Главная» Библиотека» Законодательство Ярославской области» Постановление от 30 сентября 2010 года. Ярославская область. О программе Даниловского муниципального района "Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних" на оды.

- Консультации и защита в суде по гражданским и уголовным делам, помощь при ДТП, ведение бракоразводных процессов, раздела имущества и др. -

Постановление от 30 сентября 2010 года. Ярославская область. О программе Даниловского муниципального района "Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних" на оды.


Ярославская область
Постановление от 30 сентября 2010 года № 1113
О программе Даниловского муниципального района "Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних" на оды.
Принято
Администрацией Даниловского муниципального района (Ярославская область)
30 сентября 2010 года
В целях совершенствования государственной системы профилактики безнадзорности, правонарушений и защиты прав несовершеннолетних на территории Даниловского муниципального района и в соответствии с Законом Ярославской области № 17-3 "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области",
Постановляю:
1.Утвердить программу Даниловского муниципального района "Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних" на оды (прилагается).
2.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации Даниловского муниципального района Ефимова О. В.
3.Постановление вступает в силу с момента подписания.
Глава Даниловского муниципального района
А. В. Смирнов
Согласовано:
Зав. юридическим отделом
М. Б. Семенов
"___"________________ 2010 г.
Первый зам. Главы администрации муниципального района
Е. Б. Иовлева
"___"________________ 2010 г.
Зам. Главы администрации муниципального района
О. В. Ефимов
"____"________________2010 г.
Начальник управления финансов
З. А. Матакова
"____"________________2010 г.
Зам. Главы администрации муниципального района, начальник управления по организационной работе и муниципальной службе
З. К. Ретунская
"___"_________________2010 г.
Направить: область, дело, прокуратура, КДН и ЗП, управления: образования; социальной защиты населения и труда; культуры, молодежной политики и спорта РОВД, ЦЗН, ЛОВД, сельские поселения.
Корнева
5-28-01
Для регистрации:
Егорова
Приложение от 30 сентября 2010 года к № 1113
Программа Даниловского муниципального района «Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних» на оды
Паспорт программы Даниловского муниципального района "Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних" на оды
Наименование Программы"Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних" (далее Программа).
Основание разработки ПрограммыФедеральный Закон № 120- ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 года. Закон Ярославской области № 17-3 "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области" от 07.04.2003 года. Областная целевая программа "Профилактика правонарушений в Ярославской области" на оды, утверждена Постановлением Правительства Ярославской области от 27.07.2009 года № 761-п
Заказчик ПрограммыАдминистрация Даниловского муниципального района.
Разработчик ПрограммыОтдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Даниловского муниципального района.
Цель ПрограммыРеализация мер по повышению эффективности функционирования и координации деятельности государственной системы профилактики безнадзорности, правонарушений и защиты прав несовершеннолетних в Даниловском муниципальном районе.
Задачи Программы- создание механизма взаимодействия органов и учреждений системы профилактики и защиты; - создание условий для психолого-педагогической, медицинской, правовой поддержки и реабилитации детей и семей, находящихся в социально-опасном положении, оказание им социальной помощи; - осуществление мер по защите, восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних; - выявление и устранение причин, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.
Важнейшие индикаторы и показатели, позволяющие оценить ход реализации ПрограммыСокращение количества зарегистрированных преступлений совершённых несовершеннолетними, в том числе: - ранее совершавшими; - ранее судимыми; - неработающими и необучающимися; - в состоянии алкогольного опьянения; - в общественных местах. Сокращение количества безнадзорных детей. Сокращение количества семей, находящихся в социально опасном положении.
Сроки и этапы реализации Программыоды
Объёмы и источники финансирования ПрограммыСредства бюджета муниципального района 154,5 тыс. рублей; в том числе: 2011 год – 63 тыс. рублей; 2012 год – 91,5 тыс. рублей
