» » » Закон РФ / О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР»

- Распоряжения, приказы, законы администрации Костромской области -
Образцы заявлений

Закон РФ / О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР»


Российская Федерация
Закон Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4199-1
О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР»
Принят
Верховным Советом Российской Федерации
  • В редакции
  • Федерального закона
  • № 189-ФЗ от 29.12.2004.
  1. Внести в Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст. 959) следующие изменения и дополнения:
  2. 1. В статье 1:
  3. а) исключить слова "или продажа";
  4. б) после слова "фонде" дополнить словами ", а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения,- по месту бронирования жилых помещений.".
  5. 2. В статье 2 после слов "жилищного фонда" дополнить словами ", включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд),".
  6. 3. Утратил силу
  7. 4. В статье 4:
  8. а) в части первой исключить слова "не отвечающие санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам", "домах - памятниках истории и культуры";
  9. б) часть вторую изложить в следующей редакции:
  10. "Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и коммунальных квартир.".
  11. 5. В статье 6 исключить слова "и продажа".
  12. 6. Часть первую статьи 7 изложить в следующей редакции:
  13. "Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.".
  14. 7. Статью 16 изложить в следующей редакции:
  15. "Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.".
  16. 8. Статью 18 изложить в следующей редакции:
  17. "При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья.".
  18. 9 - 10. Утратили силу
  19. 11. В названии Закона, преамбуле, статьях 2 и 9 слово "РСФСР" заменить словами "Российской Федерации".
  20. 12. Признать утратившими силу статьи 12, 13, 14, 15, 19, 20.
  21. Президент
  22. Российской Федерации
  23. Б.ЕЛЬЦИН
  24. Москва, Дом Советов России
  25. 23 декабря 1992 года
  26. N 4199-1

Предыдущая новость - Закон РФ / О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О гражданстве РСФСР»

Следующая новость - Закон РФ / О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы РСФСР и Закон РСФСР «О судоустройстве РСФСР»