» » » О границе зоны таможенного контроля

О границе зоны таможенного контроля


Российская Федерация
Письмо ФТС от 07 декабря 2012 года № 01-11/60898
О границе зоны таможенного контроля
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В соответствии с частью 2 статьи 37.2 Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ) территория особой экономической зоны (далее - ОЭЗ), на которой применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны (далее - СТЗ), является зоной таможенного контроля (далее - ЗТК).
  2. В целях реализации указанной нормы и ее единообразного применения таможенными органами с учетом положений статьи 163 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" ФТС России предлагает руководствоваться следующим.
  3. После принятия ФТС России решения о возможности применения таможенной процедуры СТЗ на территории ОЭЗ таможней, в регионе деятельности которой функционирует ОЭЗ, должен быть издан приказ, определяющий границу ЗТК, в пределах которой применяется таможенная процедура СТЗ, с учетом следующего:
  4. граница ЗТК определяется с учетом поэтапности строительства, оборудования и обустройства инфраструктуры ОЭЗ;
  5. граница ЗТК устанавливается в пределах территории ОЭЗ, на которой применяется таможенная процедура СТЗ (в соответствии с описанием границ и планом границ), в том числе в пределах здания, сооружения, помещения, предоставленного резиденту ОЭЗ технико-внедренческого типа органом управления ОЭЗ, либо если в соответствии с частью 4 статьи 37.2 Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ Минэкономразвития России по согласованию с ФТС России принято решение об оборудовании и обустройстве земельного участка, предоставленного органом управления ОЭЗ резиденту ОЭЗ, - в пределах такого земельного участка;
  6. местами пересечения границы ЗТК лицами, товарами и транспортными средствами являются контрольно-пропускные пункты, созданные, оборудованные и оснащенные в соответствии с требованиями к обустройству, сооружению и планировке ОЭЗ, а также условиями доступа на территорию ОЭЗ для обеспечения эффективности таможенного контроля, утвержденными приказом ФТС России от 9 августа 2006 г. N 750 (зарегистрирован Минюстом России 29 сентября 2006 г., рег. N 8339).
  7. ВрИО руководителя
  8. генерал-полковник таможенной службы
  9. В.М.МАЛИНИН

Предыдущая новость - Об электронном документообороте банков (филиалов банков) с налоговыми органами

Следующая новость - О вступлении в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 2 октября 2012 года N 183