Основные исполнители ПрограммыКомиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав; отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав; РОВД; управление культуры, молодежной политики и спорта; управление образования, управление социальной защиты населения и труда; ГУ ЯО Центр занятости населения; ОКДН и ЗП; МУ МЦ "Бригантина".
Ожидаемые конечные результаты реализации ПрограммыРеализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит: - совершенствовать комплексную межведомственную систему профилактики безнадзорности, правонарушений, защиты прав и интересов детей и подростков в Даниловском муниципальном районе; - повысить эффективность социально-реабилитационной работы с дезадаптированными детьми и подростками; - обеспечить защиту прав и законных интересов детей и подростков; - снизить уровень преступности несовершеннолетних – на 5 % , в т.ч. - в общественных местах – на 4 %; - ранее совершавшими – на 5 %; - неработающими и необучающимися – на 4 %; - снижение удельного веса преступлений, совершённых несовершеннолетними, от общего числа расследованных преступлений на 3 %; - сокращение количества безнадзорных детей – на 5 %; - снижение доли безнадзорных детей в общем числе детского населения - на 0,02 %.
Ответственные лица для контактов, куратор Программы- Ефимов Олег Валериевич, зам. Главы администрации муниципального района, председатель КДН и ЗП, тел.: 5-10-45 - Корнева Антонина Николаевна, заведующий отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав, зам. председателя КДН и ЗП, тел.: 5-28-01
Основание разработки программы.
На территории Даниловского муниципального района проживает 5239 несовершеннолетних от 0 до 18 лет. В районе проводится планомерная работа по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав, а также социальной поддержке и реабилитации семей с детьми за счет реализации соответствующих районных целевых программ.
Благодаря реализации Программы "Профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних" за г. была создана основа, необходимая для укрепления взаимодействия всех субъектов профилактики. Проведены необходимые организационно-практические мероприятия по активизации деятельности общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, отряда Юных друзей милиции и т.д.
Всесторонняя активизация профилактической работы способствовала прекращению роста подростковой преступности, положительной динамике по целому ряду позиций:
2007200820096 мес. 2010
Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними2828209
Доля преступлений, совершенных несовершеннолетними, в общем числе зарегистрированных преступлений4,8%4,8%4%3,7%
Количество несовершеннолетних, участвовавших в совершении преступлений2532268
Количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними.1631038751
Количество выявленных безнадзорных несовершеннолетних84494025
Количество детей-сирот222193172168
Количество родителей (законных представителей), привлеченных к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей (ст. 5.35 КоАП РФ)17517615277
Количество семей, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете в МР212135123110
в них детей327228209190
Количество лиц, лишенных родительских прав2421158
Количество лиц, восстановленных в родительских правах3/505/60
Несмотря на ряд позитивных показателей, характеризующих эффективность деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в районе, работа в этой сфере требует дальнейшего совершенствования и имеет ряд проблем, требующих решения на муниципальном уровне.
Наиболее значительным показателем детского неблагополучия является безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних, что является следствием социальной дезадаптации семей, падения их жизненного уровня.
В Даниловском районе поставлены на учет 110 семей находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 190 детей.
Увеличивается число лиц, лишенных родительских прав. Так, за 8 месяцев текущего года лишено 15 родителей в отношении 19 детей, кроме этого, 1 родитель ограничен в родительских правах в отношении 2 детей, а в 2009 году, за этот же период было лишено 10 родителей в отношении 10 детей и 1 родитель ограничен в родительских правах в отношении 2 детей. В связи с этим, не снижается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 01.09.2010 года их число составляет 168 человек, 90 % из них - социальные сироты.
Увеличилось число привлеченных к административной ответственности молодых родителей, которые имеют детей дошкольного возраста, за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей.
