» » » Постановление от 17 апреля 2008 года № 2800 / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Постановление от 17 апреля 2008 года № 2800 / Костромская область


Костромская область
Постановление от 17 апреля 2008 года № 2800
Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову о необходимости развития системы дошкольного образования
Принято
Костромской областной Думой
  1. Рассмотрев обращение Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову о необходимости развития системы дошкольного образования, Костромская областная Дума постановляет:
  2. 1. Принять обращение Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову о необходимости развития системы дошкольного образования (прилагается).
  3. 2. Направить настоящее постановление Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову.
  4. 3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данное обращение.
  5. 4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
  6. Председатель Костромской
  7. областной Думы
  8. А.БЫЧКОВ
Приложение
к Постановлению от 17 апреля 2008 года № 2800
Приложение
к Постановлению от 17 апреля 2008 года № 2800
  1. В настоящее время одним из приоритетных направлений политики государства является расширение мер социальной поддержки семей с детьми. Улучшение демографической ситуации в стране приводит к необходимости обеспечения населения услугами дошкольных образовательных учреждений (далее - ДОУ).
  2. В последние годы число ДОУ в Российской Федерации сократилось почти в 2 раза (с 88 тысяч в 1990 году до 47 тысяч в 2007 году). Охват детей дошкольным образованием в среднем по России составляет 61% (в Костромской области - 78%).
  3. На протяжении многих лет на основании решений органов местного самоуправления ДОУ ликвидировались или перепрофилировались, в результате чего существующая сеть учреждений не удовлетворяет запросы населения. На сегодняшний день в Российской Федерации в очереди на поступление в детские дошкольные учреждения состоят более 600 тысяч детей, только в Костромской области числится около 5 тысяч неудовлетворенных заявлений на устройство детей в сады и ясли. Ситуация усугубляется сверхнормативной укомплектованностью городских дошкольных учреждений. Так, средний уровень наполняемости групп составляет 120%, что отрицательно сказывается на качестве образовательного процесса и здоровье детей.
  4. По оценке специалистов к 2010 году только в Костромской области дополнительно потребуется около 6 тысяч мест в дошкольные учреждения.
  5. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования относится к вопросам местного значения. Система дошкольного образования Костромской области включает в себя 357 ДОУ, из которых более 90% находятся в муниципальной собственности. В связи с этим финансирование строительства муниципальных дошкольных учреждений должно осуществляться из бюджета соответствующего уровня. В условиях дефицита бюджетов большинство муниципальных образований не в состоянии без финансовой поддержки из федерального бюджета обеспечить выделение необходимых денежных средств на строительство ДОУ.
  6. Принимая во внимание актуальность и социальную значимость рассматриваемого вопроса для страны в целом, в целях обеспечения государственных гарантий общедоступности дошкольного образования, установленных статьей 43 Конституции Российской Федерации, полагаем целесообразным принятие соответствующих мер на федеральном уровне.
  7. Изменение ситуации, на наш взгляд, возможно за счет строительства дошкольных учреждений в микрорайонах интенсивной застройки, выделения помещений на первых этажах жилых домов для организации малокомплектных детских садов, возвращения закрытых и перепрофилированных детских садов.
  8. Учитывая вышеизложенное, просим Вас ускорить разработку и внесение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации федеральной целевой программы по строительству дошкольных образовательных учреждений в регионах страны.

Предыдущая новость - Постановление от 29 декабря 2008 года № 2474 / Костромская область

Следующая новость - О признании утратившим силу постановления главы администрации области от 09.10.2000 N 404 / Костромская область