» » » О порядке предоставления единовременного пособия в связи с рождением ребенка в Костромской области / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О порядке предоставления единовременного пособия в связи с рождением ребенка в Костромской области / Костромская область


Костромская область
Постановление от 24 июля 2009 года № 275-А
О порядке предоставления единовременного пособия в связи с рождением ребенка в Костромской области
Принято
Администрацией Костромской области
  • В редакциях
  • № 417-а от 14.12.2010,
  • № 306-а от 20.07.2012.
  1. В целях улучшения демографической ситуации в области, социальной защиты семьи, женщин и детей, воспитания здорового поколения, укрепления роли семьи в воспитании детей и в соответствии с Законом Костромской области от 11 ноября 1998 года N 29 "О гарантиях прав ребенка в Костромской области" администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления единовременного пособия в связи с рождением ребенка в Костромской области.
  3. 2. Департаменту социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области обеспечить:
  4. 1) предоставление единовременного пособия в связи с рождением ребенка за счет и в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете, включая расходы по доставке, по разделу 10 "Социальная политика", через областное государственное казенное учреждение "Центр социальных выплат";
  5. 2) осуществление контроля за целевым расходованием финансовых средств, выделяемых на предоставление единовременного пособия в связи с рождением ребенка.
  6. 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в сфере социального обеспечения граждан, опеки и попечительства.
  7. 4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.
  8. Губернатор
  9. Костромской области
  10. И.СЛЮНЯЕВ
Приложение
к Постановлению от 24 июля 2009 года № 275-А
Приложение
к Постановлению от 24 июля 2009 года № 275-А
  1. 1. Настоящий порядок предоставления единовременного пособия в связи с рождением ребенка (далее - Порядок) разработан в целях реализации пункта 1 статьи 6 Закона Костромской области от 11 ноября 1998 года N 29 "О гарантиях прав ребенка в Костромской области" и определяет механизм предоставления единовременных пособий в связи с рождением ребенка в Костромской области.
  2. 2. Право на получение единовременного пособия в связи с рождением ребенка предоставляется семьям, проживающим на территории Костромской области, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Костромской области, действующую на момент рождения ребенка.
  3. 3. Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение единовременного пособия, устанавливается постановлением администрации Костромской области.
  4. 4. Пособие не назначается и не выплачивается родителям, лишенным родительских прав.
  5. 5. Единовременное пособие в связи с рождением ребенка устанавливается в следующих размерах:
  6. на первого ребенка - в сумме 3500 рублей;
  7. на второго ребенка - в сумме 4500 рублей;
  8. на третьего и последующих детей - в сумме 6000 рублей.
  9. 6. Единовременное пособие в связи с рождением ребенка назначается, если обращение за ним последовало в течение шести месяцев с даты рождения ребенка.
  10. 7. Предоставление единовременного пособия в связи с рождением ребенка (далее - единовременное пособие) осуществляется по месту жительства семьи с детьми областным государственным казенным учреждением "Центр социальных выплат", (далее - Центр).
  11. 8. Для назначения единовременного пособия в связи с рождением ребенка заявители обращаются в филиал Центра или областное государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению" (далее - МФЦ) по месту жительства.
  12. В перечень документов, необходимых для назначения единовременного пособия в связи с рождением ребенка, входят:
  13. заявление о назначении единовременного пособия согласно приложению к настоящему Порядку с указанием способа доставки (почтой/через кредитную организацию) и реквизитов (в случае перечисления средств на счет кредитной организации);
  14. документ, удостоверяющий личность;
  15. свидетельство о рождении ребенка (детей);
  16. свидетельство о регистрации брака или свидетельство о расторжении брака (при наличии);
  17. справку о составе семьи (сведения о зарегистрированных лицах);
  18. справки о доходах всех членов семьи за три календарных месяца, предшествующих дате рождения ребенка.
  19. По выбору заявителя заявление и документы могут быть представлены посредством личного обращения, направления по почте или в электронном виде с использованием государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (при наличии технической возможности).
  20. Документы, указанные в абзацах третьем , четвертом , пятом , шестом настоящего пункта, представляются заявителями лично.
  21. Документ, указанный в абзаце седьмом настоящего пункта, запрашивается специалистами Центра или МФЦ путем межведомственного взаимодействия (в случае если указанный документ не представлен заявителем).
  22. Документы, указанные в абзаце восьмом настоящего пункта, представляются заявителем лично, за исключением документов, запрашиваемых путем межведомственного взаимодействия: справки о размере начисляемой пенсии, справки о получении/неполучении пособия по безработице, справки о получении (неполучении) и размерах получаемых через органы социальной защиты населения, опеки и попечительства социальных выплат, сведений о размере социальных выплат застрахованного лица, справки о доходах лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, документа, содержащего сведения о суммах, взысканных по исполнительным производствам денежных средств (в случае если они не представлены заявителем).
  23. Копии документов, не заверенные в установленном законом порядке, представляются с предъявлением оригиналов для обозрения.
  24. 9. Филиал Центра, МФЦ:
  25. 1) осуществляет прием документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, производит копирование документов, предъявленных в оригиналах, и заверяет их копии (оригиналы возвращаются заявителю);
  26. 2) регистрирует дату приема заявления в журнале регистрации заявлений или в учетную карточку обращения электронного журнала регистрации обращений АИС;
