» » » Закон РФ / О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2004 год

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2004 год


Российская Федерация
Федеральный закон от 23 декабря 2003 года № 175-ФЗ
О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2004 год
Принят
21 ноября 2003 года
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации
Одобрен
10 декабря 2003 года
Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
  • В редакции
  • Федерального закона
  • № 58-ФЗ от 29.06.2004.
  1. 1. Утвердить бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - Фонд) на 2004 год по доходам в сумме 1 000 316,6 млн. рублей, из них 916 649,7 млн. рублей в части, не связанной с обязательным накопительным финансированием трудовых пенсий, и по расходам в сумме 946 640,2 млн. рублей, из них 936 398,4 млн. рублей в части, не связанной с обязательным накопительным финансированием трудовых пенсий.
  2. 2. Установить источники внутреннего финансирования дефицита бюджета Фонда на 2004 год согласно приложению 1 к настоящему Федеральному закону.
  3. 3. Направить средства резерва бюджета Фонда, предусмотренного статьей 2 настоящего Федерального закона (далее - резерв бюджета), в сумме 19 748,7 млн. рублей на покрытие дефицита бюджета Фонда в части, не связанной с обязательным накопительным финансированием трудовых пенсий.
  4. 1. Определить размер резерва бюджета по состоянию на 1 января 2004 года в объеме, равном остатку средств бюджета Фонда по состоянию на 1 января 2004 года, за исключением средств пенсионных накоплений по состоянию на 1 января 2004 года.
  5. 2. Установить размер резерва бюджета на начало каждого месяца в объеме, равном остатку средств бюджета, за исключением средств пенсионных накоплений на соответствующую дату.
  6. 3. Средства резерва бюджета сверх сумм, направляемых на обеспечение текущей сбалансированности бюджета Фонда и пополнение норматива оборотных денежных средств бюджета Фонда, установленного настоящим Федеральным законом, считать временно свободными средствами бюджета Фонда (далее - временно свободные средства).
  7. 1. Установить, что Фонд вправе в 2004 году:
  8. 1) размещать временно свободные средства в разрешенные законодательством Российской Федерации виды активов в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;
  9. 2) осуществлять продажу активов, приобретенных на временно свободные средства, в случае образования текущего дефицита бюджета Фонда.
  10. 2. Средства, полученные от размещения временно свободных средств, направляются на пополнение резерва бюджета.
  11. Установить, что доходы бюджета Фонда на 2004 год формируются за счет следующих источников:
  12. 1) сумм единого социального налога, поступающих из федерального бюджета, - в объеме, установленном Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2004 год";
  13. 2) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемых на выплату страховой части трудовой пенсии, - по тарифам, установленным законодательством Российской Федерации;
  14. 3) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, направляемых на выплату накопительной части трудовой пенсии, - по тарифам, установленным законодательством Российской Федерации;
  15. 4) сумм недоимки, пеней и иных финансовых санкций по взносам в Фонд, подлежащих зачислению в Фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  16. 5) средств федерального бюджета, передаваемых в Фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в размере, установленном Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2004 год";
  17. 6) средств федерального бюджета, передаваемых в Фонд Министерством труда и социального развития Российской Федерации на выплату пенсий, назначенных досрочно, гражданам, признанным безработными, и социальных пособий на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти, и оказание услуг по погребению согласно гарантированному перечню этих услуг указанным получателям, включая расходы на их доставку, - в объеме, установленном Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2004 год";
  18. 7) средств, передаваемых в Фонд из целевого бюджетного фонда Министерства Российской Федерации по атомной энергии, - в размере, установленном Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2004 год";
  19. 8) страховых взносов по дополнительному тарифу для работодателей - организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, - по тарифам, установленным законодательством Российской Федерации;
  20. 9) доходов от размещения временно свободных средств;
  21. 10) доходов от временного размещения средств пенсионных накоплений;
  22. 11) прочих доходов, подлежащих зачислению в Фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  23. Учесть в бюджете Фонда на 2004 год поступления доходов согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону.
  24. Утвердить структуру расходов бюджета Фонда на 2004 год (без учета затрат на финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности Фонда и его территориальных органов, другие мероприятия, связанные с деятельностью Фонда) согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону.
  25. 1. Установить, что в 2004 году финансирование расходов на пенсионное обеспечение осуществляется в пределах структуры расходов, утвержденной статьей 6 настоящего Федерального закона, исходя из следующих прогнозируемых показателей индексации пенсий:
  26. 1) размеры базовых частей трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца индексируются с учетом темпов роста инфляции, но не более чем на 10,4 процента;
  27. 2) размер страховой части трудовой пенсии индексируется исходя из предполагаемого уровня роста цен за соответствующие периоды, установленные Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для индексации страховой части трудовой пенсии, на 6,5 процента.
