» » » Информация от 27 апреля 2004 года № 01-10 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информация от 27 апреля 2004 года № 01-10 / Костромская область


Костромская область
Информация от 27 апреля 2004 года № 01-10/10/1466
По установлению скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2004 году
Принята
Костромским Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (Костромская обл.)
  1. Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предусмотрено, что страхователь уплачивает страховые взносы, исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком. Установление скидок и надбавок зависит от состояния охраны труда и расходов на обеспечение по страхованию. Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2001 года N 652 утверждены "Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", основанные на отраслевом подходе. В соответствии с этими Правилами размер скидки и надбавки рассчитывается отделением Фонда в соответствии с Методикой расчета, утвержденной Постановлением Фонда социального страхования РФ от 05.02.2002 N 11, согласованной с Министерством труда и социального развития РФ, путем сравнения со среднеотраслевыми значениями основных показателей страхователя.
  2. Правилами предусмотрены следующие показатели, характеризующие состояние охраны труда страхователя:
  3. - отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями, включая суммы выплат, осуществляемых Фондом социального страхования по страховым случаям прошлых лет, к начисленной сумме страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  4. - количество страховых случаев у страхователя за предшествующий календарный год на 1000 работающих (коэффициент частоты несчастных случаев);
  5. - количество дней временной нетрудоспособности в связи со страховыми случаями на один страховой случай (коэффициент тяжести несчастных случаев на производстве). Средние значения основных показателей, указанных в п. 2 Методики, по отраслям (подотраслям) экономики, рассчитываются и утверждаются Фондом по согласованию с Министерством труда России на текущий год. В 2004 году они утверждены постановлением Фонда от 01.04.2004 N 31.
  6. Средние значения основных показателей Фонд социального страхования РФ формирует на основании отчета "Сведения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в разрезе отраслей (подотраслей экономики и видов экономической деятельности) по форме 1-НС, который предоставляется региональными отделениями в Фонд социального страхования РФ.
  7. Надбавка устанавливается страхователю в случае, если значения всех трех основных показателей этого предприятия больше средних значений аналогичных показателей по отрасли (подотрасли), которой соответствует основной вид деятельности страхователя. Скидка устанавливается страхователю в случае, если значения всех трех основных показателей этого предприятия ниже средних значений аналогичных показателей по отрасли (подотрасли). Размер скидки и надбавки устанавливается в процентах к страховому тарифу с точностью до целых значений и не может быть больше 40%.
  8. Критериями для обращения за скидкой являются:
  9. - своевременное предоставление страхователем документов согласно Порядку предоставления сведений, утвержденных Постановлением Фонда социального страхования РФ от 22.03.2002 N 32;
  10. - осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности с момента его государственной регистрации в течение не менее 3 лет;
  11. - своевременная уплата страхователем текущих страховых взносов;
  12. - отсутствие у страхователя просроченной задолженности по страховым взносам на последнюю отчетную дату. Остальные данные для расчета основных показателей страхователя определяются по данным регионального отделения и отчетности по форме 4-ФСС РФ за предшествующий календарный год.
  13. Для расчета скидки используются коэффициенты уровня проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и уровня проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, рассчитанные на основании сведений, представленных страхователем по установленным требованиям. Для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь представляет в отделение Фонда в соответствии с вышеуказанным Порядком пакет следующих документов:
  14. - заявление об установлении скидки по установленной форме (приложение N 1);
  15. - сведения о прохождении работниками обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров по состоянию на 31 декабря предшествующего года;
  16. - протокол аттестации рабочих мест по условиям труда, составленный в соответствии с приложениями N 10, 12 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 14.03.1997 N 12.
  17. Представляемые страхователем сведения о прохождении работниками обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров подтверждаются органом Госсанэпиднадзора, сводная ведомость рабочих мест и результаты их аттестации по условиям труда и утвержденный график аттестации рабочих мест по условиям труда подтверждаются Комитетом по труду администрации Костромской области.
  18. В случаях, когда страхователь несвоевременно уплачивает текущие страховые взносы или у него имеется задолженность по страховым взносам, либо организация-страхователь осуществляет финансово-хозяйственную деятельность в течение менее чем трех лет с момента своей государственной регистрации, вопрос об установлении скидки такому страхователю не рассматривается.
  19. Региональное отделение Фонда может проводить с участием органов, осуществляющих государственную экспертизу условий труда, выборочные проверки достоверности представленной страхователем информации.
  20. Скидка устанавливается с начала текущего года, надбавка - с месяца, следующего за месяцем, в котором установлена надбавка. Об установлении скидки, надбавки страхователю сообщается Уведомлением, в котором указывается размер страхового тарифа.
  21. Разногласия, возникающие между региональным отделением Фонда и страхователем по вопросам размера установленной скидки и надбавки, рассматриваются в порядке, предусмотренном п. 8 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2001 года N 652. Они рассматриваются согласительной комиссией, состоящей из представителей трех сторон - регионального отделения Фонда, страхователя и Комитета по труду администрации Костромской области.
  22. Надбавки страхователям устанавливаются не позднее 30 апреля текущего года по итогам деятельности в предшествующем календарном году.
  23. Заявления страхователей об установлении скидок принимаются до 15 мая 2004 года. Решение об отказе направляется в 10-дневный срок с момента принятия данного решения.
  24. При установлении скидки страхователю, он производит перерасчет страховых взносов с 1 января 2004 года.
  25. Более подробную информацию вы можете получить в Региональном отделении Фонда, находящемуся по адресу: 156022, г. Кострома, ул. Стопани, д. 35а, тел. 33-29-74.
  26. Зам. управляющего Костромским
  27. Региональным отделением Фонда
  28. социального страхования РФ
  29. А.Г.ЕРЕМИН
Приложение
к Информации от 27 апреля 2004 года № 01-10/10/1466
Заявление
_____________________________ (наименование исполнительного органа фонда социального страхования Российской Федерации) _____________________________ заявление на установленные скидки к страховому тарифу на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 200__ год
  1. От _______________________________________________________________________
    (полное наименование страхователя в соответствии с
    __________________________________________________________________________
    учредительными документами)
    Регистрационный номер страхователя
    Дата государственной регистрации "____" ___________________ .
    Дата начала ведения финансово-хозяйственной
    деятельности                     "____" ___________________ .
    Код по ОКОНХ
  2. В соответствии с Правилами установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2001 года N 652, прошу установить скидку к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 200__год.
  3. Приложения: на _____ листах.
    Руководитель организации ________________  _________________
                                (подпись)          (Ф.И.О.)
    М.П.
    "____"_______________ 200__года
    Заявление принял ___________ _______ "____" ________________ 200__ год
                       Ф.И.О.    подпись  дата приема заявления
  4. Штамп исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации, который принял заявление.

Предыдущая новость - О проведении регионального форума «Высокие технологии. инновации. инвестиции» / Костромская область

Следующая новость - О внесении изменений в постановление Костромской областной Думы N 13 от 11.01.2001 «О постоянных комиссиях Костромской областной Думы» / Костромская область