  27. 3) проверяет сведения, указанные в представленных документах;
  28. 4) формирует личное (выплатное) дело заявителя;
  29. 5) в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления направляет личное (выплатное) дело заявителя в Центр.
  30. 10. Центр:
  31. 1) выносит решение о назначении единовременного пособия или об отказе в назначении в течение 5 рабочих дней со дня поступления в Центр документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.
  32. 2) уведомляет о принятом решении заявителя любым удобным для заявителя способом, указанном в заявлении, в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о назначении или об отказе в назначении единовременного пособия с указанием причин отказа.
  33. Основанием для отказа в назначении и выплате единовременного пособия является представление заявителем неполного комплекта документов, указанных в абзацах три , четыре , пять , шесть , восемь (за исключением документов, представляемых путем межведомственного взаимодействия) пункта 8 настоящего Порядка, или указание недостоверных сведений;
  34. 3) формирует в АИС электронную карточку учета;
  35. 4) обеспечивает начисление единовременного пособия, организует перечисление денежных средств, предназначенных на предоставление и доставку единовременного пособия, по выбору заявителя - через кредитное учреждение или Управление Федеральной почтовой связи Костромской области - филиал Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" в течение двух месяцев со дня принятия полного комплекта документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.
  36. Доставка начисленных сумм филиалом Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" Федеральной почтовой связи Костромской области осуществляется одновременно с доставкой пенсий;
  37. 5) несет ответственность за нецелевое использование средств областного бюджета, предусмотренных на выплату единовременного пособия.
  38. 11. Центр имеет право на проверку правильности сообщенных заявителем сведений, вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
  39. При проведении дополнительной проверки сведений о доходах семьи Центр в течение 3 рабочих дней со дня обращения за назначением единовременного пособия сообщает о проведении проверки заявителю.
  40. В случае проведения дополнительной проверки окончательный ответ о назначении единовременного пособия либо об отказе в назначении указанного пособия должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 календарных дней после его обращения в филиал Центра по месту жительства.
  41. 12. личное (выплатное) дело, сформированное на каждого получателя единовременного пособия, хранится в Центре. В случае утраты выплатного дела Центр принимает меры к его восстановлению.
  42. 13. Суммы единовременного пособия в связи с рождением ребенка, излишне выплаченные получателям вследствие предоставления ими документов с недостоверными сведениями, возмещаются получателем добровольно в течение 3 месяцев со дня обнаружения излишне выплаченных денежных средств.
  43. Центр в течение пяти рабочих дней со дня обнаружения излишне выплаченных денежных средств уведомляет получателя о необходимости добровольного возврата денежных средств, а в случае получения отказа взыскивает денежные средства в судебном порядке.
  44. 14. Расходование средств осуществляется с лицевых счетов областного государственного казенного учреждения "Центр социальных выплат" в порядке, установленном для получателей средств областного бюджета.
  45. 15. Центр несет ответственность за целевое использование средств, выделенных из областного бюджета на выплату единовременного пособия, и ежемесячно отчитывается перед департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, о произведенных расходах.
  46. 16. Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет департаменту финансов Костромской области отчет о выплате единовременного пособия, с указанием количества лиц, получивших пособие.
  47. 17. Действия (бездействие), решения должностных лиц, специалистов Центра (МФЦ), осуществляемые (принимаемые) в ходе назначения единовременного пособия в связи с рождением ребенка, могут быть обжалованы заявителями директору Центра (МФЦ), директору департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области или в судебном порядке.
Приложение
к Постановлению от 24 июля 2009 года № 275-А
Заявление
__________________________ __________________________ (нужное подчеркнуть) заявление о назначении единовременного пособия
  1. На  основании  постановления  администрации  Костромской   области  от
    24.07.2009 N 275-а  прошу  назначить  мне  единовременное  пособие в связи
    с рождением ребенка.
    Документ,  удостоверяющий  личность (серия,  номер,  кем  выдан,  дата
    выдачи): _________________________________________________________________
    _________________________________________________________________________.
    Перечень документов:
    1. _______________________________________________________________________
    2. _______________________________________________________________________
    3. _______________________________________________________________________
    4. _______________________________________________________________________
    5. _______________________________________________________________________
    6. ______________________________________________________________________.
    Способ доставки (почтой или через кредитную организацию): ____________
    __________________________________________________________________________
    реквизиты для доставки  (отделение  связи,  кредитная  организация,  номер
    счета): __________________________________________________________________
    Уведомление о назначении пособия прошу выслать по адресу: ________________
    __________________________________________________________________________
    __________________________________________________________________________
    Заполняется в
    случае подачи
    заявления
    законным
    представителем
    или доверенным
    лицом
    