Остается высоким число подростков, употребляющих спиртосодержащие напитки (в 2009 г.- 85 несовершеннолетних, а за 6 месяцев 2010 г.- 45 несовершеннолетних).
На профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 1 сентября 2010 года состоит: 18 семей, находящихся в социально опасном положении и 58 несовершеннолетних, из них: 2 - условно осужденные; 1 несовершеннолетнему судом применены меры воспитательного воздействия; 8 несовершеннолетних состоят на учете за совершение общественно-опасного деяния.
Эти негативные процессы требуют комплексного изучения ситуации в районе всеми субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и принятия конструктивных современных мер для ее изменения.
Программа является планом действий по реализации задач проведения работы с несовершеннолетними в соответствии с областной программой "Профилактика правонарушений в Ярославской области" и основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в районе.
На протяжении многих лет работали аналогичные программы, и постоянное снижение преступности, доказало их эффективность.
Так, за 8 месяцев 2010 г. на 71 % сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в том числе на 67% преступлений тяжких и особо тяжких. Отмечается снижение уровня преступности несовершеннолетних в общественных местах (0). Число подростков, привлеченных к уголовной ответственности, также уменьшилось на 44 % (13 человек).
2.Цели и задачи Программы
Целью Программы является реализация мер по повышению эффективности функционирования и координации деятельности государственной системы профилактики безнадзорности, правонарушений и защиты прав несовершеннолетних в Даниловском муниципальном районе.
Достижение этой цели связано с необходимостью реализации следующих задач:
- создание механизма взаимодействия органов и учреждений системы профилактики и защиты;
- создание условий для психолого-педагогической, медицинской, правовой поддержки и реабилитации детей и семей, находящихся в социально-опасном положении, оказание им социальной помощи;
- осуществление мер по защите, восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних;
- выявление и устранение причин, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.
3.Ожидаемые конечные результаты реализации Программы
Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит:
- добиться совершенствования комплексной межведомственной системы профилактики безнадзорности, правонарушений, защиты прав и интересов детей и подростков в Даниловском муниципальном районе;
- повысить эффективность социально-реабилитационной работы с дезадаптированными детьми и подростками;
- снизить уровень преступности несовершеннолетних;
- обеспечить защиту прав и законных интересов детей и подростков.
- снизить уровень преступности несовершеннолетних – на 5 % , в том числе:
- в общественных местах – на 4 %;
- ранее совершавшими – на 5 %;
- неработающими и необучающимися – на 4 %;
- снижение удельного веса преступлений, совершённых несовершеннолетними, от общего числа расследованных преступлений на 3 %;
- сокращение количества безнадзорных детей – на 5 %;
- снижение доли безнадзорных детей в общем числе детского населения - на 0,02 %.
Содействие общеобразовательным учреждениям, учреждениям культуры в активизации культурно-досуговой деятельности повысит заинтересованность участия несовершеннолетних в различных культурно-массовых мероприятиях, кружках и секциях.
В социальной сфере реализация мероприятий Программы позволит создать благоприятные условия для возвращения к нормальной жизни и занятости несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы.
4.Контроль за реализацией Программы
Исполнение Программы осуществляется в соответствии с разработанными на основании нормативных правовых документов мероприятиями.
Общую координацию, текущее управление, а также оперативный контроль за ходом реализации Программы осуществляет отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав выполняет следующие функции:
- планирование и реализация целевых профилактических мероприятий на основании своих разработанных планов (графиков);
- осуществление сбора и систематизации статистической и аналитической информации о реализации мероприятий Программы;
- обеспечение взаимодействия органов и учреждений системы профилактики, участвующих в реализации Программы;
- представление отчётов о ходе реализации Программы в установленном порядке.
Исполнители мероприятий Программы:
- планируют и осуществляют реализацию целевых профилактических мероприятий на основании своих разработанных планов (графиков).
Финансирование Программы осуществляется за счёт средств местного бюджета в объёмах, определённых системой программных мероприятий, путём выделения целевых бюджетных ассигнований исполнителям мероприятий Программы.
Объёмы финансирования мероприятий Программы подлежат уточнению при разработке проекта местного бюджета на очередной финансовый год и плановый период и по мере реализации мероприятий Программы.
Проверка целевого использования средств местного бюджета, выделенных на реализацию Программы, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
Контроль за реализацией Программы осуществляет куратор Программы – заместитель Главы администрации Даниловского муниципального района Ефимов О.В.
5.Перечень программных мероприятий
№№ п/пНаименование мероприятияСрок исполненияИсполнителиОбъем затрат, тыс. руб.Источники финансирования
всего20112012
12345678
IОрганизационно-методические мероприятия
1.Анализ состояния преступности и правонарушений несовершеннолетних в районе, выявление причин, внесение предложений по улучшению профилактической работы.ежеквартальноРОВД, КДН и ЗП-
2.Рассмотрение вопросов профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков на совещаниях при Главе муниципального района и заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.весь период в соответствии с планами работыКДН и ЗП, РОВД, управления: образования; социальной защиты населения и труда; культуры, молодежной политики и спорта-
3.Выступление на совещаниях руководителей образовательных учреждений, родительских собраниях, перед общественностью с вопросами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.весь периодКДН и ЗП, РОВД, управление образования, ОКДН и ЗП-
4.Содействие клубу "Юный друг милиции" на базе МОУ СОШ № 2 в организации профилактической работы среди подростков.весь периодКДН и ЗП, ОДН РОВД
5.Оказание методической помощи специалистам общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.весь периодотдел по делам несовершеннолетних и защите их прав
6.Участие в областных семинарах для специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их праввесь периодотдел по делам несовершеннолетних и защите их прав-
7.Проведение кинолекториев на базе Дома культуры г. Данилова для учащихся образовательных учреждений.весь периодКДН и ЗП, управления: культуры, молодежной политики и спорта; образования22местный бюджет
8.Проведение деловых игр для учащихся образовательных учреждений района на различные правовые темы с привлечением специалистов.весь периодКДН и ЗП, управление образования, РОВД1055местный бюджет
9.Проведение совместных рейдов по отработке мест концентрации подростков и мест их отдыха (дискотеки и др.)ежеквартальноРОВД, КДН и ЗП, управления: образования; культуры молодежной политики и спорта633местный бюджет
10.Оказание юридических и профилактических консультационных услуг подросткам и их родителям.весь периодотдел по делам несовершеннолетних и защите их прав; КДН и ЗП, РОВД-
11.Проведение семинаров с сотрудниками РОВД по соблюдению требований законодательства при подготовке материалов об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их родителей.по мере необходимостиотдел по делам несовершеннолетних и защите их прав-
12.Проведение системной психолого-педагогической работы по профилактике, диагностике и коррекции школьной дезадаптации.по мере необходимостиуправления образования; культуры, молодежной политики и спорта-
IIРабота с несовершеннолетними, профилактика безнадзорности, правонарушений, уклонения от обучения несовершеннолетних.
1.Обновление информационного банка данных о детях школьного возраста, не посещающих учебные учреждения или систематически пропускающих учебные занятиявесь периодуправление образования-
2.Своевременное выявление и ведение учета несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, бродяжничеству, уклонению от обучения.весь периодКДН и ЗП, РОВД, управления: образования, социальной защиты населения и труда, ОКДН и ЗП-
3.Осуществление постоянного контроля и индивидуальной работы с подростками, состоящими на учете:
3.1.Проведение проверок по месту жительства, учебы, работы.весь периодКДН и ЗП, РОВД, управления: образования, социальной защиты населения и труда, МУ МЦ "Бригантина"-
3.2.Заслушивание на заседаниях КДН и ЗП подростков, родителей, представителей образовательных учреждений о поведении и обучении несовершеннолетних.весь периодКДН и ЗП, РОВД, управление образования-
3.3.Выход в суды с ходатайствами о вменении несовершеннолетним обязанностей или изменении меры наказания, о направлении в специальное учреждение закрытого типа.по мере необходимостиРОВД, КДН и ЗП-
