» » » О предоставлении материальной помощи гражданам без определенного места жительства и занятий / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

О предоставлении материальной помощи гражданам без определенного места жительства и занятий / Костромская область


Костромская область
Постановление от 18 ноября 2009 года № 380-А
О предоставлении материальной помощи гражданам без определенного места жительства и занятий
Принято
Администрацией Костромской области
  1. В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", в целях оказания мер социальной поддержки гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с отсутствием определенного места жительства и занятий, администрация Костромской области постановляет:
  2. 1. Утвердить прилагаемое положение о предоставлении материальной помощи гражданам, не имеющим определенного места жительства и занятий.
  3. 2. Департаменту социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области расходы на оказание материальной помощи гражданам без определенного места жительства и занятий производить в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год по разделу 10 "Социальная политика", через центры социального обслуживания населения по месту жительства.
  4. 3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в сфере социального обеспечения граждан.
  5. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  6. Губернатор
  7. Костромской области
  8. И.СЛЮНЯЕВ
Приложение
к Постановлению от 18 ноября 2009 года № 380-А
Положение
Положение о предоставлении материальной помощи гражданам, не имеющим определенного места жительства и занятий
  1. Глава 1. Общие положения

  2. 1. Настоящее положение о предоставлении материальной помощи гражданам, не имеющим определенного места жительства и занятий, разработано в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" и определяет основания, виды и порядок предоставления материальной помощи гражданам без определенного места жительства и занятий.
  3. 2. Материальная помощь предоставляется гражданам, достигшим возраста 18 лет, не имеющим определенного места жительства и занятий (далее - граждане).
  4. 3. Гражданам предоставляется материальная помощь в виде финансовой и натуральной помощи.
  5. 4. Финансовая помощь предоставляется:
  6. 1) для оформления документов, удостоверяющих личность, - не чаще одного раза в год;
  7. 2) на оплату проезда в общественном транспорте (кроме такси) - не чаще одного раза в месяц.
  8. 5. Натуральная помощь предоставляется в виде:
  9. 1) продуктового набора - не чаще двух раз в год;
  10. 2) набора моющих средств - не чаще одного раза в месяц;
  11. 3) талонов на помывку в бане - не чаще двух раз в месяц;
  12. 4) талонов на обед или хлеб - не чаще двух раз в месяц;
  13. 5) одежды, обуви, бывших в употреблении, - не чаще двух раз в год.
  14. 6. Состав продуктового набора, набора моющих средств, набора одежды и обуви, бывших в употреблении, определен в приложении к настоящему положению.
  15. Глава 2. Порядок предоставления материальной помощи

