» » » О применении пункта 5 статьи 304 Налогового кодекса Российской Федерации

О применении пункта 5 статьи 304 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 02 ноября 2012 года № ЕД-4-3/18667
О применении пункта 5 статьи 304 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 17.08.2012 N 03-03-10/92 по вопросу применения пункта 5 статьи 304 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении учета банками, осуществляющими дилерскую деятельность на основании соответствующей лицензии, выданной ФСФР России, убытков при определении налогооблагаемой прибыли, полученных по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке.
  2. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  3. Советник
  4. государственной гражданской
  5. службы Российской Федерации
  6. 2 класса
  7. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 02 ноября 2012 года № ЕД-4-3/18667
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 17 августа 2012 г. № 03-03-10/92
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения прибыли организаций по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 5 статьи 304 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) банки вправе уменьшить налоговую базу, исчисленную в соответствии со статьей 274 НК РФ, на сумму убытка, полученного по операциям с поставочными срочными сделками, которые не обращаются на организованном рынке и базисным активом которых выступает иностранная валюта.
  3. Профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие дилерскую деятельность, включая банки, вправе уменьшить налоговую базу, исчисленную в соответствии со статьей 274 НК РФ, на сумму убытка, полученного по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.
  4. В целях главы 25 НК РФ под профессиональными участниками рынка ценных бумаг понимаются в том числе кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
  5. Учитывая изложенное, банки, не имеющие лицензии на осуществление дилерской деятельности, выданные федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, вправе уменьшить налоговую базу, исчисленную в соответствии со статьей 274 НК РФ, на сумму убытка, полученного по операциям с поставочными срочными сделками, которые не обращаются на организованном рынке и базисным активом которых выступает иностранная валюта.
  6. При этом банки, имеющие указанную лицензию, вправе уменьшить налоговую базу, исчисленную в соответствии со статьей 274 НК РФ, на сумму убытка, полученного по операциям со всеми видами финансовых инструментов срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке, включая поставочные срочные сделки, базисным активом которых выступает иностранная валюта.
  7. Директор Департамента
  8. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О применении отдельных положений статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - Письмо Росводресурсов от 20 ноября 2012 года № МТ-03-26