3.4.Оказание социально-психологической и педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении, либо проблемы в обучении.весь периодшколы, МУ Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, управление образования-
3.5.Оказание помощи в трудоустройстве на постоянную и временную работу, определение места дальнейшего обучения.по мере необходимостиуправления: культуры, молодежной политики и спорта, образования, МУ МЦ "Бригантина", КДН и ЗП, ГУ ЦЗН-
3.6.Организация массовых спортивных мероприятий, соревнований, показательных выступлений по месту жительства.весь периодуправления: культуры, молодежной политики и спорта, образования-
3.7.Проведение круглого стола на тему: "Права детей - забота государства" при Главе муниципального района с учащимися старших классов, родителями, учителями, представителями системы профилактики района.3 квартал 2011 г.КДН и ЗП, управления: образования; социальной защиты населения и труда; культуры, молодежной политики и спорта; РОВД22местный бюджет
4.Освещение в средствах массовой информации вопросов защиты прав несовершеннолетних работы субъектов профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетнихвесь периодКДН и ЗП, МУ Даниловское информационное агентство-
5.Участие в работе советов по профилактике правонарушений среди учащихся в образовательных учреждениях района.весь периодКДН и ЗП, РОВД, управление образования-
6.Проведение межведомственных комплексных профилактических мероприятий "Дети" с участием всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.15 мая – 25 октября 2011, 2012 г.г.КДН и ЗП, РОВД, управления: образования; социальной защиты населения и труда; культуры, молодежной политики и спорта, ГУ ЦЗН3-3местный бюджет
7.Социально-педагогическое сопровождение обучающихся МОУ открытой сменной общеобразовательной школы № 3.весь периодуправление образования, МОУ ОСОШ № 3-
8Проведение районного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по занятости детей и подростков по месту жительства.г.отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав, администрации городского и сельских поселений60-60местный бюджет
IIIОрганизация полезной занятости детей, находящихся в социально опасном положении.
1.Проведение проф. ориентационных занятий с учащимися школ района.весь периодГУ ЦЗН, управление образования, МУ "МЦ "Бригантина"-
2.Выполнение мероприятий по целевой программе: "Программа трудоустройства подростков 14-18 лет",15 мая – 15 октября 2011, 2012 г.г.ГУ ЦЗН, управление культуры, молодежной политики и спорта, МУ "МЦ "Бригантина"-
3.Организация ярмарок вакансий и учебных мест для выпускников общеобразовательных учрежденийодин раз в годГУ ЦЗН, управление образования-
4.Организация занятости подростков "группы риска":весь периодКДН и ЗП, управление культуры, молодежной политики и спорта
4.1.Организация профессионального обучения несовершеннолетних из числа безработных граждан за счет средств областного бюджета, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджетавесь периодКДН и ЗП, ГУ ЦЗН-
4.2.Организация оздоровительно-трудовых лагерей для детей девиантного поведения при школе № 3 и при МУ "МЦ "Бригантина"летние каникулыКДН и ЗП, школа № 3, МУ "МЦ "Бригантина", управление культуры, молодежной политики и спорта261313местный бюджет
4.3.Вовлечение подростков, состоящих на различных видах учета, в кружки и секции.весь периодуправления: образования; культуры, молодежной политики и спорта-
4.4.Привлечение подростков, состоящих на учете, к участию в проведении районных акций: День защиты детей, деловые игры, спортивные мероприятия, День призывника.весь периодКДН и ЗП, управление культуры, молодежной политики и спорта-
5.Организация оздоровительных лагерей с дневным пребыванием для детей из малообеспеченных семей при школах, учреждениях дополнительного образования района, на базе МУ "Даниловский комплексный центр социального обслуживания населения".летние каникулышколы, учреждения дополнительного образования, культуры, МУ "Даниловский КЦСОН"-
6.Оказание содействия в приобретении для детей путевок в оздоровительные лагеря, билетов на новогодние елки и другие массовые мероприятия.весь периодуправления: образования; социальной защиты населения и труда; культуры, молодежной политики и спорта-
7.Организация поездок в учреждения уголовно-исполнительной системы и специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа к несовершеннолетним из Даниловского района.г.КДН и ЗП633местный бюджет
