» » » Письмо Минфина РФ от 12 ноября 2012 года № 03-07-11

Письмо Минфина РФ от 12 ноября 2012 года № 03-07-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 ноября 2012 года № 03-07-11/482
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке применения арендодателем вычета сумм НДС, исчисленных и уплаченных в бюджет при получении авансов в счет предстоящего оказания услуг по предоставлению в аренду земельных участков, в случае расторжения договора и зачета части сумм авансов в счет предстоящего оказания этих услуг по новому договору, а также в случае уступки арендатором прав и обязанностей по договору аренды третьему лицу.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмами по вопросам применения арендодателем вычета сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных и уплаченных в бюджет при получении авансов в счет предстоящего оказания услуг по предоставлению в аренду земельных участков, в случае расторжения договора и зачета части сумм авансов в счет предстоящего оказания этих услуг по новому договору, а также в случае уступки арендатором прав и обязанностей по договору аренды третьему лицу Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  5. Согласно п. 1 ст. 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) или день их оплаты (частичной оплаты).
  6. Таким образом, дата получения частичной оплаты в счет предстоящего оказания услуг является моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость.
  7. Кроме того, в соответствии с п. 14 ст. 167 Кодекса на день оказания услуг в счет ранее поступившей частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы. При этом на основании п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с сумм частичной оплаты, полученных в счет предстоящего оказания услуг, подлежат вычету с даты их оказания.
  8. Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные арендодателем по авансам, полученным в счет предстоящего оказания услуг по предоставлению в аренду земельных участков по новому договору аренды, принимаются к вычету при фактическом оказании этих услуг по новому договору. В случае уступки арендатором прав и обязанностей по договору аренды третьему лицу указанные суммы налога принимаются к вычету с даты оказания услуг данному лицу, получившему права требования на такие услуги.
  9. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.Комова
  12. 12.11.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 09 ноября 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - О налогообложении доходов физических лиц