» » » Письмо Минфина РФ от 21 января 2013 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 21 января 2013 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 21 января 2013 года № 03-03-06/1/18
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Производственная и офисная территория организации расположена вне маршрутов следования общественного транспорта. На основании трудовых договоров организация доставляет своих работников к месту работы и обратно автобусами, следующими по специальным маршрутам. Для этого с транспортной организацией был заключен договор фрахтования.
  3. Также на основании трудового договора организация выплачивает каждому работнику дотацию (компенсацию) на проезд в размере 5 руб. 80 коп. за каждый фактически отработанный день. Выплата данной компенсации обусловлена тем, что, помимо специальных маршрутов, работники добираются до места работы и обратно личным или общественным транспортом до места остановок автобусов, следующих специальными маршрутами.
  4. Согласно п. 25 ст. 255 НК РФ перечень расходов на оплату труда не является закрытым, в качестве расходов на оплату труда признаются любые виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами, за исключением расходов, указанных в п. 26 ст. 270 НК РФ, в случаях, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно не предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
  5. Вправе ли организация учесть при исчислении налога на прибыль расходы на доставку работников к месту работы и обратно автобусами специальных маршрутов и расходы на выплату дотаций на проезд, если они предусмотрены трудовыми договорами?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам, изложенным в письме, сообщает следующее.
  8. В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
  9. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  10. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  11. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  12. Согласно п. 26 ст. 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
  13. Как следует из запроса, налогоплательщик осуществляет доставку работников к месту работы автобусом специального маршрута на основании договора фрахтования, поскольку производственная и офисная территория расположена вне маршрутов следования общественного транспорта. При этом работодатель также выплачивает каждому работнику ежемесячные компенсации за проезд до места остановки специального автобуса, предусмотренные трудовым договором.
  14. Расходы по договору фрахтования с транспортной организацией для целей организации специального маршрута автобуса, доставляющего работников к месту работы, могут быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль, если возможность доставки работников до места работы общественным транспортом отсутствует.
  15. По мнению Департамента, расходы налогоплательщика на выплату работникам компенсаций их расходов на оплату проезда не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций, поскольку налогоплательщиком организован специальный маршрут автобуса, доставляющий сотрудников к месту работы.
  16. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.Разгулин
  18. 21.01.2013

Предыдущая новость - О передаче ежедневной информации по заболеваемости гриппом и ОРВИ

Следующая новость - О направлении информации