Ярославская область
Постановление от 23 августа 2010 года № 1090
О порядке осуществления контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности администрации Некрасовского муниципального района
Принято
Администрацией Некрасовского муниципального района (Ярославская обл.)
23 августа 2010 года
Администрацией Некрасовского муниципального района (Ярославская обл.)
23 августа 2010 года
В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" администрация Некрасовского муниципального района
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Утвердить Порядок осуществления контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (приложение 1).
2.Утвердить Положение о пользовании официальным сайтом Некрасовского муниципального района (приложение 2).
3.Контроль возложить на первого заместителя главы Некрасовского муниципального района Кошлакова А.Н.
4.Постановление вступает в силу с момента опубликования.
Глава
Некрасовского
муниципального района
Н.В.ЗОЛОТНИКОВ
Приложение от 23 августа 2010 года к № 1090
Порядок осуществления контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности администрации Некрасовского муниципального района
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Настоящий Порядок разработан в целях упорядочения процедуры подготовки и размещения информации о деятельности администрации Некрасовского муниципального района (далее - Администрация) на сайте Администрации в сети Интернет (далее - Сайт), обеспечения доступа граждан и организаций к указанной информации и осуществления контроля за обеспечением доступа к информации о деятельности Администрации.
1.2.Сайт содержит сведения о деятельности Администрации, предназначенные для размещения в информационных системах общего пользования в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и перечнем сведений о деятельности Администрации Некрасовского муниципального района для опубликования на официальном сайте.
1.3.Администрация размещает на Сайте иные сведения, если размещение таких сведений не противоречит нормативным правовым актам Российской Федерации.
1.4.Сайт является общедоступным и бесплатным информационным ресурсом.
1.5.Обеспечением бесперебойной работы Сайта занимается организация, с которой Администрация заключает соответствующий договор (далее - Организация).
2.ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ
2.1.Подготовка и предоставление информации о деятельности Администрации для размещения на Сайте
2.1.1.Информационное наполнение Сайта производит в соответствии с настоящим Порядком отдел по организационной работе и взаимодействию с муниципальными образованиями Администрации.
2.1.2.Информация для размещения на Сайте предоставляется ответственными лицами Администрации Некрасовского муниципального района, назначенными распоряжением главы Некрасовского муниципального района.
2.1.3.Информация предоставляется ответственными лицами в электронном виде в сроки, указанные в приложении 2 постановления главы Некрасовского муниципального района от 11.08.2008 N 374.
2.2.Состав информационного ресурса
2.2.1.Информационный ресурс о деятельности Администрации и ее подведомственных учреждений, открытый для доступа граждан и организаций, включает в себя сведения о деятельности Администрации, предназначенные для размещения в информационных системах общего пользования в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и приложением 2 к постановлению главы Некрасовского муниципального района от 11.08.2010 N 374 о деятельности Администрации муниципального района для опубликования на официальном сайте.
2.3.Ограничения по использованию Сайта
2.3.1.Запрещается:
2.3.1.1.Размещение на Сайте сведений, составляющих государственную и иную, охраняемую законом тайну.
2.3.1.2.Размещение на Сайте документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, на которых проставлена пометка "Для служебного пользования".
2.3.1.3.Размещение на Сайте информационных материалов с нарушением установленного порядка.
2.4.Ответственность
2.4.1.Ответственность за своевременное предоставление в отдел по организационной работе и взаимодействию с муниципальными образованиями, ее достоверность и полноту несут руководители подразделений Администрации, предоставляющих информацию для размещения на Сайте.
2.4.2.Ответственность за обеспечение функционирования Сайта Администрации несет отдел программного и технического обеспечения Администрации Некрасовского муниципального района.
3.ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ
3.1.Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности Администрации осуществляют в пределах своих полномочий глава Администрации, его заместители и начальник отдела программного и технического обеспечения.
3.2.Контроль осуществляется на наличие сведений о деятельности Администрации и своевременность их обновления, состава информационных ресурсов и соответствия приложения.
Приложение от 23 августа 2010 года к № 1090
Положение о пользовании официальным сайтом Некрасовского муниципального района
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.Настоящее Положение устанавливает порядок пользования официальным сайтом в сети Интернет для размещения информации о деятельности органов местного самоуправления Некрасовского муниципального района, а также требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными сайтами.
1.2.На официальном сайте в обязательном порядке размещается информация, предусмотренная Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
1.3.На официальном сайте может размещаться также иная информация, имеющая отношение к Некрасовскому муниципальному району, за исключением информации, имеющей рекламный характер, а также сведений, составляющих государственную тайну.
1.4.Информация, размещаемая на официальном сайте, должна быть круглосуточно доступна пользователям официального сайта для ознакомления без взимания платы и иных ограничений.
1.5.В случае возникновения технических, программных неполадок или иных проблем, влекущих невозможность доступа к официальному сайту, администратор сайта в срок, не превышающий 2 часов с момента возобновления доступа к официальному сайту (кроме выходных и нерабочего времени: с 17.00 до 8.00 утра), обязан поместить на нем соответствующее объявление, которое должно содержать причину, дату и время прекращения доступа, а также дату и время возобновления доступа к информации.
1.6.Информацию на официальном сайте размещает администрация муниципального района. Информацию других лиц, обязательную к размещению на официальном сайте, размещает администрация муниципального района после согласования с главой администрации района.
2.ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ, ПРОГРАММНЫМ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ САЙТОМ
2.1.Программное обеспечение и технологические средства ведения официального сайта должны обеспечивать доступ пользователей для ознакомления с информацией, размещенной на официальном сайте, на основе распространенных веб-обозревателей. При этом не должна предусматриваться установка на компьютеры пользователей специально созданных для просмотра официального сайта программных и технологических средств.
2.2.Под обеспечением защиты информации понимается деятельность должностных лиц администрации района по обеспечению сохранности информации, предупреждению и пресечению попыток ее уничтожения, несанкционированного изменения и копирования.
2.3.В целях защиты информации администрация района должна обеспечивать:
2.3.1.Ограничение доступа к техническим средствам и в служебные помещения.
2.3.2.Еженедельное копирование информации на резервный носитель, обеспечивающее возможность ее восстановления с резервного носителя.
2.3.3.Контроль за целостностью информации и ее защиту от несанкционированного изменения, копирования и уничтожения.
2.3.4.Хранение информации в течение 3-х лет.
2.4.Ведение официального сайта и размещение на нем информации осуществляются на русском языке.
2.5.Наименования иностранных юридических и физических лиц могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.
3.ТРЕБОВАНИЯ К ПРАВОВЫМ И ОРГАНИЗАЦИОННЫМ СРЕДСТВАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫМ САЙТОМ
3.1.Администрация Некрасовского района обязана:
3.1.1.Обеспечивать ведение официального сайта в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении доступа к информации о деятельности муниципальных органов и настоящим Положением.
3.1.2.Предоставлять по запросам судебных и правоохранительных органов и заинтересованных организаций выписки, подтверждающие размещение на официальном сайте информации, а также предоставлять по запросам указанных органов статистические сведения о ней.