» » » О корректировке (уточнении) извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, представленного до 01.07.2012

О корректировке (уточнении) извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, представленного до 01.07.2012


Российская Федерация
Письмо ФНС от 10 декабря 2012 года № ЕД-4-3/20908@
О корректировке (уточнении) извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, представленного до 01.07.2012
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налогоплательщиков и налоговых органов по вопросу о возможности корректировки (уточнения) представленного до 01.07.2012 извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции в связи с изменением объема закупаемого этилового спирта сообщает следующее.
  2. С 01.07.2012 вступили в силу положения Федерального закона от 28.11.2011 N 338-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которым статья 204 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) дополнена пунктом 20, предусматривающим порядок аннулирования первичных извещений об уплате или освобождении от уплаты авансового платежа акциза производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции в случае замены поставщика или изменения объема закупаемого (передаваемого в структуре одной организации) этилового спирта.
  3. До указанной даты налогоплательщики - производители алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции правовых оснований для аннулирования извещений не имели, но в случае невозможности осуществить закупку спирта в объеме, указанном в этом извещении, они вправе подать в налоговый орган уточненное извещение.
  4. При этом в случае корректировки (уточнения) извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза налогоплательщик одновременно с уточненным извещением должен представить в налоговый орган:
  5. уточненную налоговую декларацию по акцизам (с отражением в ней суммы авансового платежа акциза, исчисленной исходя из объема спирта, фактически полученного на основании первичного извещения) за тот налоговый период, в котором (в соответствии с положениями пункта 14 статьи 204 Налогового кодекса) в налоговый орган были представлены первоначальное извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза и банковская гарантия;
  6. экземпляр первичного извещения об освобождении авансового платежа акциза с отметкой налогового органа (представляется при осуществлении частичной закупки спирта; в случае отсутствия закупки спирта в полном объеме представляются два экземпляра указанного извещения);
  7. копий счетов-фактур, подтверждающих фактический объем поставки этилового спирта продавцом, указанным в первичном извещении.
  8. Одновременно, в целях подтверждения невозможности отгрузки спирта продавцом в ранее согласованных объемах налогоплательщик может представить в налоговый орган соответствующее объяснение, полученное от продавца этого спирта.
  9. В отношении представленной одновременно с первичным извещением об освобождении банковской гарантии, то в случае корректировки (уточнения) этого извещения, необходимо исходить из следующего.
  10. Пунктом 8 статьи 194 Налогового кодекса установлено, что сумма авансового платежа акциза (указываемая в извещениях об освобождении от уплаты этого платежа) определяется исходя из ставки акциза, установленной в отношении конкретного вида алкогольной (или спиртосодержащей) продукции, и объема закупаемого спирта, используемого в качестве сырья для производства этой продукции.
  11. При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 193 Налогового кодекса в отношении алкогольной (или спиртосодержащей) продукции, для производства которой в качестве сырья используется спирт, применяются ставки акциза, установленные в расчете на 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в этой продукции.
  12. Соответственно, при закупке спирта налогоплательщиком в объеме, меньшем указанного в представленных извещениях об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, объем произведенной из него алкогольной (или спиртосодержащей) продукции также определится в размере, меньшем ранее запланированного.
  13. Следовательно, в данном случае, сумма акциза, подлежащая уплате по реализации этого объема алкогольной (или спиртосодержащей) продукции (т.е. продукции, произведенной из фактически полученного спирта), будет исчислена в размере, меньшем, чем сумма авансового платежа акциза, от уплаты которой этот налогоплательщик был освобожден.
  14. В этой связи налогоплательщик, по объективным причинам, не сможет в полном объеме осуществить уплату суммы акциза в размере, указанном в банковской гарантии.
  15. Таким образом, при представлении налогоплательщиком уточненного (в сторону уменьшения) извещения об освобождении от уплаты авансового платежа уточняется и его обеспеченная банковской гарантией обязанность по уплате акциза по реализованной на территории Российской Федерации алкогольной (или спиртосодержащей) продукции, произведенной из фактически полученного объема спирта.
  16. Соответственно, при условии исполнения данным налогоплательщиком обязанности по уплате суммы акциза, исчисленной по реализованной алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, произведенной из фактически полученного объема этилового спирта, налоговый орган после завершения камеральной проверки налоговой декларации по акцизам, отражающей указанную сумму, обязан уведомить банк, выдавший гарантию, о его освобождении от обязательств по этой гарантии.
  17. Данное письмо согласовано с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 17.10.2012 N 03-07-15/1/27).
  18. Действительный
  19. государственной советник
  20. Российской Федерации
  21. 3 класса
  22. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - О проведении операций со средствами автономных учреждений

Следующая новость - О порядке уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Казначейства России о выполнении иной оплачиваемой работы