8.Проведение с обучающимися МОУ открытой сменной общеобразовательной школы № 3 на базе школы профильных занятий: - специалистами Централизованной библиотечной системы, МУ МЦ "Бригантина", центральной районной больницы не реже 2-х раз в месяц; - специалистами учреждений дополнительного образования не реже 1 раза в неделю.весь периодуправления: образования; культуры, молодежной политики и спорта, МОУ ОСОШ № 3, МУ МЦ "Бригантина".
IVПрофилактика алкоголизма, наркомании, ВИЧ – инфицирования.
1.Своевременное выявление подростков, употребляющих психоактивные вещества, постановка их на профилактический учет, оказание им медицинской и реабилитационной помощи.весь периодРОВД, КДН и ЗП, МУЗ ЦРБ, МУ Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции-
2.Проведение психолого-педагогического консультирования подростков на базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекциив течение учебного годаМУ Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции-
3.Проведение бесед с учащимися образовательных учреждений по профилактике пьянства, наркомании, СПИДа.по плану работы школшколы, МУ МЦ "Бригантина", МУЗ ЦРБ, КДН и ЗП, РОВД-
4.Проведение педагогических советов, родительских собраний с приглашением специалистов по проблемам наркомании и ВИЧ – инфекции.по плану работы школшколы, управление образования-
5.Проведение деловых игр "Права и обязанности несовершеннолетних" по административному кодексу среди обучающихся образовательных учреждений.в течение учебного годауправление образования, КДН и ЗП, РОВД-
6.Проведение социологических опросов учащихся по отношению к употреблению психоактивных веществ.весь периодшколы, МУ МЦ "Бригантина", МУЗ ЦРБ, управление образования-
7.Проведение рейдов в места сбора подростков, при проведении молодежных мероприятий.по плану работы РОВДРОВД-
8.Проведение целенаправленных профилактических мероприятий "Хмель", "Здоровье".по плану работыРОВД, КДН и ЗП-
9.Проведение массовых мероприятий для детей и подростков по пропаганде здорового образа жизни.весь периодуправление культуры, молодежной политики и спорта-
10.Направление несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки, токсические вещества, в реабилитационно-оздоровительный лагерь "Викинги".4 квартал 2011, 2012 г.г.отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав31,51,5местный бюджет
11.Оформление выставок, подборок, памяток, обзоров по профилактике наркомании и СПИДа.в течение учебного годаКДН и ЗП, управление образования, МУ МЦ "Бригантина"-
12.Проведение акций по профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании и СПИДа среди несовершеннолетних "Мир без наркотиков", "Пока не поздно!" и т. д.4 квартал 2011, 2012 г.г.управления: культуры, молодежной политики и спорта; образования, КДН и ЗП, МУ МЦ "Бригантина"633местный бюджет
13.Проведение дискуссионных клубов для старшеклассников о здоровом образе жизни.в течение учебного годаобразовательные учреждения, управления: образования, культуры, молодежной политики и спорта-
14.Систематические публикации средствами массовой информации в местной печати материалов, направленных на разъяснение вреда алкоголя и наркотиков.регулярноМУ редакция газеты "Северянка"-
15.Оказание правовой помощи Центру психолого-педагогической реабилитации и коррекции для подростков, склонных к употреблению психоактивных веществвесь периодуправление образования, КДН и ЗП-
16.Участие в обучающих семинарах-тренингах по профилактике потребления ПАВ среди подростков, проводимых специалистами Ярославской клинической наркологической больницы.весь периодотдел по делам несовершеннолетних и защите их прав-
VРабота с семьями, находящимися в социально опасном положении.
1.Обновление информационного банка данных о семьях, находящихся в социально-опасном положениивесь периодуправление социальной защиты населения и труда, КДН и ЗП-
2.Организация работы по своевременному выявлению школами, дошкольными учреждениями, поликлиниками, общественностью родителей, уклоняющихся от воспитания детей, злоупотребляющих спиртными напитками, жестоко обращающихся с детьми и направлению информации в заинтересованные органы.весь периодКДН и ЗП, управления: социальной защиты населения и труда; образования, РОВД, МУЗ ЦРБ-
3.Проведение индивидуальной профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении:
3.1.Знакомство с жилищно-бытовыми условиями проживания детей и семей, состоящих на учете в КДН и ЗП, и принятие необходимых мер.весь периодКДН и ЗП, РОВД, управления: социальной защиты населения и труда; образования, школы, ОКДН и ЗП-
3.2.Заслушивание на заседаниях КДН и ЗП, советах профилактики материалов об уклонении родителей от воспитания детей.по мере необходимостиКДН и ЗП, РОВД, управление образования-
