» » » Письмо от 14 ноября 2012 года № 03-04-05

Письмо от 14 ноября 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо от 14 ноября 2012 года № 03-04-05/7-1277
О предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ в сумме взносов, уплаченных по договору добровольного долгосрочного накопительного страхования жизни
Принято
Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
  1. Вопрос:
  2. По договору добровольного долгосрочного накопительного страхования жизни, заключенного между мной и российской страховой компанией в свою пользу, осуществляю страховые взносы из своей заработной платы. Срок страхования 15 лет. Страховая компания имеет лицензию на осуществление деятельности на территории РФ. Договором предусмотрены выплаты по следующим рискам: 1) смерть по любой причине; 2) инвалидность 1, 2 группы в результате несчастного случая; 3) дожитие.
  3. Цель, которую я преследую, - это накопить капитал для решения пенсионного вопроса.
  4. Будет ли правомерным мое заявление на предоставление налоговым органом социального налогового вычета в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ в сумме фактически произведенных расходов, если в названии самой программы страхования жизни отсутствует слово "пенсионное страхование"?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  7. В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.
  8. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 Кодекса.
  9. Страховые взносы по договору добровольного долгосрочного накопительного страхования жизни не поименованы в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, поэтому к сумме уплаченных страховых взносов по указанному договору социальный налоговый вычет не применяется.
  10. Заместитель директора Департамента
  11. С.В. Разгулин

Предыдущая новость - О постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2012 года № 03-05-06-04