» » » Письмо Минфина РФ от 22 ноября 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 22 ноября 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 ноября 2012 года № 03-04-05/8-1331
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение вычетов на детей. Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей при отказе одного из родителей от получения налогового вычета. У меня на обеспечении трое несовершеннолетних детей, супруга не работает (домохозяйка), т.е. тоже на моем обеспечении. Имею ли я право на налоговый вычет в двойном размере?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
  6. Согласно абзацу шестнадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
  7. При этом отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами.
  8. Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого дохода установленной величины в сумме 280 000 рублей.
  9. Поскольку в рассматриваемом случае у одного из родителей (супруги) отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, передавать свое право на получение стандартного налогового вычета другому родителю он не может.
  10. Заместитель директора Департамента
  11. С.В. Разгулин

Предыдущая новость - Об инвентаризации объектов государственной собственности

Следующая новость - О постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации