» » » Информация от 28 мая 2001 года № 01-07 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Информация от 28 мая 2001 года № 01-07 / Костромская область


Костромская область
Информация от 28 мая 2001 года № 01-07/05/1688
Порядок приобретения и распределения путевок на санаторно — курортное лечение и оздоровление работающих и их детей на предприятиях, учреждениях и организациях
Принята
Костромским Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (Костромская обл.)
  1. В соответствии с Федеральным Законом от 12 февраля 2001 года N 7-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования на 2001 год" и Инструкцией "О порядке расходования средств Фонда социального страхования РФ", утвержденной постановлением Фонда социального страхования РФ N 11 от 09.02.2001 г., страхователям предоставлено право самостоятельно приобретать путевки на санаторно - курортное лечение и оздоровление работающих и их детей в следующем порядке.
  2. 1. Региональное отделение Фонда социального страхования ежегодно доводит до каждого страхователя норматив ассигнований на санаторно - курортное лечение по двум статьям: на работающих граждан и на их детей. Комиссии (уполномоченные) по социальному страхованию предприятий и организаций ведут учет заявлений работающих, нуждающихся в санаторно - курортном лечении и оздоровлении. Согласно очередности и в пределах установленного норматива страхователи определяют количество путевок, которые они могут приобрести в целом на год.
  3. Путевки на санаторно - курортное лечение и оздоровление приобретаются в санаторно - курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, имеющие лицензии на осуществление медицинской деятельности и сертификаты соответствия на питание, выданные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Приобретение путевок в здравницы, указанные в Перечне санаторно - курортных учреждений, рекомендуемые региональным отделением Фонда социального страхования, разрешаются без запроса ксерокопий лицензий и сертификатов.
  4. Путевки на санаторно - курортное лечение и оздоровление приобретаются страхователями по договорам (счетам) с санаторно - курортным учреждением и выдаются бухгалтерией предприятия на основании решения комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию по заявлению работника при наличии медицинского заключения, выданного соответствующими медицинскими учреждениями не чаще одного раза в год согласно очередности.
  5. Страхователь за счет средств обязательного социального страхования в 2001 году производит расходы на полную или частичную стоимости путевок на санаторно - курортное лечение и оздоровление работающих и членов их семей из расчета 265 рублей на одного человека в сутки не менее чем за 21 день и не более чем за 24 дня пребывания в здравнице. Списание этих сумм на расходы по социальному страхованию производится страхователем в том месяце, когда начинается срок действия путевки.
  6. Расходы на оплату стоимости путевок сверх норм, установленных Федеральным законом, осуществляются страхователем за счет других источников.
  7. 2. В соответствии с Типовым положением о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утвержденным Фондом социального страхования Российской Федерации 15.07.94 г. N 556-а по согласованию с Минтрудом России комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию на основании представленных документов (заявления работника, медицинского заключения (форма 070/у) о нуждаемости в санаторно - курортном лечении) принимает решения о предоставлении и оплате за счет средств государственного социального страхования путевок на санаторно - курортное лечение или оздоровление, с учетом предусмотренного законодательством Российской Федерации для отдельных категорий застрахованных права на первоочередное (преимущественное) обеспечение путевками и в пределах установленного норматива расходов на санаторно - курортное лечение и оздоровление работающих и их детей.
  8. Путевка на санаторно - курортное лечение или оздоровление, полностью или частично оплаченная за счет средств государственного социального страхования предоставляется работнику не чаще 1 раза в году.
  9. Лицо, получившее путевку, полностью или частично оплаченную за счет средств государственного социального страхования, по возвращении из здравницы обязано сдать в бухгалтерию страхователя "обратный талон к путевке" или документ, его заменяющий, заверенный подписью руководителя и печатью здравницы.
  10. 3. При необходимости, региональное отделение будет оказывать страхователям помощь в решении вопросов приобретения путевок. В первую очередь, такая помощь оказывается страхователям, находящимся на бюджетном финансировании или в тяжелом финансовом положении, что должно быть подтверждено страхователями соответствующими документами.
