» » » Закон РФ / О временном запрете на клонирование человека

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / О временном запрете на клонирование человека


Российская Федерация
Федеральный закон от 20 мая 2002 года № 54-ФЗ
О временном запрете на клонирование человека
Принят
19 апреля 2002 года
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации
  • В редакции
  • Федерального закона
  • № 30-ФЗ от 29.03.2010.
  1. Настоящий Федеральный закон вводит временный запрет на клонирование человека, исходя из принципов уважения человека, признания ценности личности, необходимости защиты прав и свобод человека и учитывая недостаточно изученные биологические и социальные последствия клонирования человека.
  2. С учетом перспективы использования имеющихся и разрабатываемых технологий клонирования организмов предусматривается возможность продления запрета на клонирование человека или его отмены по мере накопления научных знаний в данной области, определения моральных, социальных и этических норм при использовании технологий клонирования человека.
  3. Введение временного запрета на клонирование человека

  4. Ввести временный запрет на клонирование человека впредь до дня вступления в силу федерального закона, устанавливающего порядок использования технологий клонирования организмов в целях клонирования человека. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на клонирование организмов в иных целях.
  5. Основные понятия

  6. В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
  7. клонирование человека - создание человека, генетически идентичного другому живому или умершему человеку, путем переноса в лишенную ядра женскую половую клетку ядра соматической клетки человека;
  8. эмбрион человека - зародыш человека на стадии развития до восьми недель.
  9. О ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации клонированных эмбрионов человека

  10. На период действия настоящего Федерального закона запретить ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз с территории Российской Федерации клонированных эмбрионов человека.
  11. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

  12. Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  13. О вступлении в силу настоящего Федерального закона

  14. Настоящий Федеральный закон вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования.
  15. Президент
  16. Российской Федерации
  17. В.ПУТИН
  18. Москва, Кремль
  19. 20 мая 2002 года
  20. N 54-ФЗ

Предыдущая новость - Закон РФ / О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации»

Следующая новость - Закон РФ / Об оружии