» » » Письмо Минфина РФ от 17 января 2013 года № 02-06-07

Письмо Минфина РФ от 17 января 2013 года № 02-06-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 января 2013 года № 02-06-07/111
О порядке ведения бухгалтерского учета нефинансовых активов, приобретенных государственными (муниципальными) учреждениями в рамках деятельности в сфере обязательного медицинского страхования
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими запросами о порядке ведения бухгалтерского учета нефинансовых активов, приобретенных государственными (муниципальными) бюджетными, автономными учреждениями (далее - учреждения) в рамках деятельности в сфере обязательного медицинского страхования по группе аналитического учета 20 "Особо ценное движимое имущество", а также о формировании показателей по счету 721006000 "Расчеты с учредителем" сообщает.
  2. В соответствии с приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению", нефинансовые активы учреждения, приобретаемые в рамках деятельности в сфере обязательного медицинского страхования, подлежат отражению в бухгалтерском учете на соответствующих счетах Плана счетов бухгалтерского учета <1> по виду деятельности "7" - средства по обязательному медицинскому страхованию" (далее - вид деятельности "7") по соответствующей аналитической группе: "20" "Особо ценное движимое имущество учреждения", 30 "Иное движимое имущество учреждения".
  3. --------------------------------
  4. <1> Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2010 N 174н, приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.2010 N 183н.
  5. Согласно пункту 11 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", статьи 3 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" под особо ценным движимым имуществом понимается движимое имущество, без которого осуществление учреждением своей уставной деятельности (основных видов деятельности) будет существенно затруднено, при этом порядок отнесения имущества к особо ценному движимому имуществу определен постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 N 538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества" (далее - Постановление).
  6. Постановлением определены критерии отнесения движимого имущества к особо ценному движимому имуществу, в том числе критерий исходя из балансовой стоимости имущества. Объекты основных средств, соответствующие критериям отнесения имущества к категории особо ценного движимого имущества, приобретенные в рамках деятельности в сфере обязательного медицинского страхования, подлежат учету на соответствующих счетах аналитического учета счета 710120000 "Основные средства - особо ценное движимое имущество учреждения".
  7. Согласно положениям статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации, к недвижимому и особо ценному движимому имуществу, в отношении которого учреждение не имеет права самостоятельного распоряжения (далее - ОЦИ), относится:
  8. особо ценное движимое имущество, закрепленное за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенное бюджетным учреждением за счет выделенных собственником имущества бюджетного учреждения средств, а также недвижимое имущество бюджетного учреждения;
  9. недвижимое имущество и особо ценное движимое имущество, закрепленное за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенное автономным учреждением за счет выделенных таким собственником средств.
  10. Остальным имуществом учреждение вправе распоряжаться самостоятельно.
  11. Учитывая изложенное, по виду деятельности "7" показатели по счету 021006000 "Расчеты с учредителем", предназначенному для расчетов с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, в части прав по распоряжению ОЦИ в объеме основных средств, принятых к учету по соответствующему счету аналитического учета счета 710120000 "Основные средства - особо ценное движимое имущество учреждения" в рамках деятельности учреждения как получателя субсидии (после изменения типа), формированию не подлежат.
  12. При этом в отношении особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением при изменении его типа (в том числе имущества, приобретенного за счет средств обязательного медицинского страхования, учтенных по виду деятельности "7"), показатель счета 721006000 "Расчеты с учредителем", сформированный на дату изменения типа учреждения, в объеме прав по распоряжению особо ценным имуществом в стоимостной оценке, равной балансовой стоимости ОЦИ (письмо Минфина России от 18.09.2012 N 02-06-07/3798), с отражением в Балансе государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730) в графе "На начало года", аналогично положениям, применяемым в отношении ОЦИ, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности до изменения типа учреждения и закрепленного за учреждениями.
  13. При этом обращаем внимание, что операции по корректировке показателей счета 721006000 "Расчеты с учредителем" в 2012 году осуществляются только в части выбывшего из распоряжения учреждения ОЦИ, закрепленного при изменении типа учреждения.
  14. А.М.ЛАВРОВ

Предыдущая новость - О составлении годовой бюджетной (бухгалтерской) отчетности за 2012 год

Следующая новость - О рекомендуемых условиях договора корреспондентского счета (субсчета), заключаемого между Банком России и кредитной организацией (ее филиалом)