» » » Об утверждении Типового положения о городской социально-досуговой площадке / Костромская область

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -

Об утверждении Типового положения о городской социально-досуговой площадке / Костромская область


Костромская область
Постановление от 11 апреля 2008 года № 565
Об утверждении Типового положения о городской социально-досуговой площадке
Принято
Главой г. Костромы (Костромская обл.)
  1. ГЛАВА ГОРОДА КОСТРОМЫ
  2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
  3. от 11 апреля 2008 г. N 565
  4. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
  5. О ГОРОДСКОЙ СОЦИАЛЬНО-ДОСУГОВОЙ ПЛОЩАДКЕ
  6. В целях создания и эффективной организации работы городских социально-досуговых площадок, создание которых предусмотрено муниципальной целевой программой "Пропаганда здорового образа жизни и профилактика асоциального поведения подростков и молодежи города Костромы на 2008-2011 годы", утвержденной решением Думы города Костромы от 29 ноября 2007 года N 142, руководствуясь статьей 35, частью 1 статьи 47 Устава муниципального образования городского округа город Кострома, постановляю:
  7. 1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о городской социально-досуговой площадке.
  8. 2. Начальнику Управления по делам физической культуры, спорта и работе с молодежью Администрации города Костромы (О.Н.Кузьмичева), начальнику Управления образования Администрации города Костромы (В.И.Шахваранов), руководителям муниципальных учреждений города Костромы, на базе которых в соответствии с разделом 4 муниципальной целевой программы "Пропаганда здорового образа жизни и профилактика асоциального поведения подростков и молодежи города Костромы на 2008-2011 годы", утвержденной решением Думы города Костромы от 29 ноября 2007 года N 142, предусмотрена организация работы городских социально-досуговых площадок, обеспечить принятие положения о городской социально-досуговой площадке, в соответствии с Типовым положением о городской социально-досуговой площадке, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.
  9. 3. Рекомендовать Костромскому городскому совету Российской оборонной спортивно-технической организации (О.А.Гареев) руководствоваться при создании городской социально-досуговой площадки "Берендеевка" Типовым положением о городской социально-досуговой площадке, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.
  10. 4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
  11. Глава города Костромы
  12. И.В.ПЕРЕВЕРЗЕВА
Приложение
к Постановлению от 11 апреля 2008 года № 565
Приложение
к Постановлению от 11 апреля 2008 года № 565
  1.              Согласовано                              Утверждаю
    ______________________________________   _____________________________________
    (должность и наименование отраслевого    (должность и наименование учреждения)
    (функционального) органа Администрации
               города Костромы)
    ________________ _____________________   ________________ ____________________
    (личная подпись)  (инициалы, фамилия)    (личная подпись) (инициалы, фамилия)
                "___" __________ 2008 года              "___" __________ 2008 года
Приложение
к Постановлению от 11 апреля 2008 года № 565
Положение
Положение о городской социально-досуговой площадке
  1. 1. Общие положения
  2. 1.1. Городская социально-досуговая площадка (далее - Площадка) - это специально организованное пространство и форма активного досуга и физкультурно-оздоровительной деятельности подростков и молодежи, обладающее необходимым оборудованием, инвентарем, подготовленными специалистами.
  3. 1.2. Площадка осуществляет свою работу в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Костромской области, Уставом города Костромы, решением Думы города Костромы от 29 ноября 2007 года N 142 "Об утверждении муниципальной целевой программы "Пропаганда здорового образа жизни и профилактики асоциального поведения подростков и молодежи города Костромы на 2008-2011 годы", иными муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.
  4. 1.3. Основными задачами работы Площадки являются:
  5. а) создание доступных и безопасных условий для активного досуга, спортивно-оздоровительной деятельности детей, подростков и молодежи, а также семей, самореализации подростков и молодежи в творческой, спортивной, общественно-полезной деятельности;
  6. б) развитие знаний и формирование основ здорового образа жизни у подростков и молодежи;
  7. в) включение подростков и молодежи в проводимые на Площадке мероприятия, праздники, соревнования, конкурсы, фестивали и другие формы работы;