  28. 2. Осуществить с 1 апреля 2004 года дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии исходя из его расчетного увеличения на 9 процентов.
  29. 3. Утвердить расходы на пенсионное обеспечение на 2004 год согласно приложению 4 к настоящему Федеральному закону.
  30. 4. Установить, что в случае, если темпы роста инфляции (уровень роста цен) за соответствующие периоды не будут соответствовать размерам индексации пенсии, принятым для расчета расходов на пенсионное обеспечение в 2004 году согласно части 1 настоящей статьи, индексация базовой и страховой частей трудовой пенсии осуществляется исходя из фактической инфляции (роста цен) в пределах средств, предусмотренных на эти цели Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2004 год" и настоящим Федеральным законом.
  31. 5. Установить, что дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии с 1 апреля 2004 года осуществляется с учетом фактического исполнения бюджета Фонда за 2003 год.
  32. Учесть средства федерального бюджета, передаваемые в Фонд в 2004 году в соответствии с законодательством Российской Федерации на выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, ежемесячных доплат к государственным пенсиям (ежемесячному пожизненному содержанию), дополнительного ежемесячного материального обеспечения гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, включая расходы на их доставку, а также на погашение задолженности федерального бюджета перед Фондом за прошлые периоды, в сумме 59 499 212,0 тыс. рублей, из них:
  33. 1) на погашение задолженности перед Фондом за 2002 год по расходам на выплату пенсий по государственному пенсионному обеспечению и пособий, выплата которых осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством Российской Федерации, в сумме 1 757 230,0 тыс. рублей;
  34. 2) на погашение части задолженности, установленной статьями 6 и 7 Федерального закона от 8 апреля 2002 года N 35-ФЗ "Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2000 год", в сумме 500 000,0 тыс. рублей.
  35. Установить, что в 2004 году финансирование расходов на выплату пенсий, назначенных досрочно, гражданам, признанным безработными, социальных пособий на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти, и оказание услуг по погребению согласно гарантированному перечню этих услуг указанным получателям, включая расходы на их доставку, осуществляется Фондом за счет средств федерального бюджета, передаваемых в Фонд Министерством труда и социального развития Российской Федерации.
  36. 1. Установить норматив оборотных денежных средств бюджета Фонда на начало каждого месяца в размере 50 процентов объема расходов на выплату пенсий в предстоящем месяце.
  37. 2. Разрешить Фонду в 2004 году увеличивать размер норматива оборотных денежных средств в отдельные месяцы финансового года в случае необходимости досрочного осуществления финансирования выплаты пенсий.
  38. 3. Средства в размере норматива оборотных денежных средств бюджета Фонда не включаются в состав временно свободных средств.
  39. 1. Утвердить структуру расходов бюджета Фонда на 2004 год на финансовое и материально-техническое обеспечение текущей деятельности Фонда и его территориальных органов, другие мероприятия, связанные с деятельностью Фонда, согласно приложению 5 к настоящему Федеральному закону.
  40. 2. Установить, что Фонд вправе в ходе исполнения бюджета перемещать средства между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов функциональной классификации расходов в пределах 10 процентов объема средств, утвержденного частью 1 настоящей статьи.
  41. 3. Разрешить Фонду в 2004 году направить денежные средства в сумме 1 155,0 млн. рублей на капитальное строительство, включая социальное развитие Фонда.
  42. 1. Установить, что средства пенсионных накоплений по состоянию на 1 января 2004 года включают в себя:
  43. 1) средства пенсионных накоплений 2002 года, переданные в доверительное управление управляющим компаниям;
  44. 2) средства пенсионных накоплений 2003 года, переданные на временное размещение в разрешенные законодательством Российской Федерации виды активов;
  45. 3) остаток средств, связанных с обязательным накопительным финансированием трудовых пенсий, не переданных на временное размещение по состоянию на 1 января 2004 года.
  46. 2. Установить, что в 2004 году передаются на временное размещение в разрешенные законодательством Российской Федерации виды активов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации:
  47. 1) средства пенсионных накоплений 2004 года;
  48. 2) доходы, полученные в 2004 году от временного размещения средств пенсионных накоплений 2003 года;
  49. 3) остаток средств, связанных с обязательным накопительным финансированием трудовых пенсий, не переданных на временное размещение по состоянию на 1 января 2004 года.
