» » » О Положении о городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О Положении о городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений / Костромская область


Костромская область
Решение от 28 августа 2008 года № 397
О Положении о городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
Принято
Думой городского округа город Мантурово Костромской области
  1. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Законом Костромской области "О социальном партнерстве в Костромской области" от 19 мая 2004 года N 190-ЗКО, с целью регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и руководствуясь статьей 41 Устава городского округа город Мантурово, Дума решила:
  2. 1. Утвердить Положение о городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (приложение).
  3. 2. Направить настоящее решение главе городского округа город Мантурово для подписания и официального опубликования.
  4. 3. Контроль за исполнением настоящего решения оставить за председателем Думы городского округа город Мантурово А.А.Балашовым.
  5. Глава городского округа
  6. город Мантурово
  7. Костромской области
  8. Г.А.ЗОРИН
Приложение
к Решению от 28 августа 2008 года № 397
Приложение
к Решению от 28 августа 2008 года № 397
  1. I. Общие положения

  2. 1. Городская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Комиссия) является постоянно действующим органом, образованным в соответствии с действующим законодательством.
  3. 2. Правовую основу деятельности Комиссии составляет Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Закон Костромской области "О социальном партнерстве в Костромской области" и иные нормативные правовые акты Костромской области и органов местного самоуправления города Мантурово.
  4. 3. Основной формой работы Комиссии являются ее заседания, которые проводятся, как правило, не реже одного раза в квартал в соответствии с планом работы Комиссии, а также с учетом необходимости решения возникших неотложных вопросов, предложенных любой из сторон Комиссии.
  5. 4. План работы Комиссии на очередной год формируется до 31 декабря текущего года из предложений сторон, обсуждается на Комиссии и утверждается Координатором Комиссии по согласованию с Координаторами сторон.
  6. II. Состав и формирование комиссии

  7. 1. Состав Комиссии формируется из представителей администрации города Мантурово, координационного совета профсоюзов города Мантурово, совета работодателей и (или) руководителей предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей города Мантурово на основе принципов паритетности и равноправия сторон.
  8. 2. Число членов Комиссии не может превышать десяти человек от каждой стороны.
  9. 3. Представительство сторон Комиссии определяется каждой стороной самостоятельно.
  10. 4. Утверждение и замена представителей сторон координационного совета профсоюзов производится в соответствии с решением координационного совета профсоюзов города Мантурово, представителей работодателей - на основе решения соответствующего совета работодателей и решения стороны работодателей в Комиссии. Утверждение и замена представителей администрации города производится постановлением главы администрации города Мантурово.
  11. III. Основные задачи комиссии

  12. Основными задачами Комиссии являются:
  13. 1. Ведение коллективных переговоров, подготовка городского трехстороннего Соглашения между сторонами и осуществление контроля за его выполнением.
  14. 2. Содействие договорному регулированию социально-трудовых отношений.
  15. 3. Развитие системы социального партнерства в городе Мантурово.
  16. 4. Выявление и предупреждение причин возникновения конфликтных ситуаций в социально-трудовых отношениях.
  17. 5. Содействие в урегулировании конфликтных ситуаций в социально-трудовых отношениях.
  18. 6. Проведение консультаций по вопросам, связанным с разработкой проектов, целевых программ и иных нормативных правовых актов в сфере социально-трудовых отношений.
  19. 7. Согласование позиций сторон по основным направлениям социальной политики.
  20. 8. Организация взаимодействия с областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.
  21. 9. Оказание практического и методического содействия заключению коллективных договоров и соглашений.
  22. 10. Содействие урегулированию разногласий, возникающих при заключении и реализации коллективных договоров и соглашений.
  23. 11. Распространение опыта социального партнерства.
  24. IV. Основные права комиссии

