» » » Письмо ФНС РФ по Костромской области от 24 ноября 2004 года № НН-06-10 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Письмо ФНС РФ по Костромской области от 24 ноября 2004 года № НН-06-10 / Костромская область


Костромская область
Письмо ФНС РФ по Костромской области от 24 ноября 2004 года № НН-06-10/7714
Ответы специалистов управления ФНС России по Костромской области на вопросы налогоплательщиков о применении контрольно-кассовой техники, переходе к использованию ОКВЭД и о корректирующем коэффициенте базовой доходности К2
Принято
Управлением ФНС РФ по Костромской области
  1. Вопрос: Я - индивидуальный предприниматель, хочу заниматься оказанием услуг по перевозке пассажиров в режиме "маршрутного такси". Приобрел кассовый аппарат Меркурий-115Ф (без ЭКЛЗ) в июне 2004 г. Документы, разрешающие заниматься данным видом деятельности, получил 12.10.2004. Сразу обратился в налоговую инспекцию для регистрации кассового аппарата. Мне было отказано в его регистрации по причине отсутствия ЭКЛЗ. Прошу дать разрешение на регистрацию моего кассового аппарата, ЭКЛЗ обязуюсь приобрести и установить ее на кассовый аппарат.
  2. Федотов Б.И.
  3. г. Кострома
  4. Ответ: В соответствии с Законом РФ от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории Российской Федерации применяются модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.
  5. Во исполнении поручения Правительства Российской Федерации от 15.12.2003 N БА-П5-14804 и в соответствии с пунктом 2 поручения Правительства Российской Федерации от 11 июля 2003 г. N ХВ-П5-8206 на заседании Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам принято решение об исключении из Государственного реестра ККМ с 01.10.2004 контрольно-кассовой машины Меркурий-115Ф.
  6. С 01.10.2004 в налоговых органах осуществляется регистрация только моделей контрольно-кассовой техники, имеющей криптографическую защиту фискальных данных - ЭКЛЗ.
  7. Начальник отдела
  8. оперативного контроля
  9. и применения ККМ
  10. Е.Н.СЫСОЕВА
  11. Вопрос: Несет ли ответственность общество - юридическое лицо, если в результате проверки налогового органа выявлено неприменение контрольно-кассовой машины при продаже товаров в магазине, принадлежащем обществу, вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником - продавцом-кассиром магазина.
  12. Егорова Н.Б.
  13. г. Волгореченск
  14. Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона РФ от 22.05.2004 "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовой техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
  15. Допущенные работником общества противоправные виновные действия (бездействие) не освобождают само общество от административной ответственности, так как все торговые операции, осуществляемые в торговой точке общества, проводятся от его имени, следовательно, принимая на работу продавца, общество несет ответственность за выполнение обязанностей по соблюдению законодательства о применении контрольно-кассовой техники своим работником.
  16. Такая позиция определена и в постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 3 августа 2004 г. N 6902/04, где указано, что "Неприменение юридическим лицом контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо от ответственности за административное правонарушение по статье 14.5 КоАП РФ, согласно которой продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин приводит к привлечению нарушителя к административной ответственности в виде взыскания штрафа".
  17. В соответствии со статьей 14.5 КоАП за неприменение контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность для юридического лица в виде наложения штрафа в размере 300-400 минимальных размеров оплаты труда или 30-40 тыс. руб.".
  18. Начальник отдела
  19. оперативного контроля
  20. и применения ККМ
  21. Е.Н.СЫСОЕВА
  22. Вопрос: Я слышал о том, что с 1 января 2005 года завершается переход к использованию в документах ОКВЭД. Расскажите о нем поподробнее и где с ним можно познакомиться?
  23. Васильев И.П.
  24. п. Красное-на-Волге
  25. Ответ: Не стоит пугаться этого неблагозвучного слова, оно всего лишь обозначает Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. В единый список внесены все виды бизнеса, которым занимаются россияне. И только по этому классификатору можно определить точное название сферы деятельности, в которой вы захотите трудиться, создавая собственное дело. Каждый бизнес по ОКВЭДу имеет свой номер - код.
  26. До 2004 применялся другой классификатор, ОКОНХ - Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства. Он безнадежно устарел и на смену ему пришел ОКВЭД.