  8. г) поддержка инициатив подростков и молодежи в социально-досуговой сфере, общественно-полезной деятельности;
  9. д) развитие форм семейного досуга и занятости;
  10. е) поиск, апробация и внедрение новых методов и технологий формирования здорового образа жизни и профилактики асоциального поведения.
  11. 1.4. Площадка создается на базе муниципальных образовательных учреждений, а также иных некоммерческих организаций, организующих работу с детьми, подростками и молодежью города Костромы.
  12. 1.5. Финансовое обеспечение деятельности Площадки осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных на эти цели муниципальной целевой программой "Пропаганда здорового образа жизни и профилактика асоциального поведения подростков и молодежи города Костромы на 2007-2010 годы", утвержденной решением Думы города Костромы от 29 ноября 2007 года N 142.
  13. 2. Организация работы Площадки
  14.     2.1. Площадка "____________" <*> действует на базе _______________________
    ____________________________________________________________________________ ,
                             (наименование организации)
    (далее - Учреждение), расположенного по адресу: ______________________________
    ____________________________________________________________________________ .
  15. 2.2. Работа на Площадке организуется по следующим направлениям деятельности:
  16. а) подготовка и проведение массовых спортивно-оздоровительных, просветительных мероприятий, в том числе: праздников микрорайона, семейных программ;
  17. б) содействие деятельности объединений по интересам, действующих в установленном порядке;
  18. г) информирование и консультирование по вопросам здорового образа жизни, встречи, беседы, консультации с подростками, молодежью и родителями;
  19. д) проведение и подготовка иных мероприятий, направленных на реализацию творческого, интеллектуального, духовного, физического потенциала подростков и молодежи.
  20. 2.3. С учетом направлений деятельности Площадки, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, координатор городской социально-досуговой площадки (далее - координатор Площадки) самостоятельно определяет формы работ и мероприятий, проводимых на Площадке.
  21. 2.4. График работы Площадки утверждается руководителем Учреждения, на базе которого создана Площадка, исходя из возможностей и условий деятельности Учреждения. Площадка преимущественно осуществляет работу в вечерние часы в будние дни, выходные, праздничные дни. Отдельный график работы Площадки утверждается на каникулярный период.
  22.     2.5. В своей работе Площадка использует следующие помещения и оборудование
    Учреждения:
    ______________________________________________________________________________
                             (наименование оборудования)
    в соответствии с утвержденным графиком работы Площадки.
    --------------------------------
  23. <*> Название Площадки приводится в соответствии с разделом 4 муниципальной целевой программы "Пропаганда здорового образа жизни и профилактики асоциального поведения подростков и молодежи города Костромы на 2008-20011 годы", утвержденной решением Думы города Костромы от 29 ноября 2007 года N 142
  24. 2.6. На базе Площадки размещается информационный стенд с графиком работы Площадки, планом основных мероприятий, предполагаемых к проведению на Площадке, иной информацией для подростков и молодежи.
  25. 2.7. Для организации работы на Площадке руководителем Учреждения либо координатором Площадки по согласованию с руководителем Учреждения могут привлекаться иные образовательные учреждения, общественные и иные некоммерческие организации, специалисты по организации работы по профилактике асоциального поведения и пропаганде здорового образа жизни.
  26. 3. Участие жителей города в деятельности Площадки
  27. 3.1. Участие в деятельности Площадки принимают педагоги, дети, занимающиеся в Учреждении, их родители, дети, подростки и молодежь вне зависимости от их места учебы, работы, иные жители города, вне зависимости от места проживания.
  28. 3.2. Приоритетной категорией участников мероприятий, проводимых на Площадке, являются подростки и молодежь в возрасте 11-18 лет.
  29. 4. Руководство и кадровое обеспечение Площадки
  30. 4.1. Координатор площадки принимается на работу в образовательное учреждение на основании срочного трудового договора, заключаемого на срок до 1 года.
  31. 4.2. В рамках должностной инструкции, утверждаемой приказом руководителя Учреждения, на базе которого создана Площадка, координатор Площадки:
  32. а) разрабатывает и представляет на утверждение руководителю Учреждения график работы Площадки, годовой и месячные планы основных мероприятий Площадки;
  33. б) в пределах своей компетенции осуществляет взаимодействие с представителями различных организаций для осуществления деятельности на Площадке;
  34. в) организует информирование подростков, молодежи, жителей микрорайона о деятельности Площадки;
  35. г) осуществляет непосредственную организацию и проведение на Площадке работ и мероприятий с учетом направлений деятельности Площадки, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения;
  36. д) ведет работу по пропаганде знаний и основ здорового образа жизни;
  37. е) осуществляет работу по выявлению актива подростков и молодежи, привлечению его к организации работы Площадки;
  38. ж) обеспечивает и контролирует соблюдение требований безопасности при организации занятий и мероприятий на Площадке;
  39. з) выполняет иные обязанности, возложенные на него должностной инструкцией.
  40. 4.3. Проведение отдельных мероприятий и видов работ на Площадке может осуществляться специалистами Учреждения в рамках их должностных обязанностей.
  41. 5. Обеспечение безопасных условий работы Площадки
  42. 5.1. Руководитель Учреждения несет ответственность за создание и обеспечение условий безопасности жизни и здоровья лиц, принимающих участие в мероприятиях, проводимых на Площадке.
  43. 5.2. Координатор Площадки обеспечивает и контролирует соблюдение требований безопасности при организации занятий и мероприятий на Площадке.
  44. 5.3. Для организации работы Площадки используется сертифицированное и (или) паспортизированное оборудование и инвентарь, прошедшие испытание и имеющие соответствующий акт приемки. Координатор площадки включается в комиссию Учреждения по приемке, испытанию оборудования.
  45. 5.4. Вновь приобретаемое оборудование и инвентарь Площадки должны иметь сертификаты качества, безопасности, соответствовать санитарно-гигиеническим нормам.
  46. 5.5. Координатор Площадки ведет Журнал контроля и учета соблюдения требований безопасности на Площадке, по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению, заполняя его перед каждым началом и окончанием работы Площадки. В случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровья координатор Площадки должен остановить занятия на Площадке, сообщить о данном факте руководителю Учреждения, на базе которого создана Площадка.
  47. 6. Контроль и отчетность
  48. 6.1. Контроль за организацией работы Площадки осуществляет руководитель Учреждения, на базе которого создана Площадка, специалисты отраслевого (функционального) органа Администрации города Костромы, в ведении которого находится Учреждение.
  49. 6.2. Для учета и контроля форм работы и охвата занимающихся на Площадке, координатор Площадки ведет Журнал учета форм работы и количества участников деятельности Площадки по форме, согласно приложению 2 к настоящему Положению. Информация в Журнал учета форм работы и количества участников деятельности Площадки вносится координатором Площадки еженедельно.
  50. 6.3. По итогам года в срок до 10 декабря Учреждение, на базе которого действует Площадка, направляет в адрес Управления по делам физической культуры, спорта и работе с молодежью Администрации города Костромы отчет о работе и финансировании Площадки.
Приложение
к Постановлению от 11 апреля 2008 года № 565
Положение
Приложение
к Постановлению от 11 апреля 2008 года № 565
Положение
  1. Дата и время записи Состояние городской социально-досуговой площадки на начало работы Предпринятые меры по устранению недостатков (при необходимости) Состояние городской социально-досуговой площадки после окончания работы Подпись координатора городской социально-досуговой площадки
    Готовность помещений и территории: Готовность оборудования и инвентаря: Готовность помещений и территории: Готовность оборудования и инвентаря:
Приложение
к Постановлению от 11 апреля 2008 года № 565
Положение
Приложение
к Постановлению от 11 апреля 2008 года № 565
Положение
  1. Формы работ Количество часов Количество участников Основные достижения, результаты
    Ежедневные формы работ
    Массовые формы работы
    Деятельность объединений (при наличии)
    Информационноконсультационная деятельность

Предыдущая новость - О признании утратившими силу некоторых постановлений Губернатора Костромской области / Костромская область

Следующая новость - О проведении месячников пожарной безопасности на территории города Костромы в 2007 году / Костромская область