  25. Комиссия имеет право:
  26. 1. Проводить с органами местного самоуправления города Мантурово консультации по вопросам, связанным с разработкой и реализацией социально-экономической политики.
  27. 2. Вносить в администрацию города Мантурово предложения о разработке проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Мантурово в сфере социально-трудовых отношений.
  28. 3. Запрашивать у администрации города Мантурово, работодателей и профессиональных союзов информацию о заключенных соглашениях и коллективных договорах в целях выработки рекомендаций по развитию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.
  29. 4. Принимать по согласованию с администрацией города Мантурово участие в подготовке проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере социально-трудовых отношений, по согласованию с комиссиями думы города Мантурово, участвовать в предварительном их рассмотрении и подготовке к рассмотрению на заседаниях Думы города Мантурово.
  30. 5. Устанавливать порядок подготовки и заключения проекта трехстороннего городского Соглашения.
  31. 6. Осуществлять контроль за выполнением сторонами условий трехстороннего городского Соглашения.
  32. 7. Приглашать для участия в работе Комиссии представителей органов местного самоуправления города Мантурово, представителей городских организаций профессиональных союзов, работодателей и представителей объединения работодателей, не являющихся членами Комиссии, независимых экспертов, представителей других организаций, а также ученых и специалистов.
  33. 8. Осуществлять контроль за выполнением решений Комиссии.
  34. 9. Получать от администрации города информацию о социально-экономическом положении города, необходимую для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта городского Соглашения, организации контроля за его выполнением.
  35. 10. Вносить предложения об отмене или приостановлении действия решения сторон.
  36. V. Координатор комиссии

  37. 1. Координатор Комиссии назначается и освобождается главой города Мантурово. Координатор Комиссии не является членом Комиссии.
  38. 2. Координатор Комиссии:
  39. 2.1. Организует деятельность Комиссии, председательствует на ее заседаниях;
  40. 2.2. Утверждает план работы, повестки заседаний Комиссии, состав рабочих групп;
  41. 2.3. Обеспечивает взаимодействие и содействует достижению согласия сторон при выработке совместных решений и их реализации;
  42. 2.4. Подписывает решения Комиссии.
  43. 2.5. Приглашает в случае необходимости для участия в работе Комиссии представителей органов местного самоуправления города Мантурово, представителей координационного совета профсоюзов города Мантурово, представителей работодателей города Мантурово, не входящих в состав Комиссии, представителей других организаций.
  44. 2.6. Запрашивает у администрации города Мантурово, работодателей и профессиональных союзов предприятий города Мантурово и их объединений информацию о заключенных и заключаемых договорах и соглашениях в целях выработки рекомендаций по развитию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.
  45. 2.7. Информирует главу самоуправления города о деятельности Комиссии.
  46. 2.8. Информирует Комиссию о деятельности администрации города Мантурово в сфере социально-трудовых отношений.
  47. 3. Координатор Комиссии не вмешивается в деятельность сторон и не принимает участие в голосовании.
  48. VI. Координаторы сторон

  49. 1. Деятельность каждой из сторон организует Координатор стороны. Координатор стороны является членом Комиссии.
  50. 2. Координатор стороны, представляющей городские организации профессиональных союзов и стороны, представляющей работодателей избирается указанными сторонами Комиссии. Координатор стороны, представляющей администрацию города, назначается главой города.
  51. 3. Координатор каждой из сторон по ее поручению:
  52. 3.1. Совместно с Координатором Комиссии организует деятельность Комиссии.
  53. 3.2. Вносит Координатору Комиссии предложения по проектам планов работы Комиссии, повесткам ее заседаний, персональному составу представителей сторон в рабочих группах, по лицам, приглашенным для участия в работе Комиссии, не являющихся членами Комиссии;
  54. 3.3. Организует совещания представителей стороны в целях уточнения их позиций по вопросам, вынесенным на рассмотрение Комиссии;
  55. 3.4. Проводит с Координаторами других сторон предварительное обсуждение вопросов, требующих принятия совместных решений.
  56. VII. Подготовка и порядок проведения заседаний комиссии.

