» » » О требованиях к утилизации биологических отходов и к охотпользователям

О требованиях к утилизации биологических отходов и к охотпользователям


Российская Федерация
Письмо Россельхознадзора от 20 февраля 2013 года № ФС-ЕН-2/1886
О требованиях к утилизации биологических отходов и к охотпользователям
Принято
Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору
  1. МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  2. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ
  3. И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
  4. ПИСЬМО
  5. от 20 февраля 2013 г. N ФС-ЕН-2/1886
  6. По имеющейся в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору информации, отдельные территориальные управления Россельхознадзора предъявляют необоснованные жесткие требования к утилизации биологических отходов и к охотпользователям в части, касающейся обязательной установки крематоров на территории охотхозяйств.
  7. В этой связи разъясняем следующее.
  8. В соответствии с "Ветеринарно-санитарными "правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов", утвержденных Минсельхозпродом России 04.12.1995 N 13-7-2/469 (зарегистрировано в Минюсте России 05.01.1996 N 1005), уничтожение не обезвреженных биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается.
  9. Обнаруженные трупы кабанов после отбора проб на африканскую чуму свиней необходимо сжигать на месте обнаружения до зольного остатка с последующей дезинфекцией.
  10. Биологические отходы, образующиеся при разделке кабанов, добытых в процессе охоты, или кабанов, добытых в рамках проведения мероприятий по снижению их численности, допускается уничтожать в утилизационных установках (печах) на специализированных предприятиях при наличии договора с таким предприятием, осуществляющим свою деятельность под контролем органа управления ветеринарией субъекта Российской Федерации и при условии обеспечения при транспортировке отходов недопущения рассеивания контаминанта (непроницаемая тара и специализированный транспорт). Под специализированным транспортом в данном случае следует понимать только автоматизированные транспортные средства, задействованные исключительно для транспортировки биологических отходов и подвергающиеся дезинфекции.
  11. Требование оборудовать на территории охотхозяйств крематоры является допустимым только к охотхозяйствам тех субъектов Российской Федерации, на территории которых отсутствуют указанные специализированные предприятия по переработке биологических отходов.
  12. Заместитель Руководителя
  13. Е.А.НЕПОКЛОНОВ

Предыдущая новость - О порядке выдачи полиса обязательного медицинского страхования в электронной форме

Следующая новость - О разъяснении порядка регистрации маломерных судов и прав на них