» » » Информационное письмо ФСФР от 22 ноября 2012 года № 12-ДП-10

Информационное письмо ФСФР от 22 ноября 2012 года № 12-ДП-10


Российская Федерация
Информационное письмо ФСФР от 22 ноября 2012 года № 12-ДП-10/49978
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. При направлении в ФСФР России уведомлений и отчетов участники отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, пенсионных резервов и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих обязаны руководствоваться требованиями нормативных правовых актов, устанавливающих порядок, форму и сроки предоставления таких уведомлений и отчетов в ФСФР России.
  2. В соответствии с абзацем девятнадцатым статьи 36.14 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (далее - Закон о НПФ) управляющая компания, осуществляющая доверительное управление средствами пенсионных накоплений, обязана использовать при взаимодействии со специализированным депозитарием, негосударственным пенсионным фондом (далее - НПФ) и ФСФР России документы в электронно-цифровой форме с электронной цифровой подписью.
  3. Согласно абзацу двадцать пятому статьи 36.18 Закона о НПФ специализированный депозитарий, заключивший договор с НПФ, обязан использовать при взаимодействии с управляющей компанией, НПФ и ФСФР России документы в электронно-цифровой форме с электронной цифровой подписью.
  4. В соответствии с пунктом 3 статьи 32.1 Закона о НПФ, в том числе отчеты, представляемые в ФСФР России, должны представляться НПФ в виде документов в электронно-цифровой форме с электронной цифровой подписью в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом.
  5. Порядок организации электронного документооборота при представлении электронных документов с электронной подписью в ФСФР России утвержден приказом ФСФР России от 25.03.2010 N 10-21/пз-н (далее - Приказ об ЭДО).
  6. На основании вышеизложенного ФСФР России сообщает, что НПФ, управляющие компании и специализированные депозитарии, заключившие договоры с НПФ, обязаны представлять в ФСФР России уведомления и отчеты в форме электронных документов с электронной подписью (далее - Электронные документы) в соответствии с порядком их формирования и отправки, установленным Приказом об ЭДО.
  7. Законодательство в области формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений Пенсионного фонда Российской Федерации не устанавливает обязанности для управляющих компаний и специализированного депозитария, заключивших договоры с Пенсионным фондом Российской Федерации (далее - участники отношений по формированию и инвестированию ПН ПФР), представлять в ФСФР России уведомления и отчеты исключительно в форме Электронного документа. Вместе с тем ФСФР России рекомендует участникам отношений по формированию и инвестированию ПН ПФР представлять в ФСФР России уведомления и отчеты в форме Электронных документов в соответствии с порядком их формирования и отправки, установленным Приказом об ЭДО. В случае, если участник отношений по формированию и инвестированию ПН ПФР представляет в ФСФР России уведомление или отчет в форме документа на бумажном носителе с одновременным направлением электронной копии, то электронную копию этого уведомления или отчета следует формировать в формате актуальной версии программы-анкеты, размещаемой ФСФР России в свободном доступе на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://ffms.ru/ru/contributors/edocs/programs/program-form/.
  8. Для управляющих компаний и специализированного депозитария, заключивших договоры с Федеральным управлением накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - участники отношений по формированию и инвестированию накоплений для ЖОВ), форма представления в ФСФР России уведомлений и отчетов законодательством в области формирования и инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих не установлена. ФСФР России рекомендует участникам отношений по формированию и инвестированию накоплений для ЖОВ представлять в ФСФР России уведомления и отчеты в форме Электронных документов в соответствии с порядком их формирования и отправки, установленным Приказом об ЭДО.
  9. В случае невозможности представления участником отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, пенсионных резервов и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих в ФСФР России уведомления или отчета в виде Электронного документа ввиду отсутствия соответствующей им XML-схемы такие уведомления или отчеты следует представлять в ФСФР России на бумажном носителе или иным способом, установленным законодательством Российской Федерации вплоть до разработки и введения в эксплуатацию XML-схемы, соответствующей данным уведомлению или отчету.
  10. Д.В.ПАНКИН

Предыдущая новость - О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за октябрь 2012 года

Следующая новость - Письмо от 30 ноября 2012 года № 187-01-39