3.3.Обращение в суд с исками к родителям, злостно уклоняющихся от воспитания детей, об ограничении их в дееспособности, лишении родительских прав.по мере необходимостиуправление образования, РОВД, КДН и ЗП-
3.4.Оказание помощи:
- адресной, материальной, вещевой малообеспеченным семьям с детьми, с последующим контролем за ее расходованием;весь периодуправление социальной защиты населения и труда, комиссия по распределению материальной помощи при администрации района-
- в организации трудовой занятости подростков из семей находящихся в социально опасном положении;весь периодуправление культуры, молодежной политики и спорта, МУ МЦ "Бригантина", ГУ ЦЗН-
- в получении образования, защите личных, имущественных прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в государственной помощи.весь периодуправления: образования, социальной защиты населения и труда, КДН и ЗП-
4.Проведение районной акции "Детям – заботу взрослых".15 апреля – 15 мая г.КДН и ЗП, РОВД, управления: социальной защиты населения и труда, образования-
5.Проведение районной акции "Маленькая мама" с целью оказания помощи несовершеннолетним девочкам, готовящимся стать мамами или имеющих детей.июль 2011 г., 2012 г.отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав, МУЗ ЦРБ, управление социальной защиты населения и труда
VIИнформационное обеспечение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
1.Проведение социологического исследования в подростковой среде, в том числе среди несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП с целью установления причин и условий формирования неформальных группировок, совершения ими противоправных действий с дальнейшим включением в молодежные программы или коррекционно-реабилитационную работу.весь периодуправления: культуры, молодежной политики и спорта; образования, МУ МЦ "Бригантина"-
2.Организация и проведение диспутов, обсуждений, обзоров из серии "Опасный возраст" на базе учреждений культуры, библиотек.весь периодуправления: культуры, молодежной политики и спорта, образования, КДН и ЗП-
3.Осуществление постоянного обмена информацией между службами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.весь периодКДН и ЗП, РОВД, управления: образования, социальной защиты населения и труда, МУЗ ЦРБ-
4.Организация выступлений руководителей учреждений системы профилактики на совещаниях, семинарах с информацией о подростковой преступности, анализом ситуации по профилактике правонарушений несовершеннолетних, вопросами воспитания детей в семье.весь периодуправление образования, КДН и ЗП, РОВД, МУ МЦ "Бригантина"-
VIIГосударственная поддержка создания и укрепления материально-технической базы учреждений, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
1.Приобретение необходимых материалов, инвентаря, формы для ЮДМ МОУ СОШ № 22011 г.РОВД, МОУ СОШ № 230,530,5-местный бюджет
ОБЩАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В РЕСУРСАХ
Наименование ресурсовЕдиница измеренияПотребность
всегов том числе по годам
20112012
Финансовые ресурсы:тыс. руб.154.56391.5
- местный бюджет- " -6391.5
Сокращения, используемые в Программе:
КДН и ЗП – комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
РОВД – районный отдел внутренних дел
ОДН РОВД – отделение по делам несовершеннолетних районного отдела внутренних дел
МУ МЦ "Бригантина" - Муниципальное учреждение "Молодежный центр "Бригантина"
МУЗ ЦРБ – Муниципальное учреждение здравоохранения Центральная районная больница
ГУ ЦЗН – Государственное учреждение Ярославской области Центр занятости населения
ОКДН и ЗП – общественные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
МУ – Муниципальное учреждение
МУ Даниловский КЦСОН - Муниципальное учреждение Даниловский комплексный центр социального обслуживания населения
МОУ СОШ № 2 – Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2
МОУ ОСОШ № 3 - Муниципальное образовательное учреждение открытая сменная общеобразовательная школа № 3
Методика оценки эффективности Программы
Оценка эффективности и результативности реализации Программы будет производиться ежегодно на основе использования системы целевых показателей, которая обеспечит мониторинг динамики изменений состояния преступности среди несовершеннолетних на территории района за оцениваемый период.
При расчете значения целевого показателя используются статистические данные и документы о состоянии правонарушений и преступности, нарушении прав детей, результаты профилактической, административно-правовой и иной деятельности органов и учреждений системы профилактики района.
Реализация Программы признается неэффективной при недостижении плановых значений показателей более чем на 50 % хотя бы по трем показателям.