  11. По заявкам этих страхователей, содержащим наименования санаторно - курортных учреждений, профили лечения и его сроки, в пределах предусмотренных им ассигнований на санаторно - курортное лечение и оздоровление, путевки оплачиваются по счетам санаторно - курортных учреждений отделениям Фонда, при условии, что стоимость одного койко-дня в здравнице не превышает стоимость пребывания в санаторно - курортном учреждении одного человека в сутки, установленную Федеральным законом, т.е. 265 рублей, а сроки продолжительности санаторно - курортного лечения и оздоровления соответствуют установленным Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.04.2001 г. N 309.
  12. Отделение Фонда получает путевки по накладной от санаторно - курортных учреждений и выдает их страхователям под отчет.
  13. Выданные работникам путевки отражаются страхователем в расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ), в таблице "Путевки, выданные за счет средств государственного социального страхования на санаторно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей".
  14. При выделении средств страхователям на приобретение путевок в пределах размера, установленного законодательством, отделения Фонда ведут расчеты со страхователями на балансовом счете 72 "Расчеты со страхователями" на вновь открытом субсчете "Расчеты по выделенным средствам на санаторно-курортное лечение и оздоровление". Страхователи ежеквартально вместе с расчетной ведомостью по средствам Фонда (форма 4-ФСС РФ) представляют в отделение Фонда отчет об использовании средств обязательного социального страхования по прилагаемой форме.
  15. 4. В работе по финансированию оздоровления детей за счет социального страхования в 2001 году Костромское региональное отделение Фонда руководствуется распоряжением Правительства РФ N 450-р от 31.03.2001 г., письмом Фонда социального страхования РФ от 11.04.2001 г. N 02-18/10-2599.
  16. В соответствии с этими нормативными актами финансируется оздоровление детей работающих граждан, а также детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей школьного возраста до 15 лет включительно.
  17. Основными направлениями в работе по оздоровлению детей является финансирование (приобретение путевок) в санаторные и загородные оздоровительные лагеря.
  18. Всеми видами оздоровления в 2001 году предусматривается оздоровить более 40 тыс. детей.
  19. Санаторно - оздоровительные лагеря.
  20. Срок пребывания в этих лагерях составляет 21 день.
  21. Оздоровление детей будет проводиться на базе местных санаториев, санаториев - профилакториев и круглогодичного санаторного лагеря "Алые паруса" г. Анапа.
  22. Путевки будут выдаваться по месту работы родителей, на основании заявления и медицинской справки, выданной учреждениями здравоохранения, в порядке очередности и в пределах установленного норматива бесплатно.
  23. Загородные оздоровительные лагеря.
  24. Страхователи приобретают путевки в загородные оздоровительные лагеря самостоятельно. При этом 50% стоимости путевки без хозяйственных расходов оплачивается за счет средств социального страхования в счет уменьшения перечислений единого социального налога.
  25. Для детей бюджетников и организаций, находящихся в тяжелом финансовом положении путевки выдаются бесплатно с оплатой 100% стоимости путевок за счет средств социального страхования. Для подтверждения, что предприятие находится в тяжелом финансовом положении необходимы следующие документы:
  26. - справка из налогового органа об открытых счетах;
  27. - подтверждение банка об отсутствии средств на этих счетах.
  28. Лагеря с дневным пребыванием.
  29. Организует департамент образования. Фонд социального страхования финансирует стоимость набора продуктов питания для детей (при двухразовом приеме пищи).
  30. Финансирование осуществляется на основании договоров, заключенных с соответствующими органами образования.
  31. Межведомственным Координационным Советом утверждена стоимость питания в сутки 20 рублей.
  32. Родителям, желающим направить своих детей в лагеря с дневным пребыванием, необходимо обратиться с заявлением в комиссию по социальному страхованию или уполномоченному по месту работы одного из родителей. Комиссии (уполномоченные) по социальному страхованию, принимают решение о выделении путевок в пределах установленного норматива и составляют заявку, которая подписывается руководителем, главным бухгалтером, председателем (уполномоченным) комиссии по социальному страхованию и направляется на имя директора школы или начальника лагеря.
