» » » О Рекомендациях по вопросам применения статьи 9 Федерального закона «О национальной платежной системе»

О Рекомендациях по вопросам применения статьи 9 Федерального закона «О национальной платежной системе»


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 14 декабря 2012 года № 172-Т
О Рекомендациях по вопросам применения статьи 9 Федерального закона «О национальной платежной системе»
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Направляются для использования в работе Рекомендации по вопросам применения статьи 9 Федерального закона "О национальной платежной системе".
  2. Доведите настоящее письмо до сведения кредитных организаций.
  3. Настоящее письмо подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России".
  4. Первый заместитель
  5. Председателя Банка России
  6. В.К.КОНТОРОВИЧ
Приложение
к Письму от 14 декабря 2012 года № 172-Т
Рекомендация
Рекомендации по вопросам применения статьи 9 федерального закона «О национальной платежной системе»
  1. 1. При заключении с клиентом договора об использовании электронного средства платежа (далее - ЭСП) в соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Закон о НПС) кредитная организация на основе предоставленной клиентом и иной доступной информации оценивает степень риска, связанного с предоставлением клиенту конкретного вида ЭСП (далее - оценка риска), и предоставляет клиенту соответствующее ЭСП с учетом результатов оценки риска. Методика оценки риска (далее - Методика), в том числе включающая критерии оценки и характеристику случаев повышенного риска, устанавливается кредитной организацией в своих внутренних документах. При разработке Методики может учитываться типовая методика оценки риска, разработанная в рамках платежной системы, участником которой является кредитная организация.
  2. 2. В отношении клиентов, с которыми заключены договоры об использовании ЭСП на дату вступления в силу статьи 9 Закона о НПС, кредитная организация:
  3. определяет возможность сохранения действующих условий использования ЭСП или необходимость их изменения с учетом оценки риска;
  4. обеспечивает соблюдение требований указанной статьи Закона о НПС в соответствии с имеющейся информацией для связи с клиентом. Если клиент нарушает порядок использования ЭСП в части исполнения своей обязанности по предоставлению кредитной организации достоверной информации для связи с клиентом (обновленной информации в случае ее изменения), предусмотренной частью 13 статьи 5 Закона о НПС, кредитная организация вправе приостановить использование клиентом ЭСП в соответствии с договором (часть 9 статьи 9 Закона о НПС).
  5. 3. До заключения договора с клиентом кредитная организация предоставляет ему информацию, требуемую в соответствии с Законом о НПС, а также может предоставлять следующую информацию:
  6. о мерах безопасного использования ЭСП <1>;
  7. --------------------------------
  8. <1> При использовании банковских карт может предоставляться информация, предусмотренная письмами Банка России от 2 октября 2009 года N 120-Т "О памятке "О мерах безопасного использования банковских карт", от 22 ноября 2010 года N 154-Т "Рекомендации по раскрытию информации об основных условиях использования банковской карты и о порядке урегулирования конфликтных ситуаций, связанных с ее использованием".
  9. о возможных дополнительных требованиях и ограничениях при использовании ЭСП в зависимости от оценки риска;
  10. о способах и сроках уведомления о совершении каждой операции с использованием ЭСП;
  11. об отсутствии у кредитной организации в соответствии с частью 16 статьи 9 Закона о НПС обязанности возмещать остаток (его часть) электронных денежных средств в случае утраты клиентом неперсонифицированного ЭСП или совершения операций с его использованием без согласия клиента (при заключении договора об использовании ЭСП в целях осуществления перевода электронных денежных средств).
  12. 4. Кредитная организация может страховать собственные риски, связанные с совершением операций с использованием ЭСП без согласия клиента. Кредитная организация также может обеспечивать возможность страхования клиентом рисков, связанных с совершением операций с использованием ЭСП. В последнем случае кредитной организации рекомендуется информировать клиента о возможности страхования и порядке получения информации об условиях страхования.
  13. 5. Закон о НПС не содержит требований об информировании клиента о совершении операций с использованием ЭСП определенным способом, в связи с чем кредитная организация в зависимости от условий заключенного договора об использовании ЭСП и с учетом оценки риска, правил платежной системы, участником которой является кредитная организация, может выбирать любые доступные способы уведомления клиента в электронном виде и (или) на бумажном носителе.
  14. В том числе кредитная организация может:
  15. направлять уведомления в электронном виде по каждой операции с использованием ЭСП до списания денежных средств с банковского счета клиента;
  16. использовать несколько способов уведомления клиента о совершении операций с использованием ЭСП.
  17. Кредитная организация в соответствии с договором об использовании ЭСП вправе устанавливать:
  18. срок (с учетом используемого способа уведомления), когда уведомление считается полученным клиентом, а также порядок подтверждения полученных уведомлений клиентом и кредитной организацией;
  19. ограничения при совершении операций с использованием ЭСП, включая операции в сети Интернет и операции получения наличных денежных средств, а также операции с использованием ЭСП без применения электронной подписи (электронных подписей), аналога собственноручной подписи (аналогов собственноручной подписи) и (или) кодов, паролей и иных средств, позволяющих подтвердить, что распоряжение составлено клиентом.
  20. 6. Кредитной организации с учетом оценки риска рекомендуется определять способы и порядок информационного взаимодействия с клиентом, обеспечивающие ему исполнение обязанности по уведомлению кредитной организации в соответствии с частью 11 статьи 9 Закона о НПС.
  21. 7. При привлечении третьего лица для направления клиенту уведомлений о совершении операций с использованием ЭСП кредитная организация может предусматривать в договоре с таким третьим лицом сохранение соответствующей информации в течение срока, предусмотренного частью 6 статьи 9 Закона о НПС, а также предоставление сохраняемой информации по требованию кредитной организации, в том числе для рассмотрения заявлений клиентов, включая случаи возникновения споров, связанных с использованием ЭСП, в срок, обеспечивающий соблюдение требований части 8 статьи 9 Закона о НПС.
  22. 8. В целях рассмотрения заявления клиента, касающегося совершения операций с использованием ЭСП без согласия клиента, кредитная организация может определять в договоре с клиентом:
  23. указываемые клиентом в заявлении сведения и примерный перечень предоставляемых клиентом документов, соответствующих характеру использования ЭСП и операций, которых касается заявление клиента;
  24. примерный перечень документов, предоставляемых кредитной организацией по результатам рассмотрения заявления клиента в случае принятия решения об отказе в возмещении денежных средств по операциям, совершенным без согласия клиента;
  25. срок возмещения денежных средств по результатам рассмотрения заявления клиента по операциям, совершенным без согласия клиента, являющийся разумным.

Предыдущая новость - О ветеринарных сертификатах на экспортируемые из Европейского союза в Российскую Федерацию отдельные виды грузов

Следующая новость - Об имущественном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц