Главная» Библиотека» Законодательство Ярославской области» Постановление от 25 апреля 2001 года. Ярославская область. О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам и сборам

- Консультации и защита в суде по гражданским и уголовным делам, помощь при ДТП, ведение бракоразводных процессов, раздела имущества и др. -

Постановление от 25 апреля 2001 года. Ярославская область. О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам и сборам


Ярославская область
Постановление от 25 апреля 2001 года № 60-А
О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки, задолженности по пеням и штрафам по региональным налогам и сборам
Принято
Администрацией Ярославской области
25 апреля 2001 года
  • В редакциях
  • от 04.03.2003 № 27-а,
  • от 26.12.2005 № 218-а,
  • от 08.10.2007 № 446-а,
  • от 25.02.2009 № 131-п,
  • от 26.02.2010 № 97-п.
В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации Администрация области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются:
1.1.Недоимка по региональным налогам и сборам и задолженность по пеням и штрафам в случае:
- ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- признания индивидуального предпринимателя банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;
- смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству;
- если суммы налогов, сборов, пеней и штрафов списаны со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов в банках, но не перечислены в областной бюджет Ярославской области при условии, что на момент принятия решения о признании соответствующих сумм безнадежными к взысканию и об их списании указанные банки ликвидированы.
1.2.Задолженность налогоплательщиков (организаций, индивидуальных предпринимателей) по пеням, начисленным на сумму недоимки по региональным налогам и сборам, в отношении которой утрачено право на принудительное взыскание, установленное Налоговым кодексом Российской Федерации, при условии погашения данной суммы недоимки по налогам и сборам, а также задолженность по штрафам, в отношении которой утрачено право на принудительное взыскание, установленное Налоговым кодексом Российской Федерации.
1.3.Недоимка по региональным налогам и сборам и задолженность по пеням и штрафам налогоплательщиков, регистрация ликвидации которых осуществлена органами местного самоуправления муниципальных образований области до 01.07.2002.
1.4.Недоимка по транспортному налогу физических лиц и задолженность по пеням и штрафам в случае, если во взыскании по иску налогового органа судебным органом отказано в связи с пропуском срока принудительного взыскания, установленного Налоговым кодексом Российской Федерации, и с даты вынесения судебного акта об отказе во взыскании истекло 3 года.
1.5.Недоимка по транспортному налогу физических лиц и задолженность по пеням и штрафам, принудительное взыскание которых по исполнительным листам (судебным приказам) невозможно, и с даты вынесения судебных актов о взыскании истекло 3 года.
1.6.Недоимка по транспортному налогу физических лиц в сумме до 300 рублей и задолженность по пеням, право принудительного взыскания которых утрачено налоговыми органами, и срок образования недоимки составляет свыше 3 лет на дату принятия решения о ее списании.
2.Установить, что решение о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки по региональным налогам и сборам и (или) задолженности по пеням и штрафам принимается руководителем налогового органа по месту нахождения организации (месту жительства физического лица) по согласованию с департаментом финансов Ярославской области.
3.Порядок, перечень и сроки предоставления документов для принятия решения о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки по региональным налогам и сборам и задолженности по пеням и штрафам в случаях, установленных подпунктом 1.1 пункта 1 постановления, соответствуют порядку, принятому Министерством финансов Российской Федерации для списания безнадежной задолженности по федеральным налогам.
Решение о списании задолженности по пеням и штрафам, указанной в подпункте 1.2 пункта 1 постановления, принимается на основании пакета документов, определенного управлением Федеральной налоговой службы России по Ярославской области.
Решение о списании недоимки по региональным налогам и сборам и задолженности по пеням и штрафам, указанных в подпункте 1.3 пункта 1 постановления, принимается при наличии копии сведений органов местного самоуправления муниципальных образований области о регистрации ликвидации налогоплательщика в период до 01.07.2002.
Решение о списании недоимки по транспортному налогу физических лиц и задолженности по пеням и штрафам, указанных в подпункте 1.4 пункта 1, принимается на основании следующих документов:
- копии решения судебного органа об отказе в удовлетворении искового заявления налогового органа о взыскании задолженности по транспортному налогу с физического лица в связи с пропуском срока принудительного взыскания;
- справки налогового органа по месту постановки на учет транспортного средства о сумме задолженности по транспортному налогу, во взыскании которой отказано судебным органом.
Решение о списании недоимки по транспортному налогу физических лиц и задолженности по пеням и штрафам, указанных в подпункте 1.5 пункта 1, принимается на основании следующих документов:
- копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства с актом о невозможности взыскания задолженности, вынесенным в соответствии со статьей 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве";
- копии решения суда о взыскании;
- справки налогового органа по месту постановки на учет транспортного средства о сумме задолженности по транспортному налогу, взыскание которой невозможно.
Решение о списании недоимки по транспортному налогу физических лиц и задолженности по пеням, указанных в подпункте 1.6 пункта 1, производится на основании справки налогового органа по месту постановки на учет транспортного средства о сумме задолженности по транспортному налогу, взыскание которой невозможно.
4.Территориальным органам ФНС России Ярославской области представлять решения о признании безнадежной к взысканию и списании недоимки по региональным налогам и сборам и (или) задолженности по пеням и штрафам в департамент финансов области.
5.Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области принять аналогичные решения в части признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам.
6.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области - директора департамента финансов области Федорова А.П.
7.Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.
Первый зам. губернатора
Ярославской области
В.А.КОВАЛЕВ

Предыдущая новость - Приказ от 26 февраля 2010 года. Ярославская область. О внесении изменений в приказ Департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 30.10.2 ...

Следующая новость - Постановление от 26 февраля 2010 года. Ярославская область. Об установлении норматива расходов на содержание детских железных дорог


Свежие новости

Шестнадцать человек пострадали в ходе беспорядков в Риме
Шестнадцать человек пострадали в центральной части Рима в ходе столкновений полиции с демонстрантами, которые выступали против политики Италии в области социального жилья, передают итальянские СМИ. Массовые демонстрации, вызванные......подробнее

Власти Пакистана начали переговоры с движением "Талибан"
Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф во время визита в британскую столицу проинформировал сегодня вице-премьера Великобритании Ника Клегга о том, что его правительство начало переговоры с пакистанским движением "Талибан". Об этом сообщило агентство......подробнее

В Иране продолжают жечь американские флаги
В свое время основатель Исламской Республики Иран аятолла Хомейни предупреждал своих последователей о том, что тот день, когда американские «лицемеры выступят в поддержку исламской революции, в стране надо будет объявлять всеобщий траур».......подробнее

Новый закон о СМИ в действии: закрыть можно любого
Мосгорсуд со скоростью, поразившей наблюдателей, принял решение об отзыве свидетельства о регистрации СМИ у информационного агентства «Росбалт». Формально причиной стали два видеоролика с видеохостинга YouTube, содержащие нецензурную......подробнее

Проект Приказа Госстроя "Об утверждении перечня показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, порядка и правил определения плановых значений и фактических значений таких показателей"
Предлагается порядок определения и корректировки плановых значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения Проектом устанавливается перечень......подробнее

Проект Соглашения о едином порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе
Подготовлен проект Соглашения о едином порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе на территориях государств - членов Таможенного союза Согласно проекту Соглашение устанавливает единый порядок управления авторскими и смежными правами......подробнее

Проект Постановления Правительства РФ "О порядке определения размеров штрафа в случае нарушения стороной контракта исполнения обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения сторонами обязательств), и пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом"
Подготовлен новый вариант проекта об определении размера неустойки за нарушение условий контракта на поставку товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок…", вступающим......подробнее

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Представлен на экспертизу доработанный проект федерального закона, касающийся признания судом недействительным контракта в сфере закупок товаров, работ или услуг для государственных и муниципальных нужд в случае установления личной заинтересованности заказчиков......подробнее

Правом на бесплатный проезд должны пользоваться оба многодетных родителя
Общественная палата РФ призывает обратить внимание на этот вопрос....подробнее

За агрессивное вождение может быть введена ответственность
Умышленное создание водителем помех на дорогах предлагается наказывать штрафом в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. руб....подробнее

Вся информация о ЖКХ будет собрана на едином ресурсе
Поручение создать такой ресурс дано Минкомсвязи России....подробнее

Законопроект о специальных штрафах за нарушение ПДД во время Олимпиады в Сочи одобрен Правительством РФ
На период ее проведения также будут введены новые дорожные знаки и дорожная разметка....подробнее