  33. 5. Средства обязательного социального страхования, израсходованные на оплату полной или частичной стоимости путевок на санаторно - курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей с нарушением настоящего Порядка, в том числе на оплату путевок в здравницы, расположенные на территории других государств, а также не имеющие соответствующих лицензий и сертификатов, региональным отделением Фонда к зачету не принимаются.
  34. Зам. управляющего Костромским
  35. Региональным отделением Фонда
  36. социального страхования РФ
  37. Т.Н.МАКСИМЕНКО
Приложение
к Информации от 28 мая 2001 года № 01-07/05/1688
Перечень
Перечень санаторно — курортных учреждений, с которыми рекомендуется работать по вопросам приобретения путевок за счет средств социального страхования
  1. N/п Наименование здравницы Номер лицензии Примечание
    1. Санаторий - профилакторий "Автомобилист" N 000163 от 27.12.2000 г. Тел. 22-55-00 22-59-63
    2. Санаторий - профилакторий "Юбилейный" г. Нерехта N 000168 от 10.01.2001 г. Тел. 231-75-051 75-783
    3. Санаторий - профилакторий "Шарьядрев" г. Шарья N 000176 от 02.02.2001 г. Тел. 249-55-676 28-264
    4. Санаторий "Волга" N 000113 от 11.05.2000 г. Тел. 55-75-92 667-348
    5. Санаторий им. Ив.Сусанина N 000161 от 19.12.2000 г. Тел. 660-488
    6. Санаторий "Колос" N 000181 от 13.02.2001 г. Тел. 666-237
    7. Санаторий им. А.П.Бородина N 000114 от 11.05.2000 г. Тел. 236-51-281 51-150
    8. Санаторий "Малые Соли" N В 487803 Тел. 085-31-41540
    9. Курорты Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Кисловодск, Сочи, Подмосковье и др. Санаторное объединение г.Москва Свидетельство N 069258 от 4.12.1997 г. Тел. 095-938-7554; 938-89-28
    10. Санаторий "Волгоград" г. Волгоград N В 904394 от 10.11.1999 г. Тел. 844-242-2113; 242-40-86
    11. Санаторий "Вольгинский" Владимирская обл. Тел. 092-43-71138
    12. Курорт Сочи, сан. "Белые ночи" N Л 03132 от 7.07.2000 г. Представительств в г. Ярославле Тел. 085-230-2494; в г. Сочи 32-18-96
    13. Санаторий "Петродворец" С-Петербургской обл. ЛПСПб N 78-018045 от 21.12.2000 г. Тел. 427-50-98
    14. Курорт Кисловодск санаторий им. Орджоникидзе N Б 647989 от 22.12.1999 г. Тел. 5-34-25
    15. Курорт Пятигорск сан. "Дон" N В 822543 от 9.08.2000 г. Тел. 5-34-40
    16. ООО "Ессентукикурорт" здравницы профсоюзов: им. Анджиевского, "Целебный ключ", "Ставрополье", "Березы", "Виктория" Все здравницы имеют лицензии Тел. 6-52-86
    17. Курорт Пятигорск, сан. "Зори Ставрополья" N Б 704347 от 26.12.1997 г. Тел. 5-59-72 5-35-70
    18. Курорт Железноводск, сан. "Бештау" N Б 647993 от 22.12.1999 г. Тел. 4-28-29 4-82-58
    19. Курорт Кисловодск, сан. "Нарзан" N А 946769 от 15.03.2000 г. Тел. 5-04-75
    20. Курорт Ессентуки, сан. им. Калинина N А 863214 от 20.04.2000 г. Тел. 640-92

Предыдущая новость - О признании утратившими силу некоторых постановлений Губернатора области / Костромская область

Следующая новость - О проведении городского турнира детско-юношеских команд по дворовому мини-футболу / Костромская область