» » » О порядке предоставления имущественных налоговых вычетов

О порядке предоставления имущественных налоговых вычетов


Российская Федерация
Письмо ФНС от 17 декабря 2012 года № ЕД-4-3/21410@
О порядке предоставления имущественных налоговых вычетов
Принято
Федеральной налоговой службой России
  • В редакции
  • № 03-04-08/7-413 от 26.11.2012.
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 26.11.2012 N 03-04-08/7-413 по вопросу оптимизации пакета документов, представляемого налогоплательщиками для получения имущественного налогового вычета.
  2. Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации 3 класса
  6. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 17 декабря 2012 года № ЕД-4-3/21410@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 26 ноября 2012 г. №03-04-08/7-413
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу оптимизации пакета документов, представляемого налогоплательщиками для получения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), и сообщает следующее.
  2. В соответствии с абзацем двадцать четыре подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
  3. Согласно пункту 2 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено данной статьей.
  4. При этом статьей 220 Кодекса не предусмотрено утверждение какой-либо специальной формы заявления о предоставлении данного вычета.
  5. В то же время согласно пункту 1 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
  6. Учитывая изложенное, Департамент поддерживает позицию ФНС России, изложенную в вышеуказанном письме, согласно которой в случае подачи налогоплательщиком в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в соответствии с положениями пункта 2 статьи 220 Кодекса представления ими отдельного заявления о предоставлении имущественного налогового вычета не требуется.
  7. Директор Департамента
  8. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О предоставлении сведений об аудиторской деятельности (форма N 2-аудит)

Следующая новость - О перечне организаций