» » » Письмо Минфина РФ от 24 апреля 2013 года № 02-13-09

Письмо Минфина РФ от 24 апреля 2013 года № 02-13-09


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 24 апреля 2013 года № 02-13-09/14197
О порядке использования субсидии, предоставляемой государственным (муниципальным) бюджетным и автономным учреждениям в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ, в том числе остатка указанной субсидии
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими обращениями о порядке использования субсидии, предоставляемой государственным (муниципальным) бюджетным и автономным учреждениям (далее - учреждения) в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в том числе остатка указанной субсидии, и в дополнение к письму Минфина России от 11.01.2013 N 02-13-10/28 сообщает.
  2. Согласно положениям пункта 6 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Федеральный закон N 7-ФЗ) и пункта 3 статьи 4 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Федеральный закон N 174-ФЗ) объем субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ, в случае принятия решения органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении учреждения) в рамках государственного (муниципального) задания и нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за учреждением учредителем или приобретенных учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.
  3. В соответствии с положениями пункта 3 статьи 9.2 Федерального закона N 7-ФЗ и пункта 2.2 статьи 4 Федерального закона N 174-ФЗ уменьшение объема субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении государственного (муниципального) задания.
  4. Согласно положениям пункта 17 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" и подпункта 3.15 пункта 3 статьи 2 Федерального закона N 174-ФЗ неиспользованные в текущем финансовом году остатки субсидий, предоставленных учреждениям из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, используются в очередном финансовом году для достижения целей, ради которых эти учреждения созданы.
  5. Таким образом, уменьшение объема субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания после завершения финансового года в объеме неиспользованных остатков субсидии на начало очередного финансового года законодательством Российской Федерации не предусмотрено и возможно только при изменении государственного (муниципального) задания.
  6. В целях получения информации, необходимой для принятия решения об изменении показателей государственного (муниципального) задания и сокращении объема субсидии на его выполнение, по мнению Минфина России, нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (местной администрации муниципального образования) о порядке формирования и финансового обеспечения государственного (муниципального) задания должны быть установлены соответствующие положения.
  7. В отношении федеральных бюджетных и автономных учреждений порядок формирования государственного задания и финансового обеспечения его выполнения утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 02.09.2010 N 671 "О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" (далее - Постановление N 671).
  8. Формой государственного задания, утвержденной Постановлением N 671, предусмотрено, что в государственном задании для осуществления контрольных мероприятий в отношении федеральных государственных учреждений определяются сроки проведения конкретных мероприятий.
  9. Кроме того, согласно положениям Методических рекомендаций по формированию государственных заданий федеральным государственным учреждениям и контролю за их выполнением, утвержденных приказом Минфина России N 136н, Минэкономразвития России N 526 от 29.10.2010 (далее - Методические рекомендации), контроль за соблюдением федеральными бюджетными и федеральными автономными учреждениями требований и условий, установленных для них государственными заданиями, осуществляют федеральные органы исполнительной власти (государственные органы), осуществляющие функции и полномочия учредителя.
  10. Согласно положениям пунктов 21 и 22 Методических рекомендаций контроль за выполнением государственных заданий рекомендуется осуществлять в форме последующего контроля в виде камеральных и выездных проверок. Федеральным органам исполнительной власти (государственным органам), осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении федеральных бюджетных или федеральных автономных учреждений, рекомендуется организовать работу по осуществлению контроля за выполнением государственных заданий, содержанием которой могут быть:
  11. определение структурного подразделения, уполномоченного осуществлять контроль за выполнением государственного задания, а также формы контроля;
  12. установление периодичности и последовательности действий при проведении камеральных проверок;
  13. формирование и утверждение графиков проведения последующих выездных проверок выполнения государственных заданий;
  14. определение прав и обязанностей должностных лиц при проведении выездных проверок, способа информирования проверяемых об их правах и обязанностях в процессе проверки, требований к оформлению результатов проверки, а также описание мер, которые могут быть приняты по результатам осуществления контроля.
  15. Кроме того, на основании пункта 19 Методических рекомендаций в государственном задании определяется форма и периодичность предоставления отчетности о выполнении государственного задания.
  16. Учитывая вышеизложенное, по мнению Минфина России, нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (местной администрации муниципального образования), устанавливающим порядок формирования государственного (муниципального) задания и финансового обеспечения его выполнения бюджетными и автономными учреждениями субъекта Российской Федерации (муниципальными бюджетными и автономными учреждениями), могут быть предусмотрены положения, что орган государственной власти субъекта Российской Федерации (орган местного самоуправления), осуществляющий функции и полномочия учредителя в отношении учреждений, при утверждении порядка осуществления контроля за выполнением государственного (муниципального) задания вправе определить такие сроки предоставления отчетности и проведения мероприятий в рамках предварительного и последующего контроля, которые позволили бы ему своевременно получать информацию о фактических отклонениях выполнения государственного (муниципального) задания и принять, в случае необходимости, соответствующие меры к руководителю учреждения за невыполнение государственного (муниципального) задания, либо откорректировать показатели государственного (муниципального) задания.
  17. Кроме того, положения о порядке осуществления контроля за деятельностью бюджетных и автономных учреждений субъекта Российской Федерации (муниципальных бюджетных и автономных учреждений) могут быть отражены в нормативном правовом акте высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (местной администрации муниципального образования), принимаемом в соответствии с положениями пункта 5.1 статьи 32 Федерального закона N 7-ФЗ и подпункта 3.23 пункта 3 статьи 2 Федерального закона N 174-ФЗ.
  18. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 10 апреля 2013 года № ПА-4-6

Следующая новость - О проведении мероприятий по контролю в период подготовки и проведению летней оздоровительной кампании 2013 года