» » » О налоге на добычу полезных ископаемых

О налоге на добычу полезных ископаемых


Российская Федерация
Письмо ФНС от 14 марта 2013 года № ЕД-4-3/4306@
О налоге на добычу полезных ископаемых
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налоговых органов по вопросу о порядке применения положений статьи 343.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 1 статьи 343.1 Кодекса, налогоплательщики по своему выбору могут уменьшить сумму налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ), исчисленную за налоговый период при добыче угля на участке недр, на сумму экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком в налоговом периоде и связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля на данном участке недр (налоговый вычет), в порядке, установленном статьей 343.1 Кодекса, либо учесть указанные расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 Кодекса.
  3. При этом порядок признания расходов, указанных в рассматриваемом пункте статьи 343.1 Кодекса, должен быть отражен в учетной политике для целей налогообложения с учетом утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 N 455 Перечня видов расходов связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, принимаемых к вычету из суммы НДПИ (далее - Перечень расходов). Изменение указанного порядка допускается не чаще одного раза в пять лет.
  4. Таким образом, согласно вышеизложенному, налогоплательщик может по своему выбору либо уменьшить начисленную по добытому углю сумму НДПИ на расходы, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля (налоговый вычет), либо учесть эти расходы при исчислении налога на прибыль. Выбранный налогоплательщиком порядок признания данных расходов в обязательном порядке отражается в учетной политике.
  5. Учет расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, при исчислении налога на прибыль осуществляется в соответствии с порядком такого учета, установленным и регулируемым нормами главы 25 Кодекса.
  6. В силу положений пункта 4 статьи 343 и статьи 343.1 Кодекса налогоплательщик вправе установить в учетной политике перечень видов расходов (предусмотренных в вышеназванном Перечне расходов), отдельно по каждому конкретному участку недр.
  7. После закрепления в учетной политике налогоплательщика тех или иных видов расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, их совокупность в соответствии с положениями статьи 343.1 Кодекса признается налоговым вычетом.
  8. Пунктом 5 статьи 343.1 Кодекса установлено, что в налоговый вычет включаются следующие виды расходов, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком и связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля.
  9. 1) материальные расходы налогоплательщика, определяемые в порядке, предусмотренном главой 25 Кодекса;
  10. 2) расходы налогоплательщика на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества;
  11. 3) расходы, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств.
  12. Открытый перечень материальных расходов, возможных для включения в предусмотренный учетной политикой налогоплательщика перечень расходов, связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля и принимаемых к вычету из суммы НДПИ, установлен пунктом 1 статьи 254 Кодекса.
  13. В частности, подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам отнесены затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом. Стоимость перечисленного имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
  14. В соответствии с пунктом 2 статьи 272 Кодекса датой осуществления материальных расходов признается:
  15. дата передачи в производство сырья и материалов - в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги);
  16. дата подписания налогоплательщиком акта приема-передачи услуг (работ) - для услуг (работ) производственного характера.
  17. Следовательно, расходы на приобретение оборудования, технических устройств, другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом, а также материалов, осуществляемые в целях обеспечения безопасных условий труда при добыче угля, учитываются в составе материальных расходов по мере ввода приобретенного имущества и материалов в эксплуатацию (передачи в производство) независимо от времени их приобретения.
  18. Пунктом 2 статьи 343.1 Кодекса установлено, что предельная величина налогового вычета рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно как произведение суммы НДПИ, исчисленного при добыче угля на каждом участке недр за налоговый период, и коэффициента Кт.
  19. Согласно пункту 3 статьи 343.1 Кодекса, коэффициент Кт определяется для каждого участка недр в соответствии с порядком, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 10.06.2011 N 462 "Об утверждении правил определения коэффициента Кт для исчисления предельной величины налогового вычета из суммы налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля", с учетом степени метанообильности участка недр, на котором осуществляется добыча угля, а также с учетом склонности угля к самовозгоранию в пласте на участке недр, на котором осуществляется добыча угля.
  20. При этом значение коэффициента Кт не может превышать 0,3.
  21. Изложенная в настоящем письме позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 07.02.2013 N 03-06-05-01/2769).
  22. Советник
  23. государственной гражданской службы
  24. Российской Федерации
  25. 2 класса
  26. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - О порядке учета операций по договорам РЕПО налогоплательщиками УСН

Следующая новость - По вопросу сокращения акушерских коек в муниципальных районах