  27. В ОКВЭД использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Код группировок видов экономической деятельности состоит из двух-шести цифровых знаков, и его структура может быть представлена в следующем виде:
  28. XX.        - класс:
    XX.X       - подкласс;
    ХХ.ХХ      - группа;
    ХХ.ХХ.Х    - подгруппа;
    XX.ХХ.ХХ   - вид.
  29. Например:
  30. Раздел D  Обрабатывающие производства
    Подраздел DА Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака
    15        Производство пищевых продуктов, включая напитки
    15.1      Производство мяса и мясопродуктов
    15.11     Производство мяса
    15.11.1   Производство мяса и пищевых субпродуктов крупного
    рогатого скота, свиней, овец, коз, животных семейства лошадиных
    15.11.2   Производство щипаной шерсти, сырых шкур и коле
    крупного рогатого скота, животных семейства лошадиных, овец, коз и свиней
    15.11.3   Производство пищевых животных жиров
    15.11.4   Производство непищевых субпродуктов
  31. С помощью нынешнего классификатора определить сферу деятельности легко, потому что в качестве классификационных признаков видов экономической деятельности в ОКВЭД используются признаки, характеризующие сферу деятельности, процесс (технологию) производства и т.п. В качестве дополнительного (в пределах одного и того же процесса производства) может выделяться признак используемые сырье и материалы.
  32. В соответствии с международной практикой в ОКВЭД не учитываются кжис классификационные признаки, как форма собственности, организационно-правовая форма и ведомственная подчиненность хозяйствующих субъектов, не делается различий между внутренней и внешней торговлей, рыночными и нерыночными, коммерческими и некоммерческими видами экономической деятельности.
  33. Например:
  34. 22. ИЗДАТЕЛЬСКАЯ И ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,
  35. ТИРАЖИРОВАНИЕ ЗАПИСАННЫХ НОСИТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ
  36. 22.1       Издательская деятельность
    22.11      Издание книг
    22.11.1.   Издание книг, брошюр, буклетов и аналогичных публикации, в том
               числе для слепых
    22.11.2    Издание карт и атласов, в том числе для слепых
    22.11.3    Издание нот, в том числе для слепых
    22.12      Издание газет
    22.13      Издание журналов и периодических публикаций
    22.14      Издание звукозаписей
    22.15      Прочие виды издательской деятельности
    22.2       Полиграфическая деятельность и предоставление услуг в этой
               области.
  37. Этот год ОКВЭД использовался параллельно с ОКОНХом, но с 1 января 2005 года использование ОКОНХа прекращается, и в документах будут использоваться только коды по ОКВЭДу. Неправильно заполненные документы приниматься не будут.
  38. Познакомиться с ОКВЭДом можно на сайте УФНС по Костромской области www.r44.nalog.ru
  39. Начальник отдела регистрации и
  40. учета налогоплательщиков
  41. Н.А.МАГАКЯН
  42. Вопрос: Из каких показателей формируется значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2?
  43. Натансон В.В.
  44. г. Шарья
  45. Ответ: Согласно Закону Костромской области от 09.11.2004 N 221-ЗКО "О корректирующем коэффициенте базовой доходности (К2) в Костромской области на 2005 год" значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 определяется путем перемножения показателей Км.д., Ку.д., Ка.т., и Кз.п. по следующей формуле:
  46. К2 = Км.д. х Ку.д. х Кз.п. х Ка.т.,
  47. где:
  48. Км.д. - показатель, учитывающий место ведения предпринимательской деятельности по муниципальным образованиям области и дислокацию внутри муниципального образования;
  49. Ку.д. - показатель, учитывающий уровень доходов по видам деятельности;
  50. Кз.п. - показатель, учитывающий уровень выплачиваемой налогоплательщиками заработной платы;
  51. Ка.т. - показатель, учитывающий величину доходов в зависимости от ассортимента товара в розничной торговле.
  52. Значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 определяется отдельно по каждому виду деятельности и не может быть менее 0,005 и более 1 включительно.
  53. Обращаем внимание налогоплательщиков, что с 2005 года для расчета К2 введен дополнительный показатель Кз.п., который предусматривает снижение размера исчисляемого ЕНВД, подлежащего уплате в бюджет, за счет отражения в учете реально выплачиваемой работникам заработной платы с целью ее легализации.
  54. Заместитель начальника отдела
  55. налогообложения физических лиц
  56. И.В.КОСТЮК

Предыдущая новость - Об организации торговли в г. Шарье и п. Ветлужский в весенне-летний период с 15.05.2009 по 30.09.2009 / Костромская область

Следующая новость - Решение от 04 декабря 2009 года № 94 / Костромская область