  16. 7. Для получения материальной помощи граждане представляют в областное государственное учреждение "Центр социального обслуживания населения" (далее - Центр) следующие документы:
  17. 1) письменное заявление;
  18. 2) документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт; справку об освобождении - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы), - при его наличии;
  19. 3) направление органов социальной защиты населения, опеки и попечительства, органов внутренних дел, учреждений здравоохранения (при его наличии).
  20. 8. Центр:
  21. 1) принимает документы от гражданина, указанные в пункте 7 настоящего положения;
  22. 2) в течение одного дня со дня принятия документов принимает решение об оказании гражданину материальной помощи или об отказе в оказании материальной помощи;
  23. 3) в течение одного дня со дня принятия решения о предоставлении материальной помощи Центр осуществляет выдачу материальной помощи гражданину по видам согласно заявлению с учетом оказанной ранее в течение текущего года материальной помощи.
  24. 9. Основанием для отказа в предоставлении материальной помощи является получение гражданином в течение текущего года материальной помощи в полном объеме, предусмотренном пунктами 4 и 5 настоящего положения.
  25. Решение об отказе представляется гражданину в письменном виде с указанием причин отказа и разъяснением порядка обжалования.
  26. 10. Для предоставления натуральной помощи Центр в установленном федеральным законодательством порядке заключает договоры:
  27. 1) с организациями общественного питания для организации питания граждан по талонам на обед или хлеб;
  28. 2) с торговыми организациями на приобретение продуктовых наборов и наборов моющих средств;
  29. 3) с банно-прачечным предприятием для предоставления гражданам талонов на помывку в бане.
  30. 11. Перечисление средств на приобретение продуктов питания, моющих средств, а также талонов на помывку в бане и питание гражданам осуществляется на счета организаций, предоставляющих данные услуги, на основании документов, подтверждающих обоснованность расходования средств (договоров, счетов, накладных, счетов-фактур), с лицевых счетов Центра, открытых в департаменте финансов Костромской области.
  31. 12. Продуктовые наборы, моющие средства и талоны на обед или хлеб, на помывку в бане, одежда и обувь, бывшие в употреблении, выдаются Центром заявителю на основании его письменного заявления по ведомости, которая подписывается гражданином, заверяется лицом, выдавшим натуральную помощь гражданину, и утверждается руководителем Центра.
  32. 13. Оказание финансовой помощи на оформление документов, удостоверяющих личность, и на оплату проезда в общественном транспорте (кроме такси) осуществляется Центром путем выделения гражданину наличных денежных средств на основании его письменного заявления по ведомости, которая подписывается гражданином, заверяется лицом, выдавшим материальную помощь гражданину, и утверждается руководителем Центра:
  33. 1) на оплату проезда в общественном транспорте (кроме такси) - 16 рублей;
  34. 2) на оформление документов:
  35. госпошлина за бланк паспорта - 150 рублей;
  36. оплата фотографий на паспорт - 90 рублей;
  37. оплата фотографий с выходом в стационарное лечебное учреждение - 170 рублей;
  38. подтверждение фактического проживания на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года через суд - 100 рублей;
  39. оплата архивной справки и заверение нотариусом - 120 рублей.
  40. Глава 3. Отчетность и контроль за предоставлением материальной помощи

  41. 14. Центр ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области отчет о расходовании средств, выделенных из областного бюджета на выплату материальной помощи, и несет ответственность за их целевое использование.
  42. 15. Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области:
  43. 1) осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделенных из областного бюджета на предоставление материальной помощи гражданам;
  44. 2) предоставляет в департамент финансов Костромской области отчет о расходовании выделенных средств в соответствии с утвержденным им графиком по форме, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2008 года N 128н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".
Приложение
к Постановлению от 18 ноября 2009 года № 380-А
Положение
Приложение
к Постановлению от 18 ноября 2009 года № 380-А
Положение
  1. 1. Состав продуктового набора:
  2. 1) консервы, готовые к употреблению, - 5 шт., в том числе каша с мясом - 4 шт., рыбные консервы - 1 шт.;
  3. 2) продукты быстрого приготовления, не требующие варки, - 5 шт., в том числе картофельное пюре - 1 шт., вермишель - 4 шт.;
  4. 3) чай - 1 коробка.
  5. 2. Состав набора моющих средств:
  6. 1) мыло банное - 1 шт.;
  7. 2) мыло хозяйственное - 1 шт.;
  8. 3) губка для тела - 1 шт.
  9. 3. Состав набора одежды и обуви, бывших в употреблении:
  10. 1) для мужчин:
  11. верхняя одежда - 1 шт.;
  12. трусы - 1 шт.;
  13. майка - 1 шт.;
  14. рубашка - 1 шт.;
  15. брюки - 1 шт.;
  16. носки - 1 пара;
  17. головной убор - 1 шт.;
  18. обувь - 1 пара;
  19. 2) для женщин:
  20. верхняя одежда - 1 шт.;
  21. трусы - 1 шт.;
  22. бюстгальтер - 1 шт.;
  23. платье - 1 шт.;
  24. юбка - 1 шт.;
  25. кофта - 1 шт.;
  26. чулочно-носочные изделия - 1 шт.;
  27. головной убор - 1 шт.;
  28. обувь - 1 пара.

Предыдущая новость - О снижении платы за отопление в мае 2006 года для жителей, оплачивающих отопление по круглогодичному тарифу / Костромская область

Следующая новость - О передаче в муниципальную собственность Островского муниципального района государственного имущества / Костромская область