» » » О налоге на добычу полезных ископаемых

О налоге на добычу полезных ископаемых


Российская Федерация
Письмо ФНС от 30 ноября 2012 года № ЕД-4-3/20267@
О налоге на добычу полезных ископаемых
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с возникающими вопросами при определении коэффициента характеризующего степень выработанности конкретного участка недр (Кв) установленным статьей 342 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложение при добыче нефти производится по налоговой ставке 446 руб. (на период с 1 января по 31 декабря 2012 г. включительно) и 470 руб. (начиная с 1 января 2013 г.) за 1 тонну добытой нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной. При этом указанная налоговая ставка умножается на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц), на коэффициент, характеризующий степень выработанности конкретного участка недр (Кв), и на коэффициент, характеризующий величину запасов конкретного участка недр (Кз).
  3. Пунктом 4 статьи 342 Кодекса установлен следующий порядок определения размера Кв в случаях, когда степень выработанности запасов конкретного участка недр (Св):
  4. а) больше или равна 0,8 и меньше или равна 1 - коэффициент Кв рассчитывается по формуле, установленной данным пунктом;
  5. б) превышает 1 - принимается коэффициент Кв равный 0,3;
  6. в) в иных случаях (т.е., когда Св конкретного участка недр меньше 0,8) - коэффициент Кв принимается равным 1.
  7. Таким образом, согласно рассматриваемой норме Кодекса, применение при исчислении НДПИ того или иного размера коэффициента Кв поставлено в прямую зависимость от степени выработанности конкретного участка недр (Св).
  8. Степень выработанности запасов конкретного участка недр (Св) рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно на основании данных утвержденного государственного баланса запасов полезных ископаемых, как частное от деления суммы накопленной добычи нефти на конкретном участке недр (включая потери при добыче) (N) на начальные извлекаемые запасы нефти (V). При этом начальные извлекаемые запасы нефти, утвержденные в установленном порядке с учетом прироста и списания запасов нефти (за исключением списания запасов добытой нефти и потерь при добыче), определяются как сумма запасов категорий A, B, C1 и C2 по конкретному участку недр в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1 января 2006 года.
  9. Таким образом, в случае отсутствия сведений в государственном балансе запасов нефти по конкретному участку недр на 01.01.2006 коэффициент Кв принимается равным 1.
  10. Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 22.10.2012 N 03-06-05-01/112).
  11. Советник
  12. государственной гражданской службы
  13. Российской Федерации
  14. 2 класса
  15. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2012 года № 03-02-08

Следующая новость - О рассмотрении обращения