» » » Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2012 года № 03-02-07

Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2012 года № 03-02-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2012 года № 03-02-07/1-272
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Подпунктом 2 п. 2 ст. 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщика сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.
  3. Иностранная организация (резидент Великобритании) приобрела 50% акций в ЗАО (организация - резидент РФ). Иностранная организация не имеет на территории Российской Федерации филиала, представительства, иного обособленного подразделения, ее деятельность не создает постоянное представительство на территории Российской Федерации.
  4. Обязана ли такая иностранная организация сообщить в налоговый орган РФ об участии в российской организации (в связи с тем что в случае выплаты российской организацией дивидендов она будет являться налогоплательщиком)?
  5. Если да, то в какой налоговый орган должно быть направлено сообщение, с учетом того, что место нахождения иностранной организации находится за пределами Российской Федерации? В какой форме должно быть направлено данное сообщение (удостоверено у нотариуса и апостилировано или в простой письменной форме)? Может ли такое сообщение быть подписано от имени иностранной организации по доверенности гражданином РФ? Требуется ли приложение каких-либо дополнительных документов к такому сообщению?
  6. Ответ:
  7. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.
  8. Письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах Минфином России представляются на основании п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организациям в связи с выполнением ими обязанностей налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов.
  9. В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329) и Регламентом Министерства финансов Российской Федерации (утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н) в Минфине рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства. В случае если законодательством не установлено иное, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения граждан и организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения.
  10. Согласно пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 21, п. 2 ст. 24 Кодекса право получать письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам.
  11. Налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом. При этом полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами (ст. 26 Кодекса).
  12. При этом в представленном обращении отсутствует информация о конкретном налогоплательщике и не представлены документы, подтверждающие полномочия представлять иностранную организацию (резидента Великобритании). Вместе с тем сообщается, что пп. 2 п. 2 ст. 23 Кодекса установлена обязанность организации-налогоплательщика сообщать сведения, предусмотренные указанным подпунктом, в налоговый орган по месту нахождения организации.
  13. Для целей законодательства о налогах и сборах место нахождения организации определяется местом государственной регистрации соответствующего юридического лица (п. 1 ст. 11 Кодекса, п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации).
  14. Полагаем, что на иностранную организацию, место нахождения которой за пределами Российской Федерации, не возлагается обязанность представлять в налоговые органы сведения, предусмотренные пп. 2 п. 2 ст. 23 Кодекса.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 01.11.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2012 года № 03-06-06-01

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2012 года № 03-11-06