановляю:
  17. 1. При наличии определенных положительных результатов признать деятельность правоохранительных органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью не отвечающей складывающейся криминальной обстановке.
  18. 2. В целях нормализации обстановки в городах и районах области, рекомендовать УВД Костромской области (Кукушкин В.П.):
  19. 2.1. Совершенствовать формы и методы взаимодействия оперативных служб по отработке сложных участков, на которых совершается значительное число преступлений;
  20. 2.2. Разработать отдельные мероприятия по улучшению раскрываемости преступлений, исправлению сложившейся негативной ситуации в борьбе с уличной и бытовой преступностью в области. Особые усилия направить на выявление и пресечение деятельности организованных преступных групп в сфере экономики, коррупции в системе государственной и муниципальной служб, учреждениях высшего образования;
  21. 2.3. Усилить контроль за деятельностью негосударственных (частных) охранных и детективных предприятий в охране общественного порядка и обеспечении безопасности охраняемых объектов на территории Костромской области;
  22. 2.4. Определить дополнительные меры, необходимые для повышения раскрываемости и качества расследования тяжких и особо тяжких преступлений против личности, корыстно-насильственной направленности, установить жесткий контроль за реализацией мероприятий, ход выполнения которых рассматривать на коллегиях и оперативных совещаниях;
  23. 2.5. Принять меры по снижению рецидивной преступности, качественнее и эффективнее осуществлять взаимодействие с УФСИН по Костромской области (Виноградов А.Л.). Организовать ежемесячные проверки по информационно-справочным учетам органов внутренних дел лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и своевременное направление информации о совершенных правонарушениях в уголовно-исполнительные инспекции.
  24. 3. Предложить управлению Федеральной службы безопасности по Костромской области (Смирнов В.И.), управлению внутренних дел Костромской области (Кукушкин В.П.), управлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Костромской области (Туровский И.В.), управлению Федеральной миграционной службы по Костромской области (Шайнов А.Н.), управлению Федеральной налоговой службы по Костромской области (Никитов Н.Н.) разработать и реализовать дополнительные меры по:
  25. - предупреждению и пресечению экстремистской деятельности и мерах по предупреждению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений;
  26. - обеспечению эффективного противодействия нерегулируемой миграции;
  27. - пресечению фактов нецелевого расходования бюджетных средств, направленных на реализацию приоритетных национальных проектов;
  28. - повышению эффективности борьбы с преступными завладениями имущественными комплексами предприятий и организаций.
  29. 4. Рекомендовать управлению ГИБДД УВД Костромской области (Мельников С.В.) в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий на дорогах области активизировать работу по выявлению грубых нарушений правил дорожного движения, способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий, путем улучшения эффективности работы сотрудников, увеличения плотности нарядов дорожно-патрульной службы. Ужесточить требования к нарушителям правил дорожного движения.
  30. 5. Рекомендовать УФСБ по Костромской области совместно с УВД Костромской области на основе конструктивного взаимодействия обеспечить проведение согласованных мероприятий, направленных на выявление преступлений в сфере экономики, других корыстных преступлений, составляющих экономическую основу деятельности организованных преступных формирований.
  31. 6. Просить прокуратуру Костромской области (Пономарев Ю.А.) в целях разработки и реализации мер, направленных на профилактику правонарушений и преступлений, направлять в администрацию области не реже одного раза в полугодие информацию о борьбе с преступностью, состоянии законности и правопорядка в области.
  32. 7. Департаменту финансов Костромской области (Ильинская Л.В.) обеспечить финансирование областной целевой программы "О мерах по усилению борьбы с преступностью в Костромской области на 2005-2007 годы "Правопорядок-2007".
  33. 8. Комитету по делам молодежи Костромской области (Малова С.Б.) совместно с другими субъектами профилактики определить и реализовать комплекс мероприятий, направленных на снижение правонарушений среди несовершеннолетних, обратив особое внимание на организацию социальной профилактики подростковой преступности.
  34. 9. Рекомендовать главам муниципальных образований области обеспечить своевременную реализацию запланированных мероприятий и предусмотренные объемы финансирования местных программ "Правопорядок".
  35. 10. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.
  36. 11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
  37. Губернатор
  38. Костромской области
  39. В.А.ШЕРШУНОВ

Предыдущая новость - О создании межведомственной комиссии по контролю за оборотом лесопродукции на территории Шарьинского муниципального района / Костромская область

Следующая новость - Об установлении стипендии учащимся-отличникам 10-х и 11-х классов муниципальных образовательных учреждений / Костромская область