    Законный представитель (доверенное лицо):
    ____________________________________________________
    (фамилия, имя, отчество законного представителя
    или доверенного лица)
    Паспорт (иной документ удостоверяющий личность):
    серия, номер _______________ дата выдачи _________
    выдан ____________________________________________
    Адрес места жительства:
    __________________________________________________
    __________________________________________________
    Полномочия законного представителя (доверенного
    лица) подтверждены:
    __________________________________________________
    (указать наименование и реквизиты документа,
    подтверждающего
    __________________________________________________
    полномочия законного представителя или доверенного
    лица)
    
    Дата ___________________             Подпись _________________________
  2. Даю согласие на обработку содержащихся в настоящем заявлении персональных данных, то есть их сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение.
  3. Согласие на обработку персональных данных, содержащихся в настоящем заявлении, действует до даты подачи заявления об отзыве настоящего согласия.
  4. _____________   _____________________________    _____________________
        (дата)      (фамилия, инициалы заявителя)     (подпись заявителя)
        Регистрационный номер заявления: _________________________________
        Дата приема заявления: "___" __________ 20__ г.
        Подпись специалиста ____________________   _______________________
    --------------------------------------------------------------------------
                                     (линия отреза)
  5. Расписка
  6.     От ___________________________________________________________________
                                      (фамилия, имя, отчество)
    принято заявление и следующие документы:
    1) ______________________________________________________________________;
    2) ______________________________________________________________________;
    3) ______________________________________________________________________;
    4) ______________________________________________________________________;
    5) ______________________________________________________________________.
        Регистрационный номер заявления: _____________________________________
        Дата приема заявления: "___" ____________ 20___ г.
        Подпись специалиста ______________________________
        Тел.: ____________________________________________

Предыдущая новость - О размещении аттракционной техники / Костромская область

Следующая новость - О временном порядке распределения жилищно — коммунальных платежей населения между поставщиками услуг / Костромская область