  50. 3. Включить доходы управляющих компаний от инвестирования средств пенсионных накоплений с учетом необходимых расходов на инвестирование средств пенсионных накоплений и вознаграждения управляющих компаний в объем средств пенсионных накоплений по состоянию на 1 января 2005 года и отразить в отчете об исполнении бюджета Фонда за 2004 год на основании отчетов, представляемых управляющими компаниями.
  51. 4. Утвердить доходы и расходы бюджета Фонда, связанные с обязательным накопительным финансированием трудовых пенсий, на 2004 год согласно приложению 6 к настоящему Федеральному закону.
  52. Установить, что в 2004 году в расходы, связанные с ведением специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц в целях реализации Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", включаются затраты на обработку заявлений застрахованных лиц о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) исходя из стоимости обработки одного заявления в размере 4 рублей без учета налога на добавленную стоимость.
  53. 1. Установить, что фактически поступившие в 2004 году страховые взносы по дополнительному тарифу для работодателей - организаций, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, учитываются в целом по Российской Федерации на отдельном централизованном счете.
  54. 2. Средства, указанные в части 1 настоящей статьи, направляются на финансирование расходов на выплату доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также расходов на ее доставку.
  55. Размер указанной доплаты устанавливается Фондом ежеквартально исходя из суммы фактически поступивших в целом по Российской Федерации страховых взносов по дополнительному тарифу за предшествующий квартал.
  56. 1. Установить, что средства, фактически поступившие в 2004 году из целевого бюджетного фонда Министерства Российской Федерации по атомной энергии для обеспечения выплаты дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения работникам, осуществляющим трудовую деятельность в организациях ядерного оружейного комплекса Российской Федерации, включая расходы Фонда на организацию работы по обеспечению выплаты указанного дополнительного обеспечения, учитываются в целом по Российской Федерации на отдельном лицевом счете.
  57. 2. Установить, что в 2004 году финансирование расходов на выплату дополнительного ежемесячного пожизненного материального обеспечения, а также расходов на его доставку и расходов Фонда на организацию работы по обеспечению указанной выплаты в согласованном объеме производится Фондом за счет средств целевого бюджетного фонда Министерства Российской Федерации по атомной энергии, ежемесячно перечисляемых в порядке авансирования в полном объеме до 20-го числа месяца, предшествующего месяцу выплаты, на основании заявки Фонда.
  58. Предоставить Фонду право безакцептного списания денежных средств со счетов его территориальных органов сверх норматива оборотных денежных средств на начало каждого месяца.
  59. Установить, что финансирование в соответствии с законодательством Российской Федерации расходов на доставку пенсий, пособий и других выплат производится Фондом в размере 1,5 процента выплаченных сумм пенсий, пособий и других выплат без учета налога на добавленную стоимость.
  60. 1. Разрешить Фонду в 2004 году осуществлять в пределах средств, предусмотренных согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону по целевой статье расходов "Расходы Пенсионного фонда Российской Федерации на оказание социальной помощи", финансирование расходов:
  61. 1) на социальные программы - в размере до 7,5 млрд. рублей, из них на осуществление дополнительных платежей на обязательное медицинское страхование неработающих пенсионеров, являющихся получателями трудовой пенсии по старости, - в размере до 6,5 млрд. рублей;
  62. 2) на проведение мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий в части оказания адресной материальной помощи неработающим пенсионерам, строительства и восстановления учреждений социального обслуживания населения - в размере до 500,0 млн. рублей.
  63. 2. Установить, что финансирование указанных мероприятий осуществляется за счет сумм недоимки, пеней и иных финансовых санкций по взносам в Фонд, образовавшихся на 1 января 2001 года, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
  64. Установить, что в 2004 году от уплаты страховых взносов, зачисляемых в Фонд на выплату страховой части трудовой пенсии, и страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии освобождаются федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области обороны, другие федеральные органы исполнительной власти, в составе которых проходят военную службу военнослужащие, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные в области внутренних дел, миграции, исполнения наказаний, фельдъегерской связи, таможенного дела, контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Государственная противопожарная служба Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, военные суды, Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в части сумм денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенной системы Российской Федерации и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  65. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2004 года.
  66. Президент Российской Федерации
  67. В.Путин
  68. Москва, Кремль
  69. 23 декабря 2003 года
  70. N 175-ФЗ

Предыдущая новость - Закон РФ / О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Следующая новость - Закон РФ / Федеральный закон от 15 ноября 2010 года № 295-ФЗ