» » » Постановление от 27 декабря 2006 года № 1377 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 27 декабря 2006 года № 1377 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 27 декабря 2006 года № 1377
О ходе исполнения Законов Костромской области от 30.09.2004 N 210-ЗКО «Об особо охраняемых природных территориях Костромской области» и от 30.04.2002 N 54-ЗКО «О зеленых насаждениях городских и сельских поселений Костромской области»
Принято
Костромской областной Думой
  1. Заслушав информацию администрации Костромской области "О ходе исполнения Законов Костромской области от 30.09.2004 N 210-ЗКО "Об особо охраняемых природных территориях Костромской области" и от 30.04.2002 N 54-ЗКО "О зеленых насаждениях городских и сельских поселений Костромской области", Костромская областная Дума отмечает.
  2. Закон Костромской области от 30.09.2004 N 210-ЗКО "Об особо охраняемых природных территориях Костромской области" регулирует отношения в сфере образования (организации), охраны и использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Костромской области регионального и местного значения.
  3. Во исполнение данного Закона определен специально уполномоченный орган в сфере организации, охраны и использования ООПТ регионального значения - комитет "Облкомприрода" (постановление губернатора Костромской области от 11.04.2005 N 167).
  4. В соответствии с постановлением губернатора Костромской области от 05.07.2005 N 385 "Об образовании особо охраняемых природных территорий Костромской области" на территории Костромской области ведется разработка схемы развития и размещения ООПТ. С этой целью проведены работы по экологическому обследованию природных территорий и научному обоснованию придания им статуса ООПТ. К проведению данной работы привлечены ученые специалисты Международного института леса (г. Москва), центра экологии и продуктивности лесов РАН.
  5. Подготовлен научно обоснованный проект схемы развития и размещения ООПТ Костромской области, который в настоящее время включает в себя 85 объектов охраны регионального значения общей площадью 375 тыс. га.
  6. По разработанному проекту схемы развития и размещения ООПТ Костромской области в 2005 году проведены первичные согласования с муниципальными образованиями. В 2006 году с учетом полученных замечаний и предложений проведена корректировка схемы, ее согласование с агентством лесного хозяйства по Костромской области и управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской области. Подготовлено 30 проектов положений о государственных природных заказниках и 2 проекта положений о памятниках природы. Положение о государственном природном заказнике "Кологривская пойма" прошло государственную экологическую экспертизу и утверждено постановлением администрации Костромской области от 15.05.2006 N 1. Остальные проекты положений в настоящее время проходят согласование в администрациях муниципальных образований.
  7. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации границы земель ООПТ регионального значения должны быть подготовлены и учтены при разработке схемы территориального планирования субъектов Российской Федерации до 1 января 2008 года (п. 4 ст. 9 ГК).
  8. По результатам экологического обследования ООПТ по городу Костроме администрацией Костромской области предлагается исключить из списка ООПТ Костромской области 13 памятников природы и придать им статус зеленых зон с целью обеспечения их охраны в соответствии с требованиями Закона Костромской области "О зеленых насаждениях городских и сельских поселений Костромской области". Но в ходе осуществления государственного контроля за исполнением Закона Костромской области "О зеленых насаждениях городских и сельских поселений Костромской области" выявлено, что в городе Кострома до настоящего времени не принят порядок использования, защиты и охраны древесно-кустарниковой растительности и отсутствует реестр зеленых насаждений. До принятия этих нормативных документов администрацией г. Костромы проведение изменения статуса ООПТ на зеленые зоны преждевременно.
  9. По другим муниципальным образованиям нормативные правовые акты, предусмотренные этим Законом, и реестры зеленых насаждений имеются в 9 районах (Вохомский, Галичский, Кологривский, Костромской, Межевской, Октябрьский, Островский, Поназыревский, Солигаличский, Шарьинский) и 3 городских округах (г. Галич, г. Мантурово, г. Шарья). В остальных муниципальных образованиях данные нормативные акты отсутствуют или приняты только отдельные нормативные правовые акты, но реестров зеленых насаждений нет.
  10. Во исполнение Федерального закона N 131-ФЗ в Костромской области статусом поселений наделено почти 300 муниципальных образований (Закон Костромской области от 30 декабря 2004 года N 237-ЗКО "Об установлении границ муниципальных образований Костромской области и наделении их статусом"). В связи с этим исполнение Закона должно перейти с уровня муниципальных районов на уровень поселений (сельские поселения, городские поселения, городские округа).
  11. В связи с принятием нового Лесного кодекса Российской Федерации необходимо нормативные правовые акты Костромской области в сфере особо охраняемых природных территорий и в сфере зеленых насаждений привести в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации.
  12. На основании вышеизложенного Костромская областная Дума постановила:
  13. 1. Информацию администрации области принять к сведению. Обратить внимание администрации области и органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области на неудовлетворительное исполнение указанных Законов.
  14. 2. Рекомендовать администрации Костромской области:
  15. 2.1. Утвердить схему развития и размещения ООПТ Костромской области в 2007 году.
  16. 2.2. Обеспечить к 2008 году разработку схемы территориального планирования Костромской области с включением в нее, планируемых к созданию региональных ООПТ.
  17. 2.3. Рассмотреть повторно, совместно с администрацией г. Костромы, вопрос о переводе памятников природы г. Костромы в зеленые зоны в соответствии с разработанными проектами зеленых зон.
  18. 3. Рекомендовать органам местного самоуправления Костромской области:
  19. 3.1. Согласовать схему развития и размещения ООПТ Костромской области и проекты положений региональных ООПТ, подготовленных администрацией области.
  20. 3.2. Принять нормативные правовые акты, предусмотренные статьей 6 Закона "О зеленых насаждениях городских и сельских поселений на территории Костромской области".
  21. 3.3. Провести зонирование территории населенных пунктов городских и сельских поселений области с выделением зеленых зон и сформировать реестры зеленых насаждений.
  22. 4. Комитету Костромской областной Думы по аграрной политике, природным ресурсам и экологии разработать проект закона "О внесении изменений в Закон Костромской области "О зеленых насаждениях городских и сельских поселений на территории Костромской области" и внести его на рассмотрение в Костромскую областную Думу.
  23. 5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Костромской областной Думы по аграрной политике, природным ресурсам и экологии (Лазутин А.С.).
  24. 6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.
  25. Председатель Костромской
  26. областной Думы
  27. А.И.БЫЧКОВ

Предыдущая новость - О признании утратившими силу некоторых постановлений главы администрации области / Костромская область

Следующая новость - О признании утратившим силу постановления главы администрации области от 30.09.99 N 430 / Костромская область