  57. Порядок принятия решений и контроля за их исполнением
  58. 1. На рассмотрение заседаний Комиссии вносятся вопросы, как правило, предварительно рассмотренные соответствующими сторонами Комиссии. Предложения в повестку заседания Комиссии вносятся Координаторами сторон в соответствии с планом работы Комиссии, а также исходя из ранее принятых решений Комиссии, предложений сторон.
  59. Решение о созыве Комиссии принимают координаторы сторон, утверждает Координатор Комиссии.
  60. 2. Дата и время проведения заседаний Комиссии определяется Координатором Комиссии по согласованию с Координаторами сторон не позднее чем за 7 дней до намеченного заседания.
  61. Повестка дня заседания комиссии с указанием даты, времени и места его проведения, а также другие необходимые материалы направляются членам Комиссии не позднее чем за 5 дней до заседания.
  62. При необходимости рассмотрения того или иного оперативного вопроса на заседании Комиссии материалы по нему могут выдаваться непосредственно перед началом заседания.
  63. 3. Заседание Комиссии правомочно при наличии не менее половины членов Комиссии от каждой из сторон.
  64. 4. Председательствует на заседаниях Координатор Комиссии, а в случае его отсутствия один из Координаторов сторон по согласованию между ними.
  65. 5. Для ведения протокола заседания Комиссии и регистрации его участников на первом заседании Комиссии избирается ее секретарь.
  66. 6. Перед началом заседания секретарь комиссии информирует Комиссию о результатах регистрации участников заседания.
  67. 7. Председательствующий на заседании Комиссии:
  68. - вносит на утверждение Комиссии предложения по открытию заседания, повестке заседания, регламенту его работы;
  69. - предоставляет в порядке поступления предложений слово для выступлений, а в необходимых случаях может изменить очередность выступлений с объявлением мотивов такого изменения;
  70. - вправе предупредить выступающего или лишить его слова при нарушении утвержденного Комиссией регламента работы заседания;
  71. - организует голосование по принятию решений Комиссии, сообщает результаты голосования.
  72. 8. Время, предоставляемое для докладов, сообщений, выступлений в прениях, устанавливается утверждаемым Комиссией Регламентом ее заседания.
  73. 9. Комиссия принимает свои решения открытым голосованием.
  74. 10. После принятия Комиссией проекта решения за основу, обсуждаются и ставятся на голосование поправки к нему в порядке их поступления.
  75. 11. Для принятия решения по обсуждаемому вопросу проводится поочередное голосование сторон. Каждая сторона Комиссии принимает решение самостоятельно большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании.
  76. Решение Комиссии считается принятым, если за его принятие проголосовала каждая из трех сторон Комиссии. Члены Комиссии, не согласные с принятым решением, вправе требовать занесения их особого мнения в протокол заседания Комиссии.
  77. 12. Решение Комиссии в окончательной редакции готовится в пятидневный срок после заседания Комиссии, оформляется протоколом Комиссии, который в рабочем порядке согласовывается с Координаторами сторон Комиссии и представляется для подписания председательствовавшему на заседании Комиссии. Протокол в трехдневный срок после его подписания направляется членам Комиссии и ответственным за его исполнение.
  78. 13. Контроль за исполнением решений, как правило, возлагается на соответствующие стороны Комиссии. Ответственные за исполнение решения в установленные Комиссией сроки направляют письменную информацию о выполнении решений Координатору Комиссии, который доводит ее до сведения членов Комиссии.
  79. VIII. Права и обязанности членов комиссии

  80. 1. Член Комиссии имеет право:
  81. - вносить координатору соответствующей стороны Комиссии предложения для рассмотрения на заседаниях Комиссии;
  82. - знакомиться с соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области, информационными и справочными материалами в сфере социально-трудовых отношений;
  83. - присутствовать на всех заседаниях постоянных и временных рабочих групп Комиссии;
  84. 2. Член Комиссии обязан:
  85. - лично участвовать в заседаниях Комиссии;
  86. - содействовать реализации решений Комиссии;
  87. - регулярно информировать представляемые им городские организации профсоюзов, городской совет работодателей, органы местного самоуправления города Мантурово о деятельности Комиссии, ходе выполнения мероприятий городского трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений.
  88. IX. Обеспечение деятельности комиссии

  89. 1. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется администрацией города.

Предыдущая новость - Об утверждении порядка предоставления материалов, необходимых для осуществления оценки индикаторов и распределения дотаций между поселениями / Костромская область

Следующая новость - Об утверждении муниципальной Программы «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов города Галича Костромской области на 2008-2011 годы» / Костромская область