» » » О порядке начисления НДС

О порядке начисления НДС


Российская Федерация
Письмо ФНС от 13 декабря 2012 года № ЕД-4-3/21230
О порядке начисления НДС
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу применения налога на добавленную стоимость при получении банком имущества должника, признанного банкротом, в случае признания несостоявшимися повторных торгов сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 4.1 статьи 138 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.
  3. В случае если банк для целей исчисления налога на добавленную стоимость применяет положения пункта 5 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), то учет налога на добавленную стоимость, предъявленного банку по приобретенному (полученному) имуществу, зависит от цели его использования.
  4. Так, согласно пункту 5 статьи 170 Кодекса банки имеют право включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, подлежит уплате в бюджет.
  5. Подпунктом 5 пункта 2 статьи 170 Кодекса установлено, что банки, применяющие указанный порядок учета налога на добавленную стоимость, суммы налога по приобретенным товарам, в том числе основным средствам, в дальнейшем реализуемым до начала использования для осуществления банковских операций, сдачи в аренду или до введения в эксплуатацию, учитывают в стоимости таких товаров, в том числе основных средств.
  6. Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные банку при передаче имущества, в том числе при передаче имущества должников - банкротов, в случае признания несостоявшимися повторных торгов, учитываются в стоимости имущества, если данное имущество подлежит реализации до начала его использования для осуществления банковских операций, сдачи в аренду или до введения в эксплуатацию. В случае использования такого имущества для осуществления банковских операций, сдачи в аренду или введения в эксплуатацию указанные суммы налога включаются в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
  7. Советник
  8. государственной гражданской
  9. службы Российской Федерации
  10. 2 класса
  11. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - О направлении разъяснений

Следующая новость - О представлении «отрицательных» расходных расписаний