- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Дело N 08-13 / Костромская область


Костромская область
Информация Костромского УФАС России от 10 сентября 2004 года
Дело N 08-13/291 по признакам нарушения антимонопольного законодательства
Принята
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Костромской области
  1. Федеральной антимонопольной службой в целях оценки конкурентной среды на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - ОСАГО) поручено территориальным антимонопольным органам провести на подведомственной территории проверку действий страховых организаций, органов исполнительной власти субъектов Российской федерации, органов местного самоуправления, иных юридических лиц в области ОСАГО на предмет соответствия требованиям Федерального закона от 23.06.99 N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".
  2. Костромским УФАС России была проведена соответствующая проверка, в результате которой выявлено, что администрация Антроповского района застраховала принадлежащие ей транспортные средства за счет средств бюджета района без проведения открытого конкурса в ООО "Р" в нарушение ст. 13 Закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".
  3. Тем самым администрация совершила действия, направленные на создание необоснованно благоприятных условий одной страховой организации, предоставив ей льготы, ставящие ее в преимущественное положение по отношению к другим страховым организациям, работающим на одном и том же рынке финансовых услуг - рынке ОСАГО, что является нарушением ст. 12 Закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".
  4. Костромское УФАС России рассмотрело дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации Антроповского района в порядке особого производства. Администрации Антроповского района было предписано прекратить нарушение статей 12 и 13 Федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", выразившееся в предоставлении одной финансовой (страховой) организации - ООО "Р" - льготы, ставящей ее в преимущественное положение по отношению к другим финансовым (страховым) организациям, работающим на одном и том же рынке финансовых услуг - на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также в привлечении для осуществления ОСАГО за счет средств бюджета района - ООО "Р" - без проведения открытого конкурса, путем разработки и согласования с Костромским УФАС России конкурсной документации и проведения конкурса страховщиков по ОСАГО за счет бюджетных средств в определенные сроки.
  5. Предписание исполнено: разработана и согласована с антимонопольным органом конкурсная документация по проведению конкурса страховщиков по ОСАГО за счет бюджетных средств, конкурс проведен.

Предыдущая новость - Об утверждении областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Костромской области на 2009-2013 годы» / Костромская область

Следующая новость - Постановление от 25 сентября 2006 года № 78-А / Костромская область