Предыдущая новость - Постановление от 30 марта 2010 года. Ярославская область. О внесении изменений в постановление главы городского округа город Рыбинск от 11.11.2008 N 2882

Следующая новость - Постановление от 30 сентября 2010 года. Ярославская область. Об утверждении средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в Большесельском муниципальном районе


Свежие новости

Шестнадцать человек пострадали в ходе беспорядков в Риме
Шестнадцать человек пострадали в центральной части Рима в ходе столкновений полиции с демонстрантами, которые выступали против политики Италии в области социального жилья, передают итальянские СМИ. Массовые демонстрации, вызванные......подробнее

Власти Пакистана начали переговоры с движением "Талибан"
Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф во время визита в британскую столицу проинформировал сегодня вице-премьера Великобритании Ника Клегга о том, что его правительство начало переговоры с пакистанским движением "Талибан". Об этом сообщило агентство......подробнее

В Иране продолжают жечь американские флаги
В свое время основатель Исламской Республики Иран аятолла Хомейни предупреждал своих последователей о том, что тот день, когда американские «лицемеры выступят в поддержку исламской революции, в стране надо будет объявлять всеобщий траур».......подробнее

Новый закон о СМИ в действии: закрыть можно любого
Мосгорсуд со скоростью, поразившей наблюдателей, принял решение об отзыве свидетельства о регистрации СМИ у информационного агентства «Росбалт». Формально причиной стали два видеоролика с видеохостинга YouTube, содержащие нецензурную......подробнее

Проект Приказа Госстроя "Об утверждении перечня показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, порядка и правил определения плановых значений и фактических значений таких показателей"
Предлагается порядок определения и корректировки плановых значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения Проектом устанавливается перечень......подробнее

Проект Соглашения о едином порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе
Подготовлен проект Соглашения о едином порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе на территориях государств - членов Таможенного союза Согласно проекту Соглашение устанавливает единый порядок управления авторскими и смежными правами......подробнее

Проект Постановления Правительства РФ "О порядке определения размеров штрафа в случае нарушения стороной контракта исполнения обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения сторонами обязательств), и пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом"
Подготовлен новый вариант проекта об определении размера неустойки за нарушение условий контракта на поставку товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок…", вступающим......подробнее

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Представлен на экспертизу доработанный проект федерального закона, касающийся признания судом недействительным контракта в сфере закупок товаров, работ или услуг для государственных и муниципальных нужд в случае установления личной заинтересованности заказчиков......подробнее

Правом на бесплатный проезд должны пользоваться оба многодетных родителя
Общественная палата РФ призывает обратить внимание на этот вопрос....подробнее

За агрессивное вождение может быть введена ответственность
Умышленное создание водителем помех на дорогах предлагается наказывать штрафом в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. руб....подробнее

Вся информация о ЖКХ будет собрана на едином ресурсе
Поручение создать такой ресурс дано Минкомсвязи России....подробнее

Законопроект о специальных штрафах за нарушение ПДД во время Олимпиады в Сочи одобрен Правительством РФ
На период ее проведения также будут введены новые дорожные знаки